Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся инф.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

1.Что такое информация? Приведите примеры. Информация – это не данные, а результат взаимодействия сообщения и его потребителя. (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертёж, радиопередача и т.п.)

2.Что такое данные? Приведите примеры медицинских данных. Данные — сведения о параметрах (свойствах, состоянии) объектов и явлений окружающей среды, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.

Данные могут быть представлены числами, символами и словами, получаемыми в результате прямого наблюдения процесса или объекта, зафиксированы в документах, переданы по средствам связи, сохранены и обработаны на ЭВМ вне зависимости от содержания

3.Какими свойствами обладает информация?Понятность,доступность,краткость,достоверность,полнота,ценность,своевременность.

4.Что такое обработка информации? Обработка информации – получение одних информационных объектов из других информационных объектов путем выполнения некоторых алгоритмов. Обработка является одной из основных операций, выполняемых над информацией, и главным средством увеличения объёма и разнообразия информации.

5.Дайте определения следующим понятиям:

  • HTML — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.

  • IP-адрес- уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети. В версии протокола IPv4 IP-адрес имеет длину 4 байта.

  • DNS-сервер- DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись).

  • URL – это адрес страницы в интернете. URL состоит из доменного имени (см. домен), пути к странице на сайте и имени файла страницы.

  • Web-страница - это логическая единица интернета, однозначно определяемая адресом (URL). Можно сказать, что веб состоит из сайтов, а сайты, в свою очередь - из страниц. Веб-страницы пишутся на языке HTML.

  • World Wide Web  — распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирную паутину образуют миллионы web-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собой гипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же web-сервере, называются web-сайтом. Для загрузки и просмотра web-страниц используются специальные программы — браузеры. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово «веб» (англ. web) и аббревиатуру «WWW».

  • гипертекст — вид текстового документа, части которого находятся в памяти разных компьютеров и связаны между собой отношениями, при помощи которых можно быстро найти нужную информацию.

  • домен в модели OSI — административная часть распределённой системы или домен управления службой каталогов.

  • доменное имя — символьное имя, помогающее находить адреса интернет-серверов.

  • логин – это имя, которое вы выбираете для регистрации в системе или имя, которое система вам сама присваивает. Каждый пользователь в системе имеет свой уникальный логин. Он помогает системе и другим пользователям отличить одного пользователя от другого.

  • маска подсети -В терминологии сетей TCP/IP маской подсети или маской сети называется битовая маска, определяющая, какая часть IP-адреса узла сети относится к адресу сети, а какая — к адресу самого узла в этой сети

  • модем — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации (то есть переносе его на несущую с модуляцией), и выполняющее функцию модуляции и демодуляции этого сигнала (чаще всего в речевом диапазоне).

  • октет  — 8 бит. В русском языке октет обычно называют байтом

  • порт — идентифицируемый номером системный ресурс, выделяемый приложению, выполняемому на некотором сетевом хосте, для связи с приложениями, выполняемыми на других сетевых хостах

  • провайдер — provider Поставщик интернет-услуг. Обычно под эти термином понимают провайдера размещения сайта (сервера) в Интернет (хост-провайдер) или провайдера доступа в Интернет (Интернет-провайдер).

  • протокол - это набор правил и процедур, регулирующих порядок осуществления связи. Естественно, все компьютеры, участвующие в обмене, должны работать по одним и тем же протоколам, чтобы по завершении передачи вся информация восстанавливалась в первоначальном виде.

  • прикладной протокол- обеспечивают взаимодействие приложений и обмен данными между ними.

  • сервер - компьютер, подключенный к сети, или выполняющаяся на нем программа, предоставляющие клиентам доступ к общим ресурсам и управляющие этими ресурсами.

  • сетевой адаптер - устройство, служащее для подключения компьютера к локальной сети. Сетевой адаптер контролирует доступ к среде передачи данных и обмен данными между единицами сети.

  • хост - мощный сервер в сети Интернет, используемый для передачи: - почтовых сообщений (mail server); - файлов (FTP server) и т.д.

