Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Apple версия 3.0.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать

8.2. Маркетинговая стратегия

Как и у всех компаний, маркетинговая стратегия и стратегия развития «Apple» со временем претерпела колоссальные изменения. И чем дальше в будущее мы движемся, тем больше изменяются эти стратегии, открывая новые направления и рынки, создавая иновационные продукты.

По Котлеру стратегия «Apple» – стратегия лидера рынка. Лидер рынка, как правило, является ориентиром для других компаний в вопросах ценообразования, выпуска новых товаров, выхода на новые территории дистрибьюции и интенсивности продвижения. Лидеру рынка никогда нельзя терять бдительности, так как другие компании пытаются оспорить его позицию или нажиться на его слабости.

Для сохранения ведущей позиции доминирующие компании должны искать пути:

  • увеличения общего спроса на рынке;

  • защиты имеющейся доли на рынке посредством оборонительных и наступательных мероприятий;

  • и/или еще большего увеличения доли своего присутствия на рынке, даже если размеры рынка не меняются.

Компания с самого начального уровня заманивает пользователя в свои объятия. Начальный уровень – приобретение самого простого плеера от Apple – iPod Shuffle. Этот аппарат прост в использовании, не дорог в цене и в связи с обязательным подключением для синхронизации к iTunes, приучает пользователя к плеерам фирмы «Apple» из-за упорядоченной iTunes’ом библиотеки песен. При апгрейде на более дорогие плеера, шанс того, что пользователь останется с Apple – 90-95%. Следующее поколение плееров – iPod Nano, приучает пользователей уже не только к библиотеке iTunes, но и к управлению посредством тачскрина теми же иконками и достаточно похожим меню, как и на более «старших» моделях. Опять же 90-95% пользователей «проапгрейдятся» на продукты «Apple». Здесь идет уже диверсификация апгрейда устройств, которые, опять же, взаимозаменяемы и взаимодополняемы – iPod Touch/iPhone/iPad. Более того, если Вы – отец, а Ваш ребенок – студент или школьник, то на период лета при покупке ему MacBook он получит в качестве бонуса iPod Touch 8Gb – входной билет в мир взрослого iOS и подсядет на «иглу» Apple, а дальше – только выше!

Apple TV является на текущий момент лишь дополнением к iOS продуктам словно некий адаптер вывода. Купив Apple TV и продукт на iOS, шанс того, что вы захотите уйти от «Apple» очень мал, ибо оба продукта отлично связаны между собой.

«Apple» не вводит возможность копирования файлов при подключении USB кабеля, как на простой USB-flash носитель только потому, что благодаря привязке к iTunes, пользователям проще сделать апгрейд на другой продукт компании Apple, оставив нетронутой уже ранее созданную и упорядоченную библиотеку. Ведь iTunes – это удобство, простота и легкость расстановки, упорядочивания и приобретения контента пользователем. Даже не умеющий «раскладывать всё по полочкам» пользователь сможет разложить весь аудио/видео контент, приложения и другой софт, точнее сам iTunes сделает все за него.

FaceTime – прекрасная альтернатива Skype. С включенным Skype iPhone 4 «сядет» максимум за 5 часов, а с FaceTime, тот же iPhone 4, находящийся в режиме ожидания, совершенно не тратит аккумулятор. Вероятно, что при запуске LTE сетей, «Apple» позволит программе использовать не только Wi-Fi, но и также и эти сети. И уже теперь, будучи отцом и купив сыну MacBook и получив бонус в виде iPod Touch, Вам будет желательно прикупить себе iPhone 4, чтобы звонить сыну с работы или из дома по FaceTime. Теще/маме/бабушке пользователь обязательно прикупит iPad 2, чтобы они не имели проблем с вирусами/сложными настройками/установками экрана/прочими ненужными параметрами и просто могли в любой момент взять и позвонить вам по FaceTime своему сыну/внуку или наоборот, сын/внук позвонить бабушке.

Apple Store/iTunesStore позволяет с легкостью приобретать программы и контент и подкупает своей простотой и удобством умы и кошельки всех потребителей. Так как «Apple» сам контролирует какие программы и какой контент может у них продаваться, проблем с покупкой гаджетов для детей не будет – купил и доступ к контенту 18+ закрыт, вирусов и прочих неприятностей нет – сплошное удобство при покупке такого устройства детям.

Программы как бы завершают круг удобства эксплуатации, что несомненно влияет на потребительское желание приобретения и пользования товаром. Цикл завершен, потребитель завоеван всеми возможными способами.