Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Першина (1).docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
476.55 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет: Психологии

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«Особенности страхов у детей и подростков с соматическими заболеваниями дыхательной системы»

по специальности: 030301.65 – «Психология»

К защите допущен: Работу выполнил:

Зав.кафедрой студент заочного отделения

Машанов Александр Першина Татьяна Николаевна

Александрович

к.м.н., доцент

_______________________ ___________________________

(подпись) (подпись)

Научный руководитель:

Гудовский Игорь Витальевич

к.п.н., доцент

__________________________

(подпись)

Москва 2015 г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….

3

Глава I. Теоретические предпосылки страхов детей и подростков с соматическими заболеваниями дыхательной системы………………..…….

9

    1. Страх как социально-психологическое явление……….………...……

9

    1. Особенности развития личности детей и подростков с заболеваниями органов дыхания………………………………...……..

20

    1. Психологическая характеристика детей и подростков с заболеваниями органов дыхания…………………………………….....

27

Глава II. Эмпирическое исследование страхов у детей и подростков с соматическими заболеваниями дыхательной системы…………..……….....

35

  1. База и методы исследования…………..………………………….……

35

  1. Анализ результатов исследования……………….……….……………

44

  1. Методические рекомендации по коррекции повышенной тревожности, вызывающих страхи детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы………………...

61

Заключение…………………………………………………………………….

67

Список литературы……………………………………………………..……

70

Приложение……………………………………………………………………

77

Введение

Современное состояние здоровья детей и подростков, а также изучение особенностей течения заболевания и факторов, влияющих на их формирование, в современных условиях имеет особую остроту. Значимой медико-социальной проблемой в аспекте заболеваемости является личность детей и подростков, страдающих соматическими хроническими заболеваниями.

Адекватное лечение детей и подростков с заболеваниями дыхательной системы остается чрезвычайно актуальной проблемой современной педиатрии. Бронхиальная астма занимает лидирующие позиции среди хронических бронхолегочных заболеваний во всех возрастных группах, и в том числе среди детского населения, может вызвать необратимые изменения в стенке бронхиального дерева, инвалидизируя больных, в ряде случаев неадекватный менеджмент пациентов и плохой самоконтроль могут способствовать развитию астматического приступа (статуса) и летального исхода [14].

Бронхиальная астма (БА) — хроническое заболевание, в основе которого лежит воспаление дыхательных путей, сопровождающееся изменением чувствительности и реактивности бронхов и проявляющееся приступами удушья или дыхательным дискомфортом (приступообразный кашель, одышка, хрипы), на фоне бронхиальной обструкции [4, c. 34].

В настоящее время распространенность бронхиальной астмы у детей варьирует от 5 до 10% и почти в 2 раза превышает уровень данных по взрослому населению (Н.А.Геппе). «У 50% детей симптомы развиваются к двум годам и до 80 % больных заболевают бронхиальной астмой к школьному возрасту (Н.А.Геппе). «Синдром бронхиальной обструкции имеет гетерогенную природу и регистрируется с высокой частотой у детей и подростков» (Ю.С. Заковряшин). Данная патология определяет инвалидность у 70% детей с хроническими заболеваниями легких [10, c. 315].

Большинство детей проходят в своем психическом развитии ряд возрастных периодов повышенной чувствительности к страхам. Но появление того или иного страха, то насколько он будет выражен, и насколько долгим окажется его пребывание в жизни ребенка зависит от индивидуального опыта ребенка и конкретной ситуации, в которой происходит формирование его личности [10].

Т.е. характер переживаемого человеком страха, его выраженность зависит как от присущей предрасположенности, окружающих условий, в которые ребенок помещается сразу после рождения, а также соматической и душевно-духовной конституции, биографии, истории становления человеческой личности [24].

К ряду важных факторов, влияющих на появление и формирование сильного и длительного по времени детского страха, ряд исследователей относят наследственную передачу, транслирование, переход страха от родителей к ребенку. Особенно в том случае, если имеется схожий тип нервно-психического реагирования, общности восприятия, тесный эмоциональный контакт.

Долгое время родители, семья является средой, которая дает ребенку информацию об окружающем мире и предоставляет возможность проб. Некоторое время мир ребенка существует через мир родителей, ребенок включен в существующую систему отношений. Ребенок иногда бывает слишком мал, для того чтобы узнать и определить объект собственного страха. В этой ситуации можно предположить, что он беспомощен, он не понимает, что произошло и как долго это может продолжаться. Взрослый в этой ситуации «заражает» ребенка страхом, настойчиво, подчеркнуто эмоционально, указывая на наличие опасности, которая также является объектом интерпретации со стороны родителя.

