Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское.все темы.docГражданское.все темы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
797.18 Кб
Скачать

Глава IV. Обязательственное право.

Общая часть.

Тема 16. Общие положения об обязательствах.

1.Понятие и структура обязательства.

Обязательство - гражданское правоотношение, в силу кото­рого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие либо воздержаться от оп­ределенного действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

Структура обязательства - совокупность элементов, входя­щих в него.

Элементы обязательства:

  • субъекты обязательственных правоотношений;

  • объекты обязательственных правоотношений;

  • содержание обязательственных правоотношений.

Субъекты обязательственных правоотношений - должник и кредитор.

кредиту.

Должник - обязанная сторонами должна совершить определенное действие или воздержаться от определенного действия (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги). Его обязанность называется долгом.

Кредитор - сторона, управомоченная требовать от должника совершения определенного действия либо воздержаться от опре­деленного действия. Право кредитора называется правом требо­вания.

В тех случаях, когда на стороне обязательства имеется несколь­ко субъектов, такое обязательство называют обязательством со множественностью лиц. Различают активную множественность (обязательство с несколькими кредиторами), пассивную множе­ственность (обязательство с несколькими должниками) и смешан­ную множественность (на каждой стороне по нескольку субъектов).

В период действия обязательства возможна замена лиц, высту­пающих в качестве сторон. Замена кредитора называется уступкой требования (цессией), а замена должника - переводом долга. Такая замена представляет собой дополнительный договор, офор­мляемый таким же образом, как и основной.

Цессия - это соглашение между кредитором по обязательству одной стороны, и третьим лицом - с другой, о передаче принадлежащего кредитору права.

Кредитор, передающий свое право требования, именуется цедентом, а принимающий право требования (новый кредитор) - цессионарием. Например, торговая фирма имеет задолженность по кредиту перед, банком, а коммерческая компания приобретает у банка задолженность торговой фирмы, т.е. принимает право требовать исполнения от торговой фирмы в свою пользу. В этом случае передача банком коммерческой компании права требовать исполнения будет цессией, банк - цедентом, а коммерческая компания - цессионарием.

Уступка права представляет собой сделку, правовым результатом которой является переход права требования от кредитора к третьему лицу. В ГК не содержится указаний о возмездности или безвозмездности со­глашения о передаче права требования. Цессия, совершаемая за плату, может рассматриваться как разновидность договора купли-продажи, а безвозмездная уступка права - как дарение.

Перевод долга представляет собой замену должника в обязательстве. Так как личность должника имеет для кредитора важное значение, то замена должника осуществляется только с согласия кре­дитора. Если при переводе долга согласие кредитора не испрашива­лось либо был получен отрицательный ответ, то перевод долга не­возможен, а состоявшийся признается ничтожным, т.е. не имеющим юридической силы. Форма перевода долга подчиняется тем же пра­вилам, что и уступка права требования. Перевод долга должен быть совершен в той же форме, которая требовалась для совершения сделки, обязанность по исполнению которой передается (ст. 391).

Объекты обязательственных правоотношений - определенные действия должника (по передаче денег, имущества, вещей, совер­шению работ, услуг) или воздержание от определенных действий (объект не следует путать с предметом обязательственных отно­шений, под последним понимают то, в отношении чего соверша­ются действия: деньги, вещи и т.д.).

Содержание обязательственного правоотношения - права и обязанности кредитора и должника по выполнению обязательства.

Права и обязанности сторон обязательства называют субъектив­ным обязательственным правом. Осуществление субъективного обязательственного права кредитором возможно, как правило, лишь в случае совершения должником действий, составляющих его обязанность, т.е. при содействии должника (это является от­личительной чертой субъективного обязательственного права от субъективного вещного права: обладатель последнего может осу­ществить его без содействия других лиц).