Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по цветоводству кое-что..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
59.02 Кб
Скачать

2 Вопрос:

В ландшафтном дизайне распространены различные виды цветочного оформления: газоны, клумбы, одиночные посадки, рабатки, группы, бордюры, миксбордеры, массивы, зеленые изгороди, вертикальное озеленение, каменистые горки.

Клумба - самый распространенный вид цветочного оформления. Она является парадным украшением сада, поэтому должна соответствовать общему стилю участка и окружающей обстановке. Клумба может быть плоской или приподнятой над окружающей поверхностью на 10-15 см. Такое положение позволяет обозревать ее с любой стороны.

Подбор ассортимента растений для любого цветника, в том числе и для клумбы, чрезвычайно важен. Растения подбирают так, чтобы конец цветения одного вида или сорта совпадал с началом цветения другого. Следует избегать трудоемких по уходу растений, требующих систематических подкормок, поливов, прополок, а особенно - выкапывания и сохранения их на зиму. К ним относятся бегонии, георгины, гиацинты, гладиолусы, розы.

Рабатка - длинная клумба в виде полосы вдоль дорожек, стены дома или изгороди, занятая однолетними, двулетними и многолетними цветами. Ширина ее может варьировать от 0,5 до 3 метров. Длина рабаток произвольная. Очень длинные рабатки рекомендуется прерывать и в промежутках между ними высаживать более высокие растения - можжевельники, туи, магонию, спиреи. Их можно прервать маленькими квадратными или круглыми газончиками, камнями, которые одновременно могут служить тропинкой для перехода из одной зоны в другую и обеспечивать обзор цветника с обеих сторон.

Рабатки бывают одно- и двусторонние. Односторонние располагаются вдоль зданий, изгороди. Двусторонние - на фоне газона.

В односторонней рабатке на заднем плане располагают высокие растения, на переднем - низкие. Например, флоксы метельчатые и хосты, аюги и т.п. В двусторонней рабатке высокие растения сажают в центре, по обе стороны - более низкие.

Массивы. На открытых площадках парков, скверов, газонов многолетники часто высаживают в виде массивов из сотен или тысяч растений. Массивы, так же как и группы, могут быть однородными или состоять из разных видов и сортов, подобранных с учетом окраски, высоты растений, времени цветения.

Солитеры — многолетники с красивым строением куста, листьев, соцветий, высаженные на газоне отдельными кустами. В качестве солитеров высаживают пионы, дельфиниумы, рудбекию, люпин, диклитру, функию и некоторые другие растения.

Миксбордер (смешанный бордюр) — эффектный и своеобразный вид цветочного оформления из многолетников. Представляет собой широкую (1,5— 3 метра) полосу из разных видов многолетников, размещаемых произвольными группами с учетом всех качеств растений. Многообразие видов и сортов создает непрерывность цветения. К многолетникам подсаживают и некоторые однолетники.

Партер — одна из самых больших по величине форм цветочного оформления, ровный, чаще прямоугольный цветник значительного размера. Партеры, как правило, размещают перед большими зданиями. Они служат как бы парадным ковром, раскинутым перед входом. Значительную часть партера составляет газон и преимущественно низкорослые цветы, иногда ковровые. Высокий декоративный эффект создают на партере розы, особенно штамбовые.

Переносные ящики и вазы — широко используются в условиях города, где не всегда можно найти место для устройства клумбы и посадки цветов. Ящики и вазы могут быть прямоугольные, квадратные и шестигранные, вазы также различной формы пластмассовые или бетонированные.

Небольшими подвесными ящиками можно украсить перила лестниц и балконов, парапеты мостов, набережных. Ассортимент цветов Для такого оформления чрезвычайно широк. В первую очередь это пеларгонии — зональная и плющелистная, петуния, настурция, лобелия, виола и маргаритки, сальвия и др.

Каменистые горки и рабатки в последнее время находят широкое применение в цветочно-декоративном оформлении. Необходимым элементом здесь является камень. Нейтральный серый цвет и разнообразие форм камня хорошо сочетаются с рядом цветочных растений, главным образом низкорослых. Каменистой горке можно придать самую разнообразную форму и высоту, в зависимости от общего характера цветника. Но форма не должна быть геометрически правильной. Чем больше она приближается к естественной, тем лучше смотрится. Каменистая рабатка может быть прямолинейной или извилистой.

Для устройства каменистых цветников вначале делают насыпь из земли, предварительно перекопав участок. К тяжелой глинистой почве добавляют песок, перегной. Камни различного размера и формы раскладывают так, чтобы между ними оставались участки земли для посадки растений. Сажают растения с разными сроками цветения.

Из дикорастущих видов широко на каменистых цветниках используют гвоздики, колокольчики, тюльпаны, очитки и седумы, различные виды примул. Очень хороши здесь мелкие луковичные растения — мускари, пролеска, крокусы, галантусы.

Из однолетников высаживают портулак, алисеум, гвоздику китайскую, из многолетников — аквилегию, колокольчики, арабис. Практически набор таких растений не ограничен. В зависимости от наличия материала и фантазии можно создать самые причудливые и самые простые, маленькие и большие, низкие и высокие каменистые цветники.