Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Челябинский государственный педагогический университет

В.В.БАЗЕЛЮК

РАЗРЕШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

КОНФЛИКТОВ

Челябинск – 2005

УДК

ББК

Б 17

Рецензенты:

А.С.Белкин,

доктор педагогических наук, профессор

Е.Ю.Никитина,

доктор педагогических наук, профессор

Н.П.Ким,

доктор педагогических наук, профессор

Базелюк В.В.

Б17 Теория и технология конфликтологической подготовки будущего учителя: монография. – М.: МГОУ, 2005. – 290 с.

ISBN

Монография восполняет имеющиеся пробелы в теории и технологии конфликтологической подготовки будущего учителя. Раскрыто содержание теоретико-методологической модели научного познания педагогических конфликтов будущими учителями. Определена теоретико-методологическая стратегия конфликтологической подготовки будущего учителя. Разработана и научно обоснована целостная концепция конфликтологической подготовки будущего учителя. Описана технологическая модель системы конфликтологической подготовки будущего учителя в педагогическом вузе. Выделен комплекс педагогических условий эффективной конфликтологической подготовки. Описаны результаты мониторинга эффективности данного вида подготовки в образовательном процессе педагогического вуза.

Монография адресована преподавателям, аспирантам, студентам педагогических вузов, учителям общеобразовательных учреждений.

Отпечатано с готового оригинал-макета автора.

УДК

ББК

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельца авторских прав.

©Издательство Московского государственного областного университета, 2005 ©Базелюк В.В., 2005

ISBN

Содержание

Введение 4

Глава I. Методологические основы научного познания педагогических конфликтов 5

I.1. Проблема научного познания педагогических конфликтов 5

I.2. Философский уровень методологического анализа педагогических конфликтов 10

I.3. Общенаучный уровень методологического анализа педагогических конфликтов 19

I.4. Конкретно-научный уровень методологического анализа педагогических конфликтов 28

I.5. Методико-технологический уровень анализа педагогических конфликтов 47

Глава II. Теоретические основы изучения содержания и особенностей педагогических конфликтов 56

II.1. Сущностная характеристика явления педагогического конфликта 56

II.2. Структура конфликтных взаимодействий между субъектами педагогического процесса 60

II.3. Содержание и особенности педагогических конфликтов 63

Глава III. Технологические основы конструктивного разрешения педагогических конфликтов 71

III.1. Стратегия и тактика разрешения педагогического конфликта 71

III.2. Основные методы и критерии разрешения педагогических конфликтов 91

III.3. Технологические основания разрешения педагогических конфликтов 99

Заключение 108

Словарь базовых терминов 109

Список литературы 111

Приложение 1 132

Приложение 2 137

Приложение 3 139

Приложение 4 142

Приложение 5 152

Базелюк Владимир Васильевич 156

Введение Глава I. Методологические основы научного познания педагогических конфликтов

I.1. Проблема научного познания педагогических конфликтов

Познание педагогических конфликтов является обусловленным законами общественного развития и неразрывно связанным с практикой, процессом отражения и воспроизведения в человеческом мышлении происходящих в педагогической действительности педагогических конфликтов.

Научное познание педагогических конфликтов в отличие от обыденного познания обладает целым рядом специфических черт, характеризующих уровни научного познания, критерии научности, стиль научного мышления, методы научного познания.

Целью научного познания педагогических конфликтов является получение достоверного научного знания о них в педагогической действительности через овладение методологией педагогической конфликтологии.

В процессе научного познания учителем педагогических конфликтов происходит осознание их роли и значения в реальной педагогической действительности.

Наиболее важными критериями научности знания, выделенными П.В. Алексеевым, А.В. Паниным [ . С. 37], являются следующие признаки:

– рациональная обоснованность, доказательность (приведение необходимых научных оснований, по которым это содержание знания о педагогическом конфликте истинно);

– эссенциалистская направленность (нацеленность на воспроизведение сущности явления педагогического конфликта, закономерностей его возникновения, развития, разрешения);

– системная организация знания (упорядоченность по осознанным принципам научного познания педагогического конфликта, упорядоченность в форме теории педагогического конфликта, его развернутого теоретического понятия);

– проверяемость (обращение к научному наблюдению, к практике, к научной логике исследования педагогического конфликта).

На основе полученных научных знаний о педагогических конфликтах должно происходить осознание учителем необходимости их предупреждения и конструктивного разрешения в предстоящей педагоги­ческой деятельности для гармонизации и установления педагогически целесообразных взаимоотношений между ведущими субъектами педагогического процесса на качественно новой гуманистической основе.

Таким образом, овладение учителем методологическими основами педагогической конфликтологии должно способствовать формированию методологической культуры научного мышления по проблеме педагоги­ческих конфликтов, «в содержание которой входят методологическая рефлексия, способность к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению» [ . С. 9] определенных принципов подхода, методов исследования и процедур организации процесса научного познания педагогических конфликтов и на этой основе развитие способности к их предвидению и преодолению в реальной педагогической действительности.

