Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка собак-детекторов для лабораторного и...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
672.77 Кб
Скачать

Подготовка собак-детекторов для лабораторного исследования запаховых следов человека.

(пособие)

В.В. Гриценко

Оглавление

1. Исследование запаховых следов человека. Общие понятия.

2. Породы собак, используемые для лабораторной идентификации человека по его запаху. Приобретение собак. Отбор собак.

3. Содержание и сохранение собак-детекторов.

Санитарно-гигиенические нормы содержания собак, кормление собак, ветобслуживание.

4. Дрессировка собак - детекторов

4.1. Дрессировка собак. Основные понятия.

4.2. Общедисциплинарная дрессировка собак.

4.3. Формирование специальных навыков. Основные динамические стереотипы криминалистического исследования запаховых следов человека.

5. Требования к собаке-детектору. Тестирование подготовленности собаки-детектора.

6. Использование собак в криминалистическом исследовании.

Детекция групповых признаков в запаховых следах человека. Выявлении индивидуализирующих составляющих в запаховых следах человека.

7. Тренировка собак-детекторов.

8. Глоссарий.

9. Приложение. Основная документация, используемая при содержании, сохранении и применении собак-детекторов.

1. Исследование запаховых следов человека. Общие понятия

Криминалистическое использование запаховых следов человека основывается на феномене индивидуальной и групповой специфичности запаха человека, прослеживаемой на протяжении, по крайней мере, нескольких десятков лет его жизни. Запаховые следы человека достаточно устойчивы во внешней среде, способны удерживаться некоторое время на поверхности предметов, с которыми индивид вступал в контакт.

В рамках метода криминалистического исследования запаховых следов человека пробы пахучих веществ с его следов могут быть собраны и использованы в идентификации субъекта, оставившего эти следы на месте пребывания.

Запах - одно из свойств материального объекта (или находящихся на нём веществ), воспринимаемое обонянием человека или животного. Как "цвет", "звук" и так далее - характеристика "запах" относится к тем свойствам предметов, которые доступны непосредственному чувственному восприятию.

По источникам пахнущих объектов запаховые вещества можно разделить на выделяемые живыми организмами и другими объектами естественного (запахи цветов, гниения, пищи, нефти и т.д.) и искусственного (запахи пластмасс, горючесмазочных материалов и т.п.) происхождения.

Даже микроколичества пахучих веществ или их смесей, недостаточные для приборного исследования, способны нести большой объём криминалистически значимой информации. Так, запаховые ощущения, получаемые человеком с помощью собственного обоняния (запахи животных, гари, брожения, гниения, лекарственных и парфюмерных средств и др.), обычно принимаются во внимание при осмотре места происшествия, обыске и др. следственных действиях, и могут быть использованы в поисковых и доказательственных целях.

Еще более ценная запаховая информация, недоступная обонянию человека, может быть получена посредством других биосенсорных систем, на практике - чаще всего с помощью обонятельного анализатора собаки. Что при наличии научно обоснованных методик, необходимых средств контроля за адекватностью их сигналов - использование собак-биодетекторов позволяет получать достоверные результаты.

Необычность собак, как средства криминалистического исследования, не может быть препятствием их применения. К тому же, действующим уголовно-процессуальным законодательством никакие определенные научные методы и средства, применяемые для получения криминалистически значимой информации, не регламентированы. Что касается собак, они давно и успешно используются как инструменты и средства объективного познания законов природы. Это подтверждают не только исследования ученых школы академика И.П.Павлова, но и практика выполнения одорологических (от лат. odor - запах) экспертиз в Экспертно-криминалистическом центре МВД России.

Выделение пахучих веществ, характеризующих человека, биологами рассматривается как результат стабильной обменной функции клеток его тела, обусловленной сложным механизмом специфических для данного организма химических внутриклеточных процессов, протекающих при строгом контроле генетической программы индивида.

