Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское.все темы.docГражданское.все темы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
797.18 Кб
Скачать

Тема 17. Исполнение и прекращение обязательств.

1.Понятие, способы и значение прекращения обязательств

Прекращение обязательств - погашение прав и обязанностей, составляющих содержание обязательств его участников.

Способ (основание) прекращения обязательства - юридические факты, с наступлением которых закон или договор связывает пре­кращение обязательства (ст. 407 ГК). Часть из этих юридических фактов является сделками.

Способы прекращения обязательств:

  • исполнение обязательств;

  • зачет встречного требования;

  • по соглашению сторон;

  • по инициативе одной стороны;

  • в связи с невозможностью исполнения;

  • с совпадением в одном лице должника и кредитора;

  • со смертью гражданина либо ликвидацией юридического лица;

  • с изданием акта органа государственной или муниципальной власти.

Значение прекращения обязательства состоит в том, что оно за­вершает существование обязательства

2.Отдельные способы прекращения обязательств.

Исполнение обязательства является самым желательным спо­собом прекращения обязательства, поскольку в таком случае дос­тигается главная цель обязательства.

Исполнение обязательства - совершение его сторонами опре­деленных действий, составляющих содержание их прав и обязан­ностей, либо воздержание от таких действий.

Принципы исполнения обязательства (общие правила исполне­ния обязательства):

1)принцип надлежащего исполнения (ст. 309 ГК), т.е. обяза­тельства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных право­вых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в со­ответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями;

2)принцип реального исполнения или исполнения обязательства в натуре, т.е. уплата штрафных санкций в случае ненадлежа­щего исполнения обязательства, не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено за­коном или договором;

3)принцип взаимопомощи и сотрудничества сторон при испол­нении обязательства, т.е. оказание каждой из сторон обязательства всего возможного содействия в его исполнении;

4)принцип экономичности совершения обязанным лицом дей­ствий по исполнению обязательства, например в подрядных обя­зательствах исполнение должно быть совершено наиболее деше­вым, экономически выгодным способом;

Принцип надлежащего исполнения обязательства заключается в том, что это должно быть такое исполнение, которое произ­водится в точном соответствии с предметом обязательства и оп­ределенным законом или самим обязательством способом, месте и сроки.

Предмет исполнения обязательства - вещь, работа или услуга, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору. Чтобы обязательство считалось надлежаще исполненным, должник обязан передать именно тот предмет, который был предусмотрен. Требования к предмету определяются в соответствии с условиями договора, требованиями закона, а при их отсутствии - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Ссылка на обычно предъявляемые требования означает, что предмет исполнения должен быть пригоден для использования в тех целях, для которых он предназначен.

Закон предусматривает специальные требования в отношении исполнения денежных обязательств. Денежные обязательства должны соответствовать законодательству о валютном регулировании, в соответствии с которым все денежные обязательства должны быть выражены в валюте России - рублях (п. 1 ст. 317 ГК).

Допускается определение суммы денежного обязательства не в рублях, а в иностранной валюте или условных денежных единицах (например, евро) при условии, что расчеты по обязательству будут произведены в рублях по официальному курсу Банка России на день платежа.

Следовательно, стороны вправе предусмотреть в договоре обязанность по уплате суммы в иностранной валюте, однако исполнить обязательство должны в российских рублях.

Способ исполнения обязательства - порядок совершения дол­жником действий по исполнению обязательства: представление предмета обязательства полностью или по частям непосредствен­но кредитору или через другое лицо, путем отправки предмета по почте либо путем вручения его лично.

Обязательство может быть исполнено разовым актом либо периодическими платежами по кредитному договору. Какой способ исполнения избрать, стороны должны определить при возникновении обязательства. Если они не определили способ исполнения, кредитор вправе не принимать исполнения по частям, если иное не предусмотрено законом, условиями обязательства либо обычаями делового оборота и существом обязательства (ст. 311 ГК).

Недопустимыми являются одностороннее изменение условий и односторонний отказ от исполнения обязательства, кроме случаев, предусмотренных законом.

Место, где должно быть произведено исполнение, влияет на распределение расходов по доставке, определяет место приемки и передачи товара, выбор закона, подлежащего применению, и т.п.

Место исполнения определяется в самом обязательстве либо вытекает из его существа. Однако существуют обязательства, которые могут быть исполнены в различных местах. Если при заключении договора стороны не определили место его исполнения, применяются правила, установленные ст. 316 ГК.