В свою очередь, овладение учителями методологической культурой научного мышления должно способствовать развитию у них научного педагогического сознания [ ] по предвидению и преодолению педагогических конфликтов.

Научное педагогическое сознание по предвидению и преодолению педагогических конфликтов отражает способность учителя к восприятию, пониманию, осмыслению педагогических конфликтов с целью их предвидения и преодоления в педагогическом процессе; способность к пониманию себя, своей личности, своей профессиональной роли в этом процессе на основе представлений, знаний, установок, базирующихся на изучении природы, свойств, законов и закономерностей их возникно­вения, развития и разрешения в реальной педагогической действи­тельности.

Методология науки, являясь учением об исходных положениях, принципах построения, формах, способах научно-познавательной деятельности и преобразования действительности, формирует теоретическую базу дееспособной научной концепции.

Под методологией педагогической конфликтологии следует пони­мать совокупность теоретических положений об исходных основаниях, принципах, формах, способах научно-познавательной деятельности по получению достоверного научного знания о педагогических конфликтах с целью его практического применения для предвидения (предупреждения) и преодоления (разрешения) педагогических конфликтов в реальной педагогической действительности.

Методология педагогической конфликтологии представлена в дескриптивной и прескриптивной формах [ ]. Дескриптивная методология, отражая структуру научного знания, закономерностей научного познания, служит общим методологическим ориентиром для будущего учителя и описывает уже осуществленный процесс научного познания педагогических конфликтов. Прескриптивная методология выступает в форме прямых нормативных указаний и правил осуществления научной деятельности в процессе научного познания педагогических конфликтов будущими учителями, т.е. направлена на регуляцию научной деятельности.

Методология педагогической конфликтологии в практико-ориентированном знании отражает исходные положения, структуру, функции и методы научного исследования педаго­гических конфликтов учителями.

Ведущими задачами методологии педагогической конфликтологии являются:

– выделение принципов подхода и способов добывания знаний о явлении педагогического конфликта в реальной педагогической действительности, а также методов их преобразования и интерпретации;

– исследование оснований, структуры, способов построения и развития теории педагогического конфликта;

– формирование представления о последовательности движения в процессе решения исследовательских задач, обоснование программ, логики, методов исследования педагогического конфликта и об оценке качества исследовательской деятельности;

– выяснение условий эффективного взаимодействия науки и практики, основных принципов и способов использования полученных знаний для совершенствования практики предупреждения и преодоления педагогических конфликтов в реальной педагогической действительности.

Методология педагогической конфликтологии, исходя из структуры методологического знания, представлена четырьмя уровнями методологического анализа:

– философский уровень (высший уровень методологического анализа, состоящий из принципов познания и категориального строя науки в целом);

– общенаучный уровень (общенаучные концепции, методы, принципы, воздействующие на все или большую часть научных дисциплин);

– конкретно-научный уровень (совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине);

– методико-технологический уровень (методика и техника научного исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение эмпири­ческого материала и его первичную обработку с целью включения в массив научного знания).

Методология педагогической конфликтологии находит свое отражение в соответствующей теоретико-методологической модели. Данная модель описывает структуру процесса научного познания педагогических конфликтов учителями, позволяет проследить ход развития этого процесса через систему принципов подхода, методов исследования и процедур, установить внешние и внутренние взаимосвязи между ее ведущими компонентами. Носящая конструкция данной модели отражена в соответствующей схеме 1.

Концептуализация современной методологии доказывает, что за ней закреплена функция определения стратегии научного познания.

Ведущая цель теоретико-методологической модели – отражение теоретико-методологической стратегии научного познания педагогических конфликтов учителем, предполагающей поэтапный переход от одного уровня методологического анализа данного явления к другому, направленной на формирование у него методологической культуры научного мышления по проблеме педагогических конфликтов.

Схема 1

Носящая конструкция теоретико-методологической модели научного познания педагогических конфликтов учителями

Носящая конструкция теоретико-методологической модели имеет ядро, представленное иерархически взаимосвязанными уровнями методологического анализа педагогических конфликтов, образующих единую, но подвижную методологическую систему, характеризующуюся соподчинением между ними, обеспечивающую поэтапность и последовательность процесса научного познания педагогических конфликтов учителями. Каждый из методологических уровней имеет определенный методологический инструментарий, направленный на организацию процесса научного познания педагогических конфликтов учителями через рассмотрение их определенного теоретического аспекта в рамках конкретной науки, представленного ключевыми понятиями и характеризующего направленность процесса научного познания педагогических конфликтов учителями.

В результате каждый из уровней теоретико-методологической модели формирует определенную направленность процесса научного познания педагогических конфликтов учителями, которые в совокупности и образуют систему методологического знания учителя и на этой основе формируют теоретическую базу для осмысления, предвидения и преодоления педагогических конфликтов в реальной педагогической действительности.

Содержание теоретико-методологической модели научного познания педагогических конфликтов учителями, представлено в таблице 1 (приложение 1).