Вещества, характеризующие запах тела человека, по их роли в криминалистическом исследовании условно можно разделить на три группы:

1) определяющие биологический вид, пол, возраст, состояние здоровья и другие групповые особенности;

2) отражающие индивидуальные особенности;

3) присутствующие в силу различных случайных внешних и внутренних факторов.

Очевидно, что запаховые вещества второй группы, индивидуализирующие субъекта, имеют наибольшее криминалистическое значение. В качестве источников индивидуального запаха человека из его различных сред и выделений используются только запаховые вещества пота и крови.

В настоящее время под индивидуальным (личным) запахом человека понимают генотипически обусловленное свойство запаховых веществ его пота и крови, воспринимаемое собаками-детекторами в качестве специфической, неповторимой характеристики индивида. При этом личный запах человека не определяется сопутствующими его жизни факторами, отражающими быт, занятия, привычки или окружающие предметы обстановки. Но присутствие таких составляющих в полученных от субъекта запаховых образцах обязательно учитывается в дальнейшем при проведении исследования, а также в ходе следственных действий при изъятии объектов-запахоносителей.

Механизм образования запаховых следов человека в общем виде может быть представлен как процесс отделения пахучих веществ непосредственно с тела человека (либо отторжения фрагмента запахового следа, сформировавшегося ранее при взаимодействии следоносителя с источником запаха). В криминалистике запаховые следы правомерно относят к разновидности "субстанциональных". Учитывая, что запаховые следы визуально не обнаруживаются (как и следы выстрела на руках, наркотических средств на стенках шприца и др.), а количественное содержание веществ в этих следах не поддается взвешиванию и анализу приборными методами, запаховые следы часто рассматривают и как разновидность микрообъектов. С данной точки зрения запаховые следы субъекта - это микроколичество пахнущих веществ, характеризующих индивидуальные и групповые особенности организма человека.

Ниже предлагается классификация запаховых следов человека, принятая в криминалистике:

1) "нефиксированные" предметами молекулярные следы пахучих веществ, испарившихся с тела человека и сопровождающих его в виде "шлейфа". Так, на месте пребывания преступника (место происшествия и др.) его запаховые следы в воздухе сохраняются несколько минут.

Но в случае экстренного прибытия следственно-оперативной группы они могут использоваться в работе кинолога с розыскной собакой по "горячим следам". Однако круг лиц, проверяемых на причастность к преступлению, ограничивается лишь присутствующими на месте следственного действия. "Нефиксированные" запаховые следы могут использоваться лишь один раз;

2) запаховые следы, "фиксированные" объектами - запахоносителями вследствие механического контакта или удерживаемые на предметах за счет конденсации, сорбционных сил. Носителями таких запаховых следов служат следы - отпечатки рук, ног (ношеной обуви), потовые выделения и следы крови на различных предметах. В зависимости от условий и материала предметов запаховые следы человека могут на них сохраняться от нескольких часов до нескольких лет. Пробы веществ с "фиксированных" запаховых следов человека могут использоваться многократно как с розыскными собаками, так и в стационарном лабораторном анализе на протяжении всего срока расследования. Круг проверяемых лиц обычно не ограничен.

Свойства запаховых следов в основном определяются образующими их веществами, обладающими летучестью, растворимостью в некоторых средах, делимостью, возможностью диффузии (проникновения в материал следоносителя), адсорбции (удерживания на предметах), смешения (подвижность структуры) и рассеивания. Летучесть и два последних свойства определяют незначительный период "жизни" запаховых следов и объясняют необходимость скорейшего сбора с них запаховых проб. Возможность получения полноценной информации о субъекте по его запаховым следам обусловлена свойством делимости исходного (матричного) следа на несколько дочерних, полностью передающих качественные признаки следообразующего объекта. А способность к подвижности пахучих веществ (летучесть, диффузионные качества) позволяют им вместе с воздушным потоком достичь обонятельных рецепторов биодетектора.