Место исполнения обязательства определяется либо в догово­ре, либо вытекает из закона (ст. 316 ГК): исполнение по передаче недвижимости производится на месте ее нахождения, по перевозке груза - на месте его поставки кредитору, по денежному обязатель­ству - в месте жительства истца.

Срок исполнения обязательства определяется либо календарной датой, либо истечением периода времени, либо наступлением определенного события. Гражданский кодекс РФ предусматривает и существование обязательств с неопределенным сроком испол­нения. А ст. 314 ГК РФ в таком случае вводит категорию «разум­ного срока», если обязательство заключено с неопределенным сро­ком его исполнения.

Субъектами исполнения обязательства являются должник либо уполномоченное им третье лицо (кредитор вправе не принимать исполнение от него, если обязательство связано с личностью должника). Факт исполнения обязательства оформляется кредитором в виде расписки (п. 2 ст. 408 ГК).

Если должник в удостоверение обязательства выдал долговой до­кумент кредитору, то последний, принимая исполнение, возвращает этот документ, а при невозможности возвращения - указывает на это в выдаваемой им расписке. Допускается замена расписки надпи­сью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника подтверждает, что обязательство прекращено.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой доку­мент или отметить в расписке невозможность его возвращения, должник может задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим (п. 2 ст. 408 ГК).

Зачет встречного требования – погашению полностью либо частично взаимных требований при условии, что требования однородны, а срок исполнения либо уже наступил к моменту зачета, либо был определен до востребования (ст. 410-412 ГК).

Для зачета достаточно заявления одной стороны. Зачет как способ прекращения обязательства характеризуется тем, что при столкновении двух встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил или исполнения которых можно потребовать в одно и тоже время, они взаимно погашают друг друга (при равенстве суммы обязательства) или частично (при неравенстве суммы обязательств). Зачет, таким образом, может быть полным или частичным. При полном зачете оба обязательства прекращаются, при частичном – одно прекращается полностью, во втором уменьшается объем требований.

Зачет производиться по заявлению одной из сторон, если выполняется одновременно три условия:

  • встречность требования, т.е. участие сторон одновременно в двух обязательствах, где кредитор в одном обязательстве являлся должником в другом;

  • однородность предмета обязательства (деньги, вещи одного и того же рода и прочее);

  • наступление срока исполнения по обоим зачитываемым требованиям.

Зачетом может быть погашено действительное обязательство, обеспеченное судебной защитой. Нельзя требовать зачета в отношении обязательства, по которому истек срок исковой давности. Оно может быть прекращено зачетом, если на его исполнение добровольно согласиться должник.

Зачет не допускается в следующих случаях (ст. 411 ГК):

  • если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

  • о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

  • о взыскании алиментов;

  • о пожизненном содержании;

  • в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Прекращение обязательств по соглашению сторон осуществляется с помощью отступного (ст. 409 ГК), новации (ст. 414 ГК), прощение долга (ст. 415 ГК).

Отступное (ст. 409 ГК). По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества, и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливается сторонами.

Предоставление отступного как способ прекращения обязательств может быть предусмотрено как при возникновении обязательств, так и в ходе его исполнения. Вид предоставления отступного может быть различным: передача денег, предоставление имущества, выполнение работ, оказание услуг и т.п.

Прекращение обязательства новацией (ст. 414 ГК). Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же сторонами, которое предусматривает иной предмет или способ исполнения.

Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, и по оплате алиментов.

При новации обязательство, действие которого прекращается, заменяется совершением нового обязательства.

Стороны в соглашении о замене первоначального обязательства должны предусмотреть изменение предмета или способа исполнения, специально зафиксировав условия о прекращении ранее действующего обязательства и замене его новым.

Для новации характерны следующие признаки:

  • сохранение новых сторон обязательства;

  • наличие соглашения сторон, то есть отсутствие спора относительно прекращения действия прежнего обязательства и условий нового;

  • прекращение прежнего обязательства;

  • прекращение всех дополнительных обязательств, обеспечивающих исполнение прежнего обязательства, если стороны не договорились при заключении нового соглашения об ином;

  • возникновение между теми же лицами нового обязательства, держащего условие об ином предмете или об ином способе исполнения.