С этой позиции, отправной точкой в появлении страха у ребенка нужно считать страх взрослого и способ его предъявления. Важно знать, в каком виде страх представлен самому взрослому, и в какой форме страх является ребенку. Какие переживания есть у кого-либо из родителей, с какими объектами, ситуациями, людьми связаны эти переживания, и как они встроены в существующую картину мира.

Взрослый, боясь, сам и, вследствие чего, пугая ребенка, вводит его в систему отношений, которая кажется ему наиболее знакомой. В ситуацию, в которой он ориентируется, в которой он знает, что делать. Буквально: опасно это, бояться нужно того, поэтому делать так и так. Есть ряд объектов, которые выключаются из жизни, исчезают из жизни ребенка, потому что нельзя их использовать, нельзя к ним обращаться, поскольку от них исходит опасность. Но помимо самого объекта исчезает, или становиться опасным, контекст, который стоит за этим объектом.

Не раскрывая перед ребенком контекст собственных переживаний, взрослый задает ребенку способ реагирования на ситуацию, который с личным, непосредственным опытом ребенка не связан. Получая в наследство родительские страхи, ребенок не имеет возможности вступить в реальные отношения с объектом страха. Это мешает ему субъективно и личностно относиться к окружающему миру, лишает его возможности получать опыт конструктивного переживания при взаимодействии с миром.

Когда страхов становится слишком много, жизнь ребенка становится драматичной. Она лишается спонтанности, естественности, заполняется мучительными переживаниями.

В этой ситуации, когда взрослый «вклинивается» в естественный процесс развития, проецируя на жизнь ребенка свои собственные страхи, он превращает их в ограничения взаимодействия ребенка со средой, начиная с самого рождения.

Однако, в отечественной и зарубежной литературе не достаточно исследований об особенностях страхов у детей с заболеваниями органов дыхания, что и является проблемой исследования данной квалификационной работы.

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе в практике лечения и оказания психологической помощи пациентам, страдающим хроническими заболеваниями наиболее важной и в то же время сложной задачей, является определение личностно-типологических особенностей больных и характеристики типов личностного реагирования на соматическое заболевание. Следует отметить, что диагностика расстройств у хронических больных представляет собой довольно трудную задачу, требует много времени для кропотливого расспроса и изучения нервно-психического статуса. Больные зачастую не стремятся обращать внимание врачей на изменения в нервно-психической сфере. Они не хотят, чтобы их сочли больными - «нервными». Вследствие перечисленных трудностей большую актуальность приобретает изучение личностных особенностей психосоматических больных (Кулаков С.А.).

Цель исследования: уточнить особенности страхов детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Объект исследования: эмоциональная сфера детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Предмет исследования: особенности страхов детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Гипотеза исследования:

Страхи детей и подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы, обусловлены повышенной тревожностью, в сравнении со здоровыми сверстниками.

Задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования.

2. Провести исследование особенностей страхов детей и подростков, страдающих хроническими соматическими заболеваниями дыхательной системы.

3. Проанализировать полученные результаты и сделать соответствующие выводы. На основе этих выводов разработать содержание коррекционной работы страхов детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Методы и методики исследования определились в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы. В ходе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы. К первым относится анализ медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ко вторым - изучение медицинской документации на подростка, проведение следующих методик исследования: детский вариант шкалы явной тревожности (CMAS) (в адаптации А.М. Прихожан) (см. Приложение 1); шкала личностной тревожности А.М.Прихожан (см. Приложение 2); шкала самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина), вариант (Б) (см. Приложение 3).

База исследования

Диагностическое исследование проводилось на базе детского пульмонологического отделения Красноярской краевой больницы №1 (ул. Академика Киренского 2а) и МБОУ СОШ №149 (ул. Весны 9а). Для проведения эмпирического исследования были сформированы 2 группы подростков. Первая группа – это подростки, страдающие бронхиальной астмой. Численность этой группы – 16 человек. Вторая группа – подростки, не имеющие данного диагноза. Численность этой группы составляет также 16 человек.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить научные представления об особенностях детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Практическая значимость исследования заключается в определении основных направлений и разработке рекомендаций по коррекции страхов детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной системы.