Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пневмония

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
27.88 Кб
Скачать

Особенности проведения занятий по спортивным и подвижным играм, с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья: пневмония

В периоде обострения лечебную физическую культуру назначают во время стихания воспалительных явлений и улучшения общего состояния больного. Она решает задачи общего укрепления организма, улучшения лимфо и кровообращения в легких, что способствует рассасыванию воспаления и предупреждению дальнейшего развития пневмосклероза, совершенствованию дыхательного акта, улучшению оттока мокроты, снятию спазма бронхов, расправлению ателектазов и расслаиванию плевральных спаек. При стойких изменениях в легких физические упражнения способствуют совершенствованию компенсации нарушенной вентиляции. Особое значение имеет улучшение осанки больных.

При обострении заболевания наряду со средствами, применяемыми при острой пневмонии, в занятия включаются упражнения, способствующие снятию спазмов бронхов: с удлиненным выдохом, произношением звуков (ж—ж, у—у, о—о), сокращением мимической мускулатуры, а также диафрагмальное дыхание и общее расслабление.

Обязательными являются меры, улучшающие отток мокроты: дренажное исходное положение, частая смена исходного положения, откашливание (рис. 10)

Рис. 10. Дренажные положения

В период ремиссии ЛФК должна проводиться по санаторному режиму, соответствующему состоянию больного. Общетонизирующие упражнения должны быть направлены на активизацию функции дыхания, специальные упражнения — на увеличение подвижности грудной клетки, укрепление дыхательной мускулатуры и брюшного пресса. Дыхательные упражнения рекомендуется выполнять с удлиненным выдохом. В зависимости от клинических проявлений заболевания используют специальные упражнения, характерные для различных заболеваний органов дыхания; включают упражнения, формирующие правильную осанку.

Кроме занятий лечебной гимнастикой применяется утренняя гимнастика, прогулки, подвижные игры, элементы спортивных игр и других видов спорта. Занятия лечебной физической культурой дополняются закаливанием.

Схема построения занятия ЛФК во время палатного режима при обострении хронической пневмонии

Вводная часть. Построения и перестроения. Ходьба в изменяющемся темпе. Дыхательные упражнения статического и динамического типа. Продолжительность этой части 3—5 мин. (темп выполнения упражнения различный, амплитуда полная; следить за правильной осанкой).

Основная часть. Упражнения для всех мышечных групп из различных исходных положений, с элементами отягощения и сопротивления. Упражнения для коррекции и воспитания навыка правильной осанки. Дыхательные упражнения (статические и динамические), упражнения с произношением звуков, обучение полному дыханию. Упражнения на расслабление. Упражнения из дренажных исходных положений, сопровождающиеся покашливанием. Продолжительность основной части 15—20 мин. (общая нагрузка постепенно возрастает: обеспечивается полноценное дыхание через нос; рекомендуется частая смена исходных положений).

Заключительная часть. Ходьба с постепенным замедлением. Упражнения на координацию. Упражнения на расслабление. Продолжительность этой части 3—5 мин. (постепенное снижение нагрузки).

Лечебную гимнастику начинают применять по установлении нормальной или стойкой субфебрильной температуры, при картине обратного развития воспалительного процесса в легких по данным клинического, рентгеновского и лабораторного обследований и при отсутствии выраженных явлений сердечно-сосудистой недостаточности.

Лечебная физическая культура при острой пневмонии решает следующие задачи: повышение тонуса и реактивности организма; улучшение лимфо и кровообращения в легких, что способствует ликвидации воспалительных процессов и активизации приспособительных механизмов; предупреждение образования спаек в плевральной полости; восстановление правильного механизма дыхательного акта; улучшение функции сердечно-сосудистой системы и восстановление адаптации организма к физическим нагрузкам.

При постельном режиме используются простые гимнастические упражнения малой интенсивности для рук и ног. Упражнения для туловища выполняют с небольшой амплитудой, дыхательные упражнения — без углубления дыхания, щадя пораженное легкое, т. е. без увеличения подвижности грудной клетки с больной стороны. Необходимо обращать внимание на урежение дыхания. Все упражнения следует выполнять в исходном положении лежа или полусидя с высоко поднятым изголовьем. Длительность занятия 10—12 мин. По мере улучшения состояния больного начинают применять исходное положение сидя, а при переводе больного на палатный режим — стоя. В этот период увеличивается число упражнений для пояса верхних конечностей и туловища. Эти упражнения являются специальными при пневмонии. Рекомендуются также дыхательные упражнения, улучшающие вентиляцию пораженных отделов легких; упражнения, увеличивающие подвижность грудной клетки (наклоны, повороты), в сочетании с дыханием — для предупреждения образования плевральных спаек; ходьба; упражнения с предметами. Общая нагрузка постепенно возрастает. Продолжительность занятия составляет 20—25 мин.

