Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО-Арбитражн. и присяж. заседатели (Автосохране....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
66.34 Кб
Скачать
    1. Срок полномочий арбитражных заседателей

Арбитражный заседатель осуществляет свои полномочия в течение двух лет. Полномочия арбитражного заседателя прекращаются в последний день месяца, в котором истекает срок его полномочий.

Указанная формулировка предполагает, что в течение указанного периода гражданин включен в список арбитражных заседателей, однако, за в данном случае правовая регламентация привлечения его к отправлению правосудия по разрешению конкретного спора отсутствует, т.е. на протяжении всего периода он может постоянно привлекаться к участию в разбирательстве дела, а может не привлекаться вообще, течение срока его полномочий от этого не зависит. По истечении указанного срока, Пленум ВАС РФ принимает решение о прекращении полномочий арбитражного заседателя, что является основанием для исключения его из списка соответствующего суда.

По истечении срока полномочий арбитражный заседатель может быть неоднократно включен в списки арбитражных заседателей.

Приостановление полномочий арбитражного заседателя - это прекращение его участия в судебных разбирательствах на неопределенный срок, вызванное наступлением перечисленных в законе обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Полномочия арбитражного заседателя приостанавливаются по следующим основаниям:

1) предъявление обвинения в совершении преступления (до вступления в законную силу приговора суда);

2) ввиду неспособности по состоянию здоровья или иным уважительным причинам в течение длительного времени (более шести месяцев) исполнять обязанности арбитражного заседателя;

3) признание безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу.

Полномочия арбитражного заседателя прекращаются досрочно по следующим основаниям:

1) прекращение гражданства Российской Федерации;

2) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении арбитражного заседателя либо решения суда о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

3) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности арбитражного заседателя либо о признании его недееспособным;

4) совершение поступка, умаляющего авторитет судебной власти;

5) неоднократное уклонение без уважительных причин от исполнения своих обязанностей;

6) замещение должностей, исключающих привлечение арбитражного заседателя к участию в осуществлении правосудия;

7) письменное заявление арбитражного заседателя о прекращении полномочий по уважительным причинам;

8) смерть арбитражного заседателя или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    1. Гарантии независимости и неприкосновенности арбитражных заседателей

Арбитражному заседателю пропорционально количеству рабочих дней, в течение которых он участвовал в осуществлении правосудия, соответствующим арбитражным судом субъекта Российской Федерации за счет средств федерального бюджета выплачивается компенсационное вознаграждение в размере одной четвертой части должностного оклада судьи данного арбитражного суда, но не менее пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

В качестве дополнительной гарантии статуса арбитражного заседателя выступают положения Закона, определяющие обязательность возмещения командировочных расходов арбитражного заседателя - арбитражному заседателю возмещаются командировочные расходы в порядке и размере, которые установлены для судей при командировании в пределах Российской Федерации13.

Время исполнения арбитражным заседателем полномочий по осуществлению правосудия учитывается при исчислении ему всех видов трудового стажа

На арбитражного заседателя и членов его семьи в период осуществления им правосудия распространяются гарантии неприкосновенности судей и членов их семей, аналогичные гарантиям присяжных заседателей, рассмотренным в разделе 1.4. Реферата.