Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Калинина.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет: Психологии

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«Развитие креативности у старших дошкольников с нарушениями в развитии в процессе сюжетно-ролевой игры»

по специальности: 030301.65 – «Психология»

К защите допущен: Работу выполнил:

Зав.кафедрой студент заочного отделения

Машанов Александр Калинина Елена Юрьевна

Александрович

к.м.н., доцент

_______________________ _________________________ (подпись) (подпись)

Научный руководитель:

Гудовский Игорь Витальевич

к.п.н., доцент

________________________

(подпись)

Москва 2015 г.

Оглавление

Введение...............................................................................................................

3

Глава I. Теоретические основы развития креативности детей с нарушениями в развитии старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре……………………………………………………………………

9

    1. Проблемы развития креативности как психолого-педагогическая проблема…………………………………………………………………

9

    1. Дети с нарушениями в развитии………………………………………

22

    1. Особенности развития креативности дошкольников в сюжетно – ролевой игре……………………………………………………………..

40

Глава II. Экспериментальная работа по развитию креативности у старших дошкольников с нарушениями в развитии в процессе сюжетно-ролевой игры……………………………………………………………………

53

  1. База и методы исследования……………………………………………

53

  1. Определение актуального уровня креативности до и после коррекционных мероприятий…………………………………………..

61

  1. Создание педагогических условий для развития креативности детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре…………..

67

Заключение…………………………………………………………………….

79

Список литературы…………………………………………………………..

83

Приложение……………………………………………………………………

88

Введение

Актуальность исследования. Дети с нарушениями в развитии - это дети, имеющие отставание в психофизическом развитии вследствие нарушения деятельности одного или нескольких анализаторов (зрительного, слухового, двигательного, речевого) или обусловленное органическим поражением центральной нервной системы.

Проблема адаптации детей имеющих нарушения в развитии является одной из актуальных в современной медицине и психологии. Это обусловлено, тенденцией роста числа детей - инвалидов и не всегда своевременной его диагностикой, а также - недостаточной эффективностью имеющихся сегодня в арсенале большинства детских специалистов, методов лечения и реабилитации таких больных.

Тем не менее, детей с подобными диагнозами можно не только адаптировать, но и развивать креативность, как доказывает в настоящий момент инклюзивное образование.

В современных условиях творческая личность становится востребованной обществом на всех ступенях ее развития. Количество изменений в жизни, происходящих за небольшой отрезок времени, настоятельно требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым изменениям. Для того чтобы выжить в ситуации постоянных изменений, чтобы адекватно на них реагировать, человек должен активизировать свой творческий потенциал.

Психологические аспекты проблемы формирования креативности в основном изучены, педагогические же основы этого процесса представлены недостаточно подробно. Особенно данная проблема касается периода начального становления личности.

В этом контексте, совершенно очевидно, что способности личности как индивидуума играют приоритетную роль в предопределении степени интеллекта, эрудиции и профессионализма человека не только в качестве специалиста, но и как полноценного человека.

Современные психолого-педагогические исследования исходят из необходимости изучать личностное развитие ребенка в его тесном взаимодействии с взрослым. Поэтому интересными все чаще оказываются отношения воспитателей и детей, как участников повседневного учебно-воспитательного процесса. Особое место при изучении этих отношений отводится сюжетно – ролевой игре, поскольку игровое творчество понимается как обязательная составляющая личностного становления.

В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место и впервые годы их обучения в школе. В играх нет реальной обусловленности обстоятельствами, пространством, временем. Дети - творцы настоящего и будущего. В этом заключается обаяние игры. Д. Б. Эльконин, автор программы развивающего обучения, рассматривая и анализируя проблемы обучения и воспитания детей, особое место в этом вопросе отводит игре. По мнению Д. Б. Эльконин (62,с.316) игра является одним из важнейших средств обучения и воспитания ребёнка.

В игре дети знакомятся с такими сторонами действительности, как действие и взаимоотношения взрослых. Свидетельство тому – сюжеты и содержание игр.

Исследованиями психологов подтверждено, что в игре у детей складывается символическая функция сознания, состоящая в использовании вместо реальных предметов их заместителей. В игре развиваются, как сказано выше, умственные способности, уровень которых, безусловно, сказывается в процессе школьного обучения. В какой же мере те достижения в умственном развитии, к которым приходит ребенок благодаря игре, готовят его к школьному учению? Эти и другие вопросы изучения актуальны сегодня.

Успех реальной социализации дошкольника нарушениями в развитии, таким образом, зависит от того, насколько взрослый осознает собственную необходимость для развития креативности ребенка в сюжетно – ролевой игре. Такую позицию взрослого описывает характерный для современной педагогики "личностно – ориентированный" подход, в рамках которого игра старших дошкольников рассматривается не только как подготовка к "взрослой" жизни, но и как реальное творческое (так как для ребенка окружающий мир всегда в чем-то новый) приобретение социального опыта.

