Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет Apple версия 3.0.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Образ жизни.

«Apple» – это дух, идеология, стиль жизни. Ни одна компьютерная компания не смогла создать такую цельную субкультуру пользователей. «Apple» не продает МП3-плеер, компания приглашает к куда большему – присоединиться к иному стилю жизни, вступив в сообщество iPod. Эпитет «мак-юзер», в принципе, безотносителен и к железу, и к софту. Это образ мыслей и система ценностей – их нужно понять и ощутить. Автор этого определения – психолог Гай Кавасаки, бывший сотрудник «Apple».

II Второстепенные причины.

Описанные выше причины уходят в подчас бессознательную мотивацию человека, что определяет их важность. Другие причины редко могут являться основой столь высокой лояльности (как правило, при условии тотальной беспомощности конкурентов), но добавленные к сильному бренду, безусловно, придают ему привлекательности в глазах потребителя.

1. Удобство. В погоне за характеристиками и сиюминутной прибылью, другие производители упускают, что делают продукт «для человека». Удобство продуктов «Apple», их эргономика, как «железа» так и «софта» вне конкуренции.

2.Простота линейки. Можно вспомнить Эла Райса и Джека Траута, десятилетия назад говоривших о вреде линейного расширения. 4 модели IPod, по сути 1 модель IPad и 1 модель IPhone понять и «усвоить» гораздо проще, чем линейки из 10 и более наименований со сложными буквенно-цифровыми обозначениями. Потому мы до сих пор не увидели расширения планшетов и телефонов «Apple».

3. Сетевой эффект. Став потребителем «Apple», человек становится членом огромной сети пользователей и услуг. Плюсы этого пути нынче понимают многие компании, создавая игровые сообщества, службы продажи контента и т.п. Но пример той же компании Nokia, не сумевшей «раскрутить» свой сервис, аналогичный ITunes, показателен: первичен бренд, а сеть лояльных потребителей — следствие сильного бренда. А уже служба продажи контента — следствие наличия лояльных потребителей бренда, и никак иначе. Кроме того, Apple предоставила 5000 файлов через Itunes бесплатно каждому потребителю, что способствовало «включению» в активное пользование данным сервисом. Для расширения спектра продуктов «Apple», которые находятся в обладании конкретного человека это может быть главной причиной: попробовал IPhone — купил и Macbook и т.п.

4. Широкая линейка аксессуаров. Продукция «Apple» является лидером по числу возможных аксессуаров. Это опять же следствие и отточенного дизайна продукции и подхода к работе «гедонизма» устройства, которое хочется «баловать» и украшать. Но этот факт также придает привлекательность, хоть и не является причиной силы бренда сам по себе.

5. Связь с человеком-брендом (персонификация бренда). Стив Джобс, активным пиаром себя, своих продуктов и успехов стал культовой персоной еще при жизни. Продукт, связанный с великим человеком всегда воспринимается «ближе», чем аналог, за которым не стоит конкретная персона. Он придумывал, реализовывал и зажигательно продавал, окутывая к тому же каждую премьеру завесой волнующей тайны. Стив Джобс всегда сам презентовал новый продукт в неизменной черной водолазке и голубых джинсах, что формировало его собственный уникальный стиль. Он всегда оставался мозгом, душой и лицом империи «Apple». Его называли визионером. Это слово плохо переводимо на русский, но означает оно «человека, смотрящего в будущее и его создающий». Джобс утверждал, что зачастую люди сами не знают, чего хотят, пока им этого не покажешь. В речи перед студентами в Стэнфорде Джобс скажет самую, пожалуй, цитируемую сейчас фразу: «Смерть — это лучшее изобретение жизни». Даже из своей смерти Джобс сумел сделать своего рода шоу.