Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское.все темы.docГражданское.все темы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
797.18 Кб
Скачать

2. Особенности юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету, а также должны быть зарегистрированы в качестве юридического лица (ст.51ГК). юридическое лицо так же, как и физическое лицо, обладает правоспособностью и дееспособностью, которые у него возникают одновременно и прекращаются в момент его ликвидации.

Правоспособность может быть общей (у коммерческих организаций, за исключением унитарных) и специальной (у некоммерческих и унитарных организаций).

Специальная правоспособность. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующим целям его деятельности, предусмотренным в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (некоммерческие организации);

Общая правоспособность, предполагающая возможность иметь права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы).

Отдельными видами деятельности, перечень которых определен Законом РФ, «О лицензировании отдельных видов деятельности» №158-ФЗ от 25 сентября 1998года, юридические лица могут заниматься только при наличии специального разрешения (лицензии).

Лицензия является официальным документом, который разрешает указанный в ней вид деятельности в течении установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

Для получения лицензии юридическое лицо представляет заявление о выдаче лицензии, копии учредительных документов, помимо свидетельства о государственной регистрации, документ, подтверждающий оплату лицензирования, и справку налогового органа о постановке на учет. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) лицензии принимается по общему правилу в течении 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются наличие в документах недостоверной или искаженной информации и отрицательное экспертное заключение. Отказ может быть обжалован в суде.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не менее трех лет. По заявлению лица он может быть сокращен. Продление срока производится в порядке, установленном для получения лицензии.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Передача ее другому лицу не допускается. В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориальных обособленных объектах, лицензиату (держателю лицензии) одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии. Ликвидация юридического лица прекращает действие лицензии.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, т.е. с даты государственной регистрации и прекращается в момент ликвидации, т.е. с даты исключения из единого государственного реестра. Соответственно право юридического лица осуществлять лицензируемую деятельность возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок, а прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Сделки, совершенные юридическим лицом до государственной регистрации или получения лицензии либо после ликвидации юридического лица или истечении срока действия лицензии, могут быть признаны недействительными (ст.173 ГК РФ).

Правоспособность юридического лица осуществляется с помощью его органов, которые делятся на единоличные (директор, управляющий, председатель, президент) и коллегиальные (директорат, коллегия руководителей, общее собрание трудового коллектива). В качестве представителя юридического лица может выступать его руководитель, руководитель филиала или представительства (на основе доверенности), работник юридического лица либо постороннее для него лицо на основе доверенности (ст.53 ГК).

К способам, позволяющим выделить конкретное юридическое лицо из множества других, относятся следующие средства индивидуализации юридического лица:

  • наименование юридического лица;

  • местонахождение юридического лица;

  • средства индивидуализации товаров и услуг юридического лица;

  • товарный знак, знаки обслуживания, наименование места происхождения товара.

Наименование юридического лица должно содержать:

а) указание на организационно правовую форму юридического лица;

б) указание на характер деятельности юридического лица.

Коммерческая организация выбирает фирменное наименование самостоятельно, но с соблюдением определенных правил и некоторых ограничений:

а) оно не может использовать наименование, под которым зарегистрировано другое юридическое лицо.

б) в наименовании некоторых коммерческих организаций, осуществляющих специализированные виды деятельности, должны содержаться слова, свидетельствующие о принадлежности к этим организациям, например «банк» (ст.7 Закона о банках) или «биржа», «товарная биржа» (Закон «О товарных биржах»). Вместе с тем организации, занимающиеся иным видом деятельности, не вправе использовать эти слова в своих наименованиях. Так, в ст.7 Закона о банках говорится, что «ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем наименовании слово «банк», «кредитная организация» или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций».

в) не дозволяется употреблять в наименовании обозначения, способные ввести в заблуждение.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Юридическое лицо может иметь обособленные подразделения, расположенные вне места нахождения. Такие подразделения могут быть двух видов: филиал, который осуществляет либо все функции юридического лица, либо часть их (п.2ст.55 ГК), и представительство, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет его защиту (п.1ст55 ГК).