6.Что такое браузер и какие браузеры сегодня используются? — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой. Популярные Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Safari Менее распространённые Lunascape, Sleipnir, ChromePlus, Текстовые Alynx, ELinks, Links, Lynx, Netrik, w3m, WebbIE, DOSLynx Для портативных устройств Internet Explorer Mobile, Mozilla Fennec, Opera Mobile, Opera Mini, Safari для iPhone, Maxthon Mobile

7.Какой браузер входит в состав Windows, и как начать работу с ним? Internet Exlporer

8.Что такое учет морфологии при поиске? В русском языке слова могут иметь разные формы (падежи, единственное и множественное число и т.д.) В какой бы форме ни стояло слово в тексте страницы (даже отличной от формы слова в запросе), Яндекс найдет его. Например, если задан запрос «идти», то в результате поиска будут найдены документы, содержащие слова «идти», «идет», «шел», «шла» и т.д. На запрос «окно» будет выдана информация, содержащая и слово «окон», а на запрос «отзывали» — документы, содержащие слово «отозвали».

Обратите внимание, что при выборе форм слова для поиска Яндекс различает части речи. Например, если вы задали запрос «компьютер» (существительное), то будут найдены страницы со словами «компьютера» или «компьютерами», но не «компьютерный» (прилагательное).

9.Как осуществить поиск файлов определённого типа (с определённым расширением файла)? find . -name "my*" -type f

поиск будет производиться только для регулярных файлов, т.е. в результатах поиска не будет директорий, специальных файлов, символических ссылок и т.д.

10. Как работает поисковый сервер?

Поисковый сервер работает следующим образом:

  • Полученный от пользователя запрос подвергается морфологическому анализу. Генерируется информационное окружение каждого документа, содержащегося в базе (которое и будет впоследствии отображено в виде сниппета, то есть соответствующей запросу текстовой информации на странице выдачи результатов поиска).

  • Полученные данные передаются в качестве входных параметров специальному модулю ранжирования. Происходит обработка данных по всем документам, в результате чего, для каждого документа рассчитывается собственный рейтинг, характеризующий релевантность запроса, введенного пользователем, и различных составляющих этого документа, хранящихся в индексе поисковой системы.

  • В зависимости от выбора пользователя этот рейтинг может быть скорректирован дополнительными условиями (например, так называемый «расширенный поиск»).

  • Далее генерируется сниппет, то есть, для каждого найденного документа из таблицы документов извлекаются заголовок, краткая аннотация, наиболее соответствующая запросу и ссылка на сам документ, причем найденные слова подсвечиваются.

  • Полученные результаты поиска передаются пользователю в виде SERP (Search Engine Result Page) – страницы выдачи поисковых результатов.

Как видно, все эти компоненты тесно связаны друг с другом и работают во взаимодействии, образовывая четкий, достаточно сложный механизм работы поисковой системы, требующий огромных затрат ресурсов.

  1. Что такое расширенный поиск?

Расширенный поиск (advanced search) – это поиск на основе дополнительной информации для более точного поиска элементов. Он может быть с использованием специальной формы запроса и без нее. Освоение критериев уточнения запроса и приемов расширенного поиска, позволяет увеличивать эффективность поиска и достаточно быстро найти необходимую информацию. Прежде всего, увеличить эффективность поиска Вы можете за счет использования в запросах логических операторов (операций) Or, And, Near, Not, математических и специальных символов. С помощью операторов и/или символов пользователь связывает ключевые слова в нужной последовательности, чтобы получить наиболее адекватный запросу результат поиска.

  1. Что такое "слишком широкий запрос"?

Cлишком широкий запрос – это запрос, которому отвечает слишком большое число словоупотреблений.

  1. Опишите, каким образом вы будете проводить поиск нужной вам научной статьи.

На одном из информационных ресурсов, предназначенных для поиска научной литературы, необходимо заполнить поля поиска, задать дату или период публикации (если это известно), или осуществить запрос по ключевым словам (ключевое слово – это слово в тексте, способное в совокупности с другими ключевыми словами представлять текст. Набор ключевых слов документа называют поисковым образом документа). Запрос вводится прописными буквами, а операторы (И, ИЛИ, НЕ/ AND, OR, NOT) – заглавными; последовательность обработки заданных параметров можно изменить с помощью круглых скобок, слова разделять пробелами.