Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО-Арбитражн. и присяж. заседатели (Автосохране....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
66.34 Кб
Скачать
  1. Понятие и общая характеристика статуса арбитражных заседателей

Статус института арбитражных заседателей определен Федеральным законом от 30 мая 2001 г. "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" (далее – Закон об арбитражных заседателях) и Арбитражно-процессуальным кодексом.

В самом широком смысле понятие "арбитражный заседатель" представляет собой непрофессиональных судей, т.е. физических лиц, не являющихся судьями Российской Федерации, но обладающих практикой деятельности и специальными знаниями в отдельных областях экономической деятельности.

Узкое понимание термина "арбитражный заседатель" предусмотрено Законом об арбитражных заседателях. В данном случае речь идет об установлении квалифицирующих признаков данного понятия, позволяющих отграничивать его от некоторых смежных категорий субъектов, принимающих непосредственное участие в отправлении правосудия. В соответствии с названным Законом арбитражными заседателями арбитражных судов субъектов Российской Федерации являются граждане Российской Федерации наделенные полномочиями по осуществлению правосудия при рассмотрении арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции подведомственных им дел, возникающих из гражданских правоотношений10.

Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей:

- дела, относящиеся к подсудности Высшего арбитражного суда РФ;

- дела об оспаривании нормативных правовых актов;

- дела о несостоятельности (банкротстве);

- дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на их коллегиальное рассмотрение;

- дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства.

В соответствии со ст. 19 АПК РФ арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия в арбитражных судах первой инстанции в соответствии с федеральным законом. Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено стороной до начала рассмотрения дела по существу.

В случае, если ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей удовлетворено, кандидатуры арбитражных заседателей определяются из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном федеральным законом порядке, с учетом их специализации, путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы или иным способом, применяемым в арбитражном суде для формирования состава суда. Таким образом, исключается всякая возможность воздействия сторон на результаты рассмотрения дела судом с участием арбитражных заседателей.

При определении кандидатуры арбитражного заседателя суд обязан проверить, имеются ли обстоятельства, при которых данный кандидат не может участвовать в качестве арбитражного заседателя в рассмотрении конкретного дела. К числу таких обстоятельств закон относит:

1) наличие родственных связей с лицами, участвующими в деле, или их представителями;

2) личная, прямая или косвенная заинтересованность в исходе дела либо иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности;

3) служебная или иная зависимость от лица, участвующего в деле, или его представителя;

4) высказывание публичных заявлений или оценка существа рассматриваемого дела11.

По общему правилу указанный перечень оснований является исчерпывающим, закон не допускает рассмотрение иных фактов в качестве обстоятельств, препятствующих привлечению гражданина в качестве арбитражного заседателя.