В отечественной психологи богатые традиции изучения сюжетно – ролевой игры, опирающие на работу Р. И. Жуковской, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Д. В. Менджерицкой, А. П. Усовой, Д. Б. Эльконина. Сегодня научный уровень исследования креативности в сюжетно – ролевой игре характеризуется наличием сложившейся теории игры, возможности дальнейшего развития которой во многом, обусловлены стремлением исследователей, разрешить исходные противоречия, заложенные в фундаментальных основаниях этой теории (Т. А. Маркова, Д. Б. Эльконин).

Исследователи подчеркивают возможность педагогического руководства игровой деятельностью в целях развития креативности ребенка (Р. И. Жуковская, Е. В. Зворыгина, Д. В. Менджерицкая, И. Я. Михайленко, Н. Н. Подьяков, Я. А. Пономарев и другие).

Для этой цели в психолого-педагогической литературе разработаны методики Р. И. Жуковской, Д. В. Менджерицкой, С. Л. Новоселовой и других.

И хотя проблема креативности в сюжетно – ролевой игре получила развитие в психолого-педагогических исследованиях (Л. С. Выготский, Д. В. Менджерицкая, Н. Я. Михайленко, Н. Н. Подьяков, Д. Б. Эльконин и другие), требует дальнейшего изучения вопрос об особенностях педагогического руководства сюжетно – ролевой игрой в целях развития творчества. На практическую значимость этого вопроса указывают многие авторы, констатируя, что в дошкольном учреждении игра либо пускается на самотек, либо недопустимо регламентируется (Т. А. Маркова, Н. Я. Михайленко и другие).

В практике дошкольных учреждений воспитатели часто не знают, как развивать творчество ребенка в игре. Они опираются на свою интуицию, свой опыт и часто делают ошибки.

Выше сказанное обозначило проблему нашего исследования: выявление педагогических условий, при которых сюжетно – ролевая игра обеспечит развитие креативности детей старшего дошкольного возраста с нарушениями в развитии.

Объект исследования. Креативность и творческие способности детей с нарушениями в развитии.

Предмет исследования. Развитие креативности у старших дошкольников с нарушениями в развитии в процессе сюжетно-ролевой игры.

Гипотеза исследования. Развитие креативности старших дошкольников с нарушениями в развитии в сюжетно – ролевой игре может быть успешным, если соблюдать следующие условия:

  1. создание эмоционально – благополучной атмосферы в группе детского сада;

  2. гарантия свободы и самостоятельности в игре ребенка в условиях педагогического руководства воспитателя;

  3. специальная работа, проводимая взрослым по развитию творческих способностей старших дошкольников в сюжетно – ролевой игре.

Цель исследования. Определить степень влияния сюжетно-ролевой игры на развитие креативности у старших дошкольников с нарушениями в развитии и выявить педагогические условия знание которых необходимо для практической деятельности в этом направлении.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

  1. определить сущность креативности в психолого-педагогической литературе;

  2. выявить значение сюжетно-ролевой игры в развитии креативности дошкольников;

  3. создать специальные педагогические условия по развитию креативности у старших дошкольников в процессе сюжетно-ролевой игры.

  4. определить и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий, необходимых для развития креативности старших дошкольников в процессе сюжетно-ролевой игры.

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования. В ходе квалификационного исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы.

Теоретические методы - изучение и анализ литературы: педагогической, психологической и специальной, которые использовались с целью установления степени изученности проблемы, рассматриваемой в исследованиях.

Эмпирические методы:

  • изучение психолого-педагогической документации на детей;

  • беседа, наблюдение за организацией игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры;

  • наблюдение за ролью воспитателей в игре, беседа о развитии творчества в игре, методах воздействия в игровой деятельности;

  • корреляционный анализ и сравнение показателей;

  • экспериментальное исследование по развитию креативности у старших дошкольников в процессе сюжетно-ролевой игры;

Психодиагностические методы исследования уровня развития креативности старших дошкольников:

  • Методика креативности Н. Я. Михайленко;

  • Тесты креативности П. Торренса и Дж. Гилфорда.

Новизна исследования.

  • в особой организации сюжетно-ролевой игры, обеспечивающей развивающий эффект и творческий характер игровой деятельности у старших дошкольников, а также в обосновании методических рекомендаций по развитию креативности при использовании их в игровой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

  • разработаны рекомендации для педагогов-воспитателей, родителей и психологов.

  • Теоретическая значимость исследования определялась тем, что его результаты позволяют расширить и углубить научные представления о развитии креативности у старших дошкольников процессе сюжетно-ролевой игры.

Практическая значимость исследования состоит:

  • в разработке содержания и в определении основных путей коррекционной работы по развитию креативности у старших дошкольников с нарушениями в развитии в процессе сюжетно-ролевой игры, что в итоге позволит успешнее решить проблему обучения этих детей в дальнейшем;

  • разработаны и представлены психолого-педагогические приёмы, стимулирующие и развивающие креативность у старших дошкольников с нарушениями в развитии в процессе сюжетно-ролевой игры;

  • составленный методический материал может быть полезен воспитателям, родителям и учителям, как общеобразовательных, так и специальных учреждений.