Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО-Арбитражн. и присяж. заседатели (Автосохране....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
66.34 Кб
Скачать
  1. Понятие и общая характеристика статуса присяжных заседателей

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в законном порядке к осуществле­нию правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей.

Для реализации судебной власти указанные лица обладают статусом (правовым положением), т.е. совокупностью прав и обязанностей, закреплен­ных в законе.

Быть присяжным в Российской Федерации - одновременно и право, и гражданский долг.

Право граждан РФ участвовать в отправлении правосудия закреплено в ч. 5 ст. 32 Конституции РФ. Конкретные формы такого участия Конституция РФ не закрепляет. После отмены института народных заседателей таких форм осталось всего две: присяжные заседатели и арбитражные заседатели.

Особенности правового положения присяжных заседателей  определяются федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее – Закон о присяжных заседателях), главой 42 УПК РФ, которая регламентирует производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с их участием.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей федеральных судов общей юрисдикции проводится в Верховном Суде Российской Федерации, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах.

В соответствии со ст.30 УПК РФ коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого участвует в рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Статус присяжных заседателей имеет свои особенности, обусловленные выполнением им своих обязанностей на временной основе в отличие от профессиональных судей, а также характером их полномочий при осуществлении правосудия.

Закон о присяжных заседателях не дает точного определения понятия "присяжный заседатель". В статье 3 названного Закона сказано, что присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном УПК РФ порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела3.

Более или менее четкое определение содержится лишь в п. 30 ст. 5 УПК РФ «…присяжный заседатель - лицо, привлеченное в установленном настоящим Кодексом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта»4. Однако и из этого определения не ясно, с какого момента гражданин приобретает статус присяжного заседателя. Судебная практика связывает этот момент с принятием присяги5.

Принятие присяжными заседателями присяги регламентировано в ст. 332 УПК РФ. После избрания старшины присяжных заседателей председательствующий обращается к присяжным заседателям с предложением принять присягу и зачитывает следующий ее текст: "Приступая к исполнению ответственных обязанностей присяжного заседателя, торжественно клянусь исполнять их честно и беспристрастно, принимать во внимание все рассмотренные в суде доказательства, как уличающие подсудимого, так и оправдывающие его, разрешать уголовное дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку".

Огласив текст присяги, председательствующий называет последовательно по списку фамилии присяжных заседателей, каждый из которых на обращение к нему председательствующего отвечает: "Я клянусь". О принятии присяги делается отметка в протоколе судебного заседания, все присутствующие в зале суда выслушивают текст присяги и ее принятие стоя, после принятия присяги председательствующий разъясняет присяжным заседателям их права и обязанности.