Поскольку новое обязательство заменяет прекращающее свое действие обязательство, действительность нового обязательства зависит от действительности прежнего. Если прежнее обязательств недействительно, недействительным будет и новое обязательство.

Прощение долга (ст. 415 ГК). Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, ее это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Интересы должника также не должны нарушаться, он может быть заинтересован в исполнении обязательства перед кредитором получении от него встречного исполнения. В соответствии со ст. 572 прощение долга - одна из форм дого­вора дарения. Для его совершения недостаточно одностороннего акта кредитора, прощающего долг, необходимо и согласие должника то, чтобы соответствующий долг был с него сложен.

Прекращение обязательств по инициативе одной стороны -возможно, когда такой отказ разрешается законом или договором. Оно может произойти по решению суда при существенном нару­шении условий договора другой стороной (вызвавшей ущерб, в ре­зультате которого другая сторона лишает того, на что рассчи­тывала при заключении договора) и без вмешательства суда (п. 1,1 ст. 450 ГК). Прекращение договора по требованию одной сторо­ны предусмотрено в ст. 904, 977, 1002, п. 1 ст. 699 ГК РФ. По об­щему же правилу односторонний отказ от исполнения обяза­тельств не допускается (ст. 310, 407 ГК).

Прекращение обязательств невозможностью исполнения - невозможность исполнения, вызванная обстоятельствами, за кото­рые ни одна сторона не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК). Это могут быть:

  • хозяйственно-технические факторы, определяющие невоз­можность изготовления и поставки предмета обязательства;

  • юридические факторы, определяющие невозможность долж­ника действовать законно, целесообразно, нравственно;

  • явления непреодолимой силы (чрезвычайные и неустрани­мые).

Разновидностью данного способа прекращения обязательств является прекращение обязательств изданием акта органом государ­ственной или муниципальной власти (ст. 417 ГК).

Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращает­ся полностью или в соответствующей части (п. 1 ст. 417).

Законность акта государственного органа может быть оспорена в судебном порядке. В случае признания в установленном порядке недействительным акта государственного органа, на основании которо­го обязательство прекратилось, обязательство восстанавливается, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязатель­ства и исполнение не утратило интерес для кредитора (п. 2 ст. 417).

Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения, если убытки причинены гражданину или юридиче­скому лицу в результате незаконных действий (бездействия) госу­дарственных органов, органов местного самоуправления или долж­ностных лиц этих органов (ст. 16).

Бремя доказывания невозможности исполнения обязательства лежит на должнике (ст. 401 ГК).

Для освобождения от ответственности предпринимателя из-за невозможности исполнения обязательств последний должен доказать, что это произошло вследствие непреодолимой силы. Остальные факторы не признаются основанием для освобождения предпринимателя от ответственности за неисполнение обязательства (п.3 ст. 401 ГК).

Прекращение обязательств совпадение в одном и том же липе должника и кредитора возможно потому, что в таких случаях происходит правопреемство, в результате которого обязательства этих лиц аннулируется (ст. 413 ГК), например имущество кредитора по наследству переходит к должнику, при слиянии или соединении юридических лиц, связанных взаимными обязательствами и др.

Прекращение обязательства смертью гражданина (ст. 418 ГК). Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обяза­тельство иным образом неразрывно связано с личностью должника (п. 1 ст. 418). Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (п. 2 ст. 418).

Прекращение обязательства смертью гражданина неразрывно связаны с личностью участника обязательства, так как обязательственные правоотношения имущественного характера, не связанные с личностью кредитора или должника, не прекращают своего существования со смертью гражданина, а переходят к его наследникам. Правила ст. 414 распространяются на обязательства, где, по крайней мере, одной стороной является гражданин.

Права и обязанности, не переходящие по наследству (право на получение алиментов или выплат по возмещению вреда, причиненного здоровью).

Прекращение обязательств ликвидацией юридического лица происходит, как правило, потому, что при ликвидации юридического лица не происходит правопреемства (ст. 419, п. 1 ст. 61 ГК).

Исключением являются обязательства по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, получивших увечья или профессиональные заболевания во время работы в ликвидируемом юридическом лице. По таким обязательствам ликвидируемое юридическое лицо обязано перевести органам социального страхования деньги для их выплат пострадавшим гражданам.

Обязательство ликвидированного юридического лица прекращается с даты внесения в государственный реестр записи о ликвидации юридического лица (п. 8 ст. 63 ГК).