При свободном режиме увеличивается число общеразвивающих упражнений для всех мышечных групп, применяются упражнения с набивными мячами, булавами, гантелями, упражнения на снарядах (гимнастической стенке, скамейке и т. п.). Ходьба в среднем темпе чередуется с ускорениями (физические упражнения большой интенсивности активизируют дыхание). На этом фоне используются дыхательные упражнения, нормализующие дыхательный акт. Продолжительность занятия 25—30 мин.

После выписки больного из стационара рекомендуется продолжать занятия ЛФК, так как восстановления функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем к этому времени еще не наступает. Необходимо продолжать также мероприятия по дальнейшей реабилитации (закаливание организма, длительные прогулки, игры и спортивно-прикладные упражнения).

 

Дыхательные упражнения в ЛФК

В занятиях лечебной физической культурой при заболеваниях органов дыхания применяются общетонизирующие и специальные упражнения, среди которых особое значение имеют дыхательные упражнения. Общетонизирующие упражнения усиливают дыхание. Для активизации функции дыхательного аппарата применяются упражнения умеренной и большой интенсивности. В тех случаях, когда активизация дыхания не показана, используются упражнения малой интенсивности.

Специальные упражнения укрепляют дыхательную мускулатуру, увеличивают подвижность грудной клетки и диафрагмы. Упражнения для пояса верхних конечностей активизируют кровообращение в легких; создается так называемая «рабочая гиперемия», которая способствует ликвидации воспалительного процесса, уменьшению застойных явлений в легких, предотвращению развития пневмосклероза. Дыхательные упражнения относятся к специальным. Они совершенствуют механизм дыхания и координацию дыхания и движения.

Во время вдоха под воздействием дыхательных мышц грудная клетка расширяется в переднезаднем, фронтальном и вертикальном направлениях. Однако вентиляция легких при этом осуществляется неравномерно: больше всего воздуха поступает в те части легкого, которые прилегают к наиболее подвижным участкам грудной клетки и диафрагме; хуже вентилируются верхушки легких и отделы около корня легкого. Неравномерность вентиляции легких проявляется в еще большей степени при заболеваниях органов дыхания. Для улучшения вентиляции в различных участках легких очень важен выбор исходного положения. Если плохо вентилируются верхушки легких, применяются статические дыхательные упражнения (дыхание без дополнительных движений рук и туловища) в исходном положении руки на пояс, увеличение вентиляции задних отделов легких обеспечивается усилением диафрагмального дыхания. С целью активизации дыхания в боковых отделах легких используется исходное положение лежа на противоположном боку. Выбор исходного положения зависит также от того, какое действие физических упражнений является необходимым в данный период лечения. Для облегчения формирования компенсаторных реакций используется исходное положение, при котором улучшается вентиляция здоровых отделов легких (например, лежа на больном боку). С целью ускорения процессов нормализации функции применяется исходное положение, при котором облегчается дыхание в больных отделах легких.

При лечебном применении дыхательных упражнений следует помнить, что вдох — процесс активный. Он происходит за счет сокращения дыхательной мускулатуры. Спокойный выдох осуществлявляется при расслаблении дыхательных мышц под действием силы тяжести грудной клетки, усиленный выдох — при активном сокращении дыхательных мышц и за счет эластических свойств легочной ткани. Для усиления вдоха или выдоха или увеличения вентиляции в определенном участке легких дыхательные упражнения сочетаются с движениями конечностями или туловищем (динамические дыхательные упражнения).

При заболеваниях органов дыхания чаще всего нарушается выдох. В связи с этим дыхательные упражнения необходимо выполнять в медленном темпе, с удлинением фазы выдоха. При плевральных спайках, рубцовых изменениях легочной ткани, снижении подвижности грудной клетки используются динамические дыхательные упражнения с акцентированным вдохом, увеличивающие подвижность ребер, позвоночного столба, пояса верхних конечностей диафрагмы. При помощи дыхательных упражнений можно произвольно изменять частоту дыхания. Для этой цели в основном применяются упражнения в произвольном урежении дыхания.

При показаниях к усилению вдоха или выдоха во время выполнения дыхательных упражнений произвольно изменяется соотношение по времени между этими актами. Так, для усиления выдоха увеличивается его продолжительность.

Дополнительное сопротивление (вдох через суженные губы, через трубку, надувание резиновых камер и т. п.) уменьшает частоту дыхания, увеличивает его глубину и активизирует работу дыхательных мышц. Усиление выдоха достигается наклоном головы вперед, сведением плеч, опусканием рук, наклоном туловища вперед, подъемом ног вперед и т. п.

