Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское.все темы.docГражданское.все темы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
797.18 Кб
Скачать

Тема 8. Представительство.

1. Понятие представительства.

В роде случаев осуществление субъектом гражданских правоотношений своих прав и обязанностей самостоятельно по тем или иным причинам невозможно. Это может происходить по юридическим или фактическим причинам.

Юридические причины:

- частичная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет;

- ограниченная дееспособность гражданина;

- признание гражданина недееспособным.

Фактические признаки:

- нежелание самостоятельно осуществлять свои права и обязанности;

- болезнь;

- отсутствие в данном месте;

- иные обстоятельства.

В таких случаях свои права и обязанности можно осуществлять через представителя.

Представитель – физическое или юридическое лицо, наделенное полномочием совершать от имени и в интересах представляемого юридически значимые действия. Физическое лицо должно быть полностью дееспособным. Юридическое лицо мет быть представителем, если это не противоречит его уставным целям и видам деятельности.

Представляемый – физическое или юридическое лицо, от имени которого совершаются юридически значимые действия.

Представляемыми могут быть любые субъекты гражданского права: физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Третье лицо – гражданин или юридическое лицо, с которым устанавливаются, изменяются или прекращаются права и обязанности.

Представительство – совершение одним лицом (представителем) в силу имеющихся у него полномочий от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделок и иных юридических действий, в результате чего у представляемого создаются, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности.

В целях защиты интересов представляемого представителю запрещается совершать сделки от его имени в отношении лично себя, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (кроме случаев коммерческого представительства).

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а также сделки, указанные в законе (завещание, рента).

Полномочия представителя следует отличать от полномочия лица, действующего также в чужом интересе, но от собственного имени. К таким лицам относятся (п.2 ст.182 ГК):

1. коммерческий посредник – лицо, способствующее совершению сделки, но ее не совершающее;

2. конкурсный управляющий – лицо, распоряжающееся имуществом должника при его банкротстве;

3. душеприказчик – лицо, совершающее действия для исполнения завещания в интересах наследников;

4. лицо, уполномоченное на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок;

5. посыльный – лицо, передающее чужое волеизъявление;

6. рукоприкладчик – лицо, подписывающее сделку за субъекта, не способного подписать собственноручно;

7. комиссионер – лицо, обязующееся по поручению другой стороны (комитета) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитета (ст.190 ГК);

8. третье лицо по договору в пользу третьего лица – лицо, имеющее право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (ст. 430 ГК).