Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО-Арбитражн. и присяж. заседатели (Автосохране....docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
66.34 Кб
Скачать
    1. Требования, предъявляемые к арбитражным заседателям

Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, но не старше 70 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

Арбитражными заседателями не могут быть:

1) лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;

2) лица, совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти;

3) лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными вступившим в законную силу решением суда;

4) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, а также лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы;

5) судьи, прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты, нотариусы, лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, органов, исполняющих наказания, а также лица, осуществляющие частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

6) лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах.

Арбитражный заседатель, впервые приступивший к исполнению своих обязанностей, в открытом судебном заседании приносит присягу следующего содержания:

"Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне гражданский долг и совесть".

Арбитражные заседатели принимают участие в рассмотрении дела и принятии решения наравне с профессиональными судьями. При осуществлении правосудия они пользуются правами и несут обязанности судьи, т.е. он вправе осуществлять те же полномочия в ходе разбирательства, что и судья. В частности, в случае несогласия с общим мнением суда, выраженным в решении по делу, арбитражный заседатель наделяются правом выражения особого мнения.

Арбитражный заседатель может выразить особое мнение в двух основных случаях:

1) несогласия с мнением большинства судей, голосовавших за принятие судебного акта. В данном случае заседатель обязан подписать этот судебный акт и вправе изложить в письменной форме свое особое мнение.

2) если голосовавший за судебный акт, принятый по существу рассматриваемого судом вопроса, но оставшийся в меньшинстве при голосовании по какому-либо другому вопросу или по мотивировке принятого судебного акта.

    1. Правила составления списков арбитражных заседателей

Список арбитражных заседателей представляет собой своеобразный реестр граждан, которые могут быть привлечены к исполнению обязанностей в составе суда. При его формировании решающее значение приобретает статус такого гражданина, поскольку закон устанавливает перечень уполномоченных на представление кандидатур субъектов. К числу таких субъектов закон относит:

1) торгово-промышленная палата - это негосударственная, некоммерческая организация, объединяющая на добровольных началах предприятия и предпринимателей, занимающихся производством, торговлей и предоставлением услуг, имеющая своей целью защиту предпринимательских интересов, содействие бизнесу и действующая на определенной территории;

2) ассоциации предпринимателей - один из видов общественных объединений, создаваемый с целью обеспечения защиты прав предпринимателей;

3) объединения предпринимателей - понятие, выступающее в качестве общего по отношению к различным формам объединений предпринимателей, в связи с чем может реализовываться в различных формах и видах, установленных действующим российским законодательством. В соответствии с положениями Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединения" под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения;

4) иные общественные и профессиональные объединения.

Закрепление указанного положения свидетельствует об открытости перечня уполномоченных субъектов и позволяет иным объединениям участвовать в формировании списков арбитражных заседателей. Отсутствие специального указания на профессиональную принадлежность таких объединений позволяет говорить о предоставлении возможности выдвижения кандидатур любым общественным либо профессиональным объединением, созданным и осуществляющим свою деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Указанный перечень свидетельствует о том, что, в первую очередь, при формировании списка арбитражных заседателей в него подлежат включению предприниматели, поскольку именно их объединениям Закон предоставляет обширные возможности.

Списки арбитражных заседателей формируют арбитражные суды субъектов Российской Федерации на основе предложений о кандидатурах арбитражных заседателей, направленных в указанные суды торгово-промышленными палатами, ассоциациями и объединениями предпринимателей, иными общественными и профессиональными объединениями.

Списки арбитражных заседателей представляются арбитражными судами субъектов Российской Федерации в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Утвержденные списки арбитражных заседателей публикуются в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" и могут быть опубликованы в иных средствах массовой информации.

Численность арбитражных заседателей в арбитражном суде субъекта Российской Федерации определяется из расчета не менее двух арбитражных заседателей на одного судью арбитражного суда, рассматривающего дела в первой инстанции.

Кандидатуры арбитражных заседателей рассматриваются арбитражным судом субъекта РФ при наличии определенного перечня документов, хотя Закон такого перечня не предусматривает, но он обусловлен объективной необходимостью и сформирован в практике деятельности арбитражных судов субъектов РФ:

- рекомендательное письмо любой общественной или профессиональной организации (профсоюз);

- характеристики с места работы;

- копии диплома о высшем образовании;

- копии первой страницы паспорта;

- копии свидетельства о браке при смене фамилии;

- справок из наркологического диспансера;

- справки из психоневрологического диспансера;

- справки- анкеты12.

Представляется целесообразным унификация перечня необходимых документов в рамках нормативного акта с целью упорядочения процедуры формирования списков арбитражных заседателей.

Представленные кандидатом документы являются основанием для принятия решения о включении его в список арбитражных заседателей либо отказе в связи с несоответствием установленным требованиям.

Арбитражные суды субъектов РФ проводят формальную проверку соответствия кандидатов требованиям настоящего закона, и в случае установления соответствия, включают кандидата в список, который затем направляется для обсуждения в Высший арбитражный суд. Обсудив предложенный списки арбитражных заседателей, Пленум ВАС РФ выносит постановление об утверждении отдельных предложенных кандидатур. С момента вступления соответствующего постановления в силу, арбитражный заседатель может быть приведен к присяге и привлекаться к участию в разбирательстве дел.