Дыхательные упражнения в сочетании с наклоном туловища в сторону способствуют расслаиванию или растягиванию плевральных спаек. Например, при плевродиафрагмальных спайках показаны наклоны туловища в здоровую сторону в сочетании с глубоким вдохом, а при спайках в боковых отделах грудной клетки — наклоны в здоровую сторону в сочетании с выдохом. Дыхательные упражнения, выполняемые в дренажном положении, — наклон туловища в сторону, противоположную локализации патологического процесса, в направлении бифуркации трахеи, — способствуют выведению мокроты и гноя. Дыхательные упражнения с произношением звуков на выдохе — снятию бронхиального спазма.

Особое значение в занятиях ЛФК придается упражнениям в расслаблении. Они помогают нормализовать течение нервных процессов, уменьшить возбуждение дыхательного центра, выровнять тонус дыхательной мускулатуры и снять патологические спазмы.

Лечебная физическая культура противопоказана в острой стадии большинства легочных заболеваний, при крайне тяжелом течении заболевания и при злокачественных опухолях.

Лечебная физическая культура является неотъемлемой и наиболее существенной частью медицинской реабилитации больных с заболеваниями дыхательной системы, так как не только способствует морфологическому и функциональному восстановлению органов дыхания, но и обеспечивает совершенную адаптацию организма в целом к обычным для данного больного условиям быта, труда, спорта.

В зависимости от задач лечения или реабилитации показателями эффективности лечебной физической культуры являются: положительная динамика клинической картины, улучшение функциональных показателей внешнего дыхания и других физиологических систем, восстановление двигательных навыков и умений, повышение физической работоспособности, а также сопротивляемости организма неблагоприятным факторам внешней среды.

При использовании лечебной физической культуры в терапии болезней органов дыхания у детей следует учитывать уровень развития ребенка. От этого зависит подбор лечебных средств, например активных, пассивных или рефлекторных гимнастических упражнений и т. д. В занятиях с больными дошкольного возраста широко применяют имитацию, подражание знакомым образам птиц и зверей, игровой метод проведения занятий, подвижные игры. В связи с продолжающимся в течение всего периода детства морфологическим созреванием и функциональным совершенствованием дыхательного аппарата очень большое значение имеют дыхательные упражнения. Нагрузка в занятиях должна увеличиваться очень постепенно, однако в основном периоде лечебного курса она может достигать относительно больших величин, чем у взрослых.

Лечебную гимнастику при острой пневмонии применяют после установления нормальной или стойкой субфебрильной температуры и наличии данных, указывающих на обратное развитие воспаления.

Больным, находящимся на постельном режиме, назначают элементарные физические упражнения малой интенсивности для конечностей в ИП лежа и сидя. Упражнения для туловища выполняются с ограниченной амплитудой движения и в медленном темпе. Длительность занятий - 10-15 мин.

Больным, находящимся на палатном режиме, лечебную физкультуру назначают в ИП лежа, сидя и стоя. Длительность занятий увеличивают до 20-25 мин. В положении лежа на спине больных обучают полному и брюшному дыханию. Дают упражнения для улучшения и усиления вентиляции пораженных отделов легкого. Упражнения для мышц пояса верхних конечностей и туловища выполняются с максимально возможной амплитудой в среднем темпе, наклоны и повороты туловища сочетаются с вдохом и выдохом, что предупреждает возможное образование плевральных спаек. Применяют упражнения с предметами и медленную ходьбу.

С больными пневмонией, находящимися на свободном режиме, занятия лечебной гимнастикой проводят по общеукрепляющей методике. Для активизации дыхания используются упражнения с шарами, гантелями, булавами, упражнения на гимнастической стенке и гимнастической скамейке, игровые упражнения с мячами и подвижные игры, ходьба в среднем темпе с ускорением и замедлением. После окончания лечения в условиях стационара занятия лечебной физкультурой следует продолжать в поликлинике или дома.

Занятия проводят до полного восстановления здоровья и трудоспособности. При проведении таких занятий следует строго придерживаться рекомендаций врача.

Подвижные игры

В задачи использования подвижных игр входит: поддержание эластичности легочной ткани, улучшение бронхиальной проходимости, предупреждение развития очагов гипостаза, профилактика нарушений осанки, адаптация дыхания и организма в целом к физической нагрузке посредством общей тренировки, повышения тонуса больных, оздоровления их нервно-психической сферы.

Для осуществления этих задач рекомендуются подвижные игры и упражнения игрового характера с произношением во время выдоха различных звуков, стихотворных строф, пением песенок в такт ходьбе (звуко-речевая гимнастика). Подвижные игры так же полезны с дозированными бегом, ходьбой в чередовании с упражнениями на расслабление, дыхательными упражнениями.