Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО-Арбитражн. и присяж. заседатели (Автосохране....docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
66.34 Кб
Скачать
    1. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

Закон о присяжных заседателях содержит перечень оснований, препятствующих участию в отправлении правосудия в качестве присяжного заседателя, причем законодатель разделяет основания, связанные со статусом кандидата в присяжные заседатели, и основания, препятствующие участию гражданина в качестве присяжного заседателя в конкретном уголовном деле6.

Законом о присяжных заседателях определен исчерпывающий круг лиц, которые не вправе быть присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели. Это лица:

  1. не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет - данное правило, подразумевает необходимость наличия у присяжного заседателя определенного жизненного опыта, уровня знаний и зрелости;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном УПК РФ, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

    1. Правила составления списков присяжных заседателей

Статус присяжных заседателей определяется правилами составления списков присяжных заседателей, порядком и сроками призыва присяжных заседателей к исполнению своих обязанностей в суд; гарантиями независимости и неприкосновенности присяжного заседателя.

В статье 4 Закона о присяжных заседателях закреплена необходимость составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели из числа граждан, постоянно проживающих на территории субъекта РФ. То, что подлежат составлению именно два - основной и запасной - списка кандидатов в присяжные заседатели предопределено соответствующими процессуальными нормами.

Составление общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели возложено на высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели подлежат составлению каждые четыре года.

Число граждан, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели субъекта РФ от каждого муниципального образования, должно примерно соответствовать соотношению числа постоянно проживающих в муниципальном образовании граждан с числом граждан, постоянно проживающих в субъекте РФ. Данное правило направлено на достижение справедливого представительства населения как необходимого условия законного состава коллегии присяжных заседателей.

Запасной список кандидатов в присяжные заседатели составляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ одновременно с составлением общего списка кандидатов в присяжные заседатели; в запасной список кандидатов в присяжные заседатели включаются только граждане, постоянно проживающие в населенном пункте по месту постоянного нахождения соответствующего суда. Число граждан, подлежащих включению в запасной список кандидатов в присяжные заседатели, не должно составлять более одной четвертой числа кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели.

Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели подлежат опубликованию в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования. При этом, публикуемые списки могут содержать только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели.

Законом о присяжных заседателях регламентирован перечень обстоятельств, при которых граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, это:

1) выявление обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 Закона о присяжных заседателях - речь идет о лицах: не достигших к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет, имеющих непогашенную или неснятую судимость, признанных судом недееспособными или ограниченных судом в дееспособности; состоящих на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

2) подача гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

з) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

и) священнослужителем.

В ст. 326 УПК РФ закреплен несколько иной перечень освобождения лиц от исполнения обязанностей присяжных заседателей. Так по их устному или письменному заявлению от исполнения обязанностей присяжных заседателей председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.