Из основных свойств запаховых следов человека следует назвать и наличие в них устойчивого индивидуализирующего субъекта фактора, других особенностей, обусловливающих использование запаховой информации в решении криминалистических задач. Так, предметы-запахоносители, собранные с них запаховые пробы, изымаемые в процессе следственных действий,обладают всем комплексом необходимых признаков, попадающих под понятие "вещественные доказательства":

1) запаховые следы, оставляемые преступником, другими причастными к преступлению лицами на месте происшествия либо иных местах, имеют причинно-следственную связь с расследуемым событием;

2) пробы веществ с запаховых следов материальны, они могут быть собраны, препарированы, разделены, сохранены, подвергнуты исследованию;

3) запаховые следы конкретного человека качественно отличаются от таких же следов другого человека и могут быть использованы в его идентификации;

4) запаховые следы и собранные с них пробы могут содействовать установлению признаков (или их отсутствию) состава преступления в действиях конкретного лица, а также определению или исключению его причастности к данному происшествию, выявлению места, способа и других обстоятельств, подлежащих доказыванию;

5) запаховые следы человека имеют функциональные признаки (индивидуализирующая и диагностические характеристики запаха субъекта), которые могут быть выявлены в лабораторном исследовании;

6) изымаемые запаховые пробы после одорологического исследования и оценки заключения эксперта в совокупности с другими данными дела постановлением следователя или определением суда могут быть приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, связанного с искомым или устанавливаемым фактом.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗАПАХОВЫХ СЛЕДОВ

Запаховые следы человека используются в криминалистических целях давно.

В оперативно-розыскных целях, например, розыскные собаки применяются:

1) для преследования и задержания преступников по их "горячим" следам (давностью до одного-трех часов);

2) для обыска местности и помещений с целью поиска утерянных или спрятанных предметов, имеющих отношение к преступлению;

3) для установления маршрута передвижения участников события к месту совершения преступления и обратно;

4) для проведения оперативной кинологической "выборки"-узнавания изъятых предметов по заданному розыскной собаке запаховому образцу (крови, пота или предметов ношеной одежды), полученному от подозреваемого лица;

5) для розыска спрятанных (зарытых) трупов, оружия, наркотических средств или взрывчатых веществ.

Метод “криминалистической одорологии”, основанный в 1965 г. группой отечественных криминалистов, возглавляемой А.И.Винбергом, определил качественно новый уровень использования запаховых следов человека в криминалистике. Он предполагает реализацию мероприятий по сбору запаховых проб со следов человека на местах происшествий и иных местах,связанных с преступным событием, сохранению их на период расследования и использованию в кинологической проверке причастности конкретных лиц к совершенному преступлению. С разработкой в дальнейшем экспертной лабораторной методики исследования запаховых следов человека возможности использования запаховой информации на стадии предварительного расследования преступлений существенно укрепились, доказательственное значение запаховых следов криминалистами уже не ставится под сомнение.

При криминалистическом исследовании в настоящее время могут быть решены следующие задачи:

1) установление участников происшествия по их запаховым следам;

2) установление индивидуального запаха одного и того же лица в запаховых следах, изъятых с разных мест преступлений;

3) установление принадлежности предметов, обнаруженных на месте происшествия и иных местах, либо изъятых у преступника или иных лиц;

4) установление происхождения запаховых следов от конкретных лиц при комплексном экспертном исследовании волос, следов крови, предметов одежды и т.д.

ЭКСПЕРТИЗА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАПАХОВЫХ СЛЕДОВ

Предмет экспертизы: идентификация субъекта по запаховым пробам с оставленных им следов запаховых веществ пота или извлеченным из пятен его крови. Криминалистическая экспертиза проводится в стационарных условиях сопоставлением запаховых проб с изъятых в следственных действиях запахоносителей и представленных для сравнения запаховых образцов, полученных от проверяемых по расследуемому делу лиц.

Объект одорологического исследования - это источники запаха человека и собранные с них запаховые пробы.

Средствами экспертного исследования запахов служат:

1) специально подготовленные собаки в качестве детекторов запаховых веществ;

2) ряд вспогательных запаховых объектов. Как и в приборных методах криминалистических исследований субъектом исследования выступают не собаки-детекторы и не следователь (как при проведении процедуры опознания), а специалист. Сами животные не выявляют криминалистических признаков исследуемых запаховых проб, но как биоприборы-индикаторы служат инструментом в руках экспертов. Определяющим признаком проводимого в ЭКЦ МВД России исследования как судебно-криминалистической экспертизы служит решаемость в его рамках задачи идентификации личности. Сравнение субъектов-следообразователей проводится опосредованно, по полученным от них запаховым образцам.

Контроль за правильностью сигналов собак-детекторов в одорологическом исследовании обеспечивается как непосредственным тестированием их сигнального поведения посредством эталонных запаховых проб, так и приемами, основанными на элементах вариационной статистики (Гвахария О.Г., 1972; Собко Г.М., 1977). Последние базируются на воспроизводимой реализации выработанной у собак причино-следственной связи по поиску заданного запаха.

Экспертиза может ответить на следующие вопросы:

Имеются ли на представленных предметах (или в изъятых пробах) запаховые следы человека?

Оставлены ли они одним человеком или несколькими лицами?

Лицом какого пола оставлены данные запаховые следы?

Имеется ли индивидуальный запах данного лица в изъятых следах крови, на волосах?

Происходят ли запаховые следы, имеющиеся на представленных предметах (фрагментах одного предмета), от конкретного лица?

На какой из представленных вещей имеются запаховые следы данного проверяемого лица?

Кем из нескольких лиц (обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, свидетелей) оставлены запаховые следы на представленных предметах (или в собранных с этих предметов запаховых пробах)?

Основные стадии криминалистического исследования запаховых следов:

1) подготовительная стадия включает ознакомление с материалами дела, препарирование запаховых объектов, подготовку средств исследования и условий их применения;

2) аналитическая стадия заключается в раздельном исследовании сопоставляемых запаховых объектов, выявлении общих и некоторых частных признаков запаховых объектов (установление видового запаха человека, половой принадлежности, того или иного запахового фона);

3) сравнительная стадия представляет сопоставление запаховых проб, изъятых в ходе следственного действия, со сравнительными образцами, полученными от проверяемых лиц, на основе индивидуализирующих характеристик их запахов;

4) заключительная стадия состоит из синтеза установленных данных и оценки полученных результатов, формулирования ответов на поставленные вопросы.

Экспертная оценка данных, полученных в исследовании, основывается на анализе достаточности представленных к исследованию материалов, соответствия и воспроизводимости результатов.

Выводы по результатам исследования запахов могут быть категорически положительными (установлен запах субъекта), категорически отрицательными (запаха данного лица на объекте не обнаружено) или вероятностными (выявленный запах человека, возможно, происходит от данного лица). Вероятностные выводы чаще всего формулируются при низкой концентрации на представленном объекте характеризующих субъекта запаховых веществ. В этом случае наблюдаются слабо выраженные и плохо воспроизводимые реакции биодетекторов (сигнальное поведение собак), не позволяющие экспертам сделать категорическое заключение. Вероятнностные выводы, хотя и не имеют доказательственнного значения, но могут быть использованы в оперативных целях и при выдвижении и проверке версий.

При постановке вопроса, выходящего за рамки компетенции экспертов, а также при неполном или неправильном представлении материалов, необходимых для одорологического исследования, комиссией делается вывод о невозможности решения поставленного вопроса с обоснованием причины по существу.

Для вывода о наличии индивидуального запаха конкретного человека на исследуемом объекте в соответствии с разработанной методикой необходимо:

1) установить отсутствие у собак-детекторов самопроизвольной заинтересованности к исследуемому объекту (устранение визуальных и запаховых помех);

2) определить на объекте наличие видового запаха человека;

3) выявить устойчивую реакцию узнавания собакой-детектором личного запаха индивида на исследуемом объекте по заданному запаховому образцу, полученному от данного лица;

4) воспроизвести полученные результаты с применением другой (других) собаки-детектора. В целом, правильность получаемых результатов обеспечивается соблюдением всего ряда требований.