Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское.все темы.docГражданское.все темы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
797.18 Кб
Скачать

3. Вещные права лиц, не являющихся собственниками земельных участков.

Вещные права лиц, не являющихся собственниками земельных участков, возникают у их обладателей по основаниям, предусмот­ренным земельным законодательством.

Виды вещных прав на земельные участки дифференцируются:

  • на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

  • право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Гражданин, владеющий земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, имеет право самостоятельно не спрашивая согласия собственника, передавать земельный участок либо его часть в безвозмездное пользование, в аренду, возводить на участке строения, приобретая на них право собственности, но он не вправе отчуждать земельный участок, т.е. продавать, пере­давать в залог (ст. 267 и 270 ГК). Естественно, что правом пожиз­ненного наследуемого владения земельным участком может обла­дать только гражданин.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участ­ком может предоставляться и гражданам, и юридическим лицам. Управомоченные субъекты вправе самостоятельно использовать земельный участок, но совершать сделки с ним - передавать в аренду или безвозмездное срочное пользование - самостоятель­но, без согласия собственника они не могут. Однако в случае воз­ведения обладателем этого права строения на земельном участке и приобретения права собственности на него ему перейдет право на часть земельного участка, на котором находится это строение.

4. Сервитутные права.

Сервитут - ограниченное вещное право пользования чужим имуществом (ст. 216, 274—277 ГК). Принято считать, что пред­метом сервитута могут быть земельные участки, здания, сооруже­ния, водные объекты. Однако некоторые авторы считают, что сервитутное право может применяться также и к личности. Приме­ром личного сервитута является право пожизненного проживания в чужом доме, возникшее в силу завещательного отказа (ст. 538 ГК РСФСР 1964 г.).

Сервитутное право обременяет имущество собственника, но не лишает его трех полномочий собственника.

Субъектами сервитутных правоотношений могут быть гражда­не и юридические лица.

Виды сервитутов:

  • публичные, устанавливаемые законом в интересах всех лиц (например, каждый может пользоваться водными объектами в соответствии со ст. 43 Водного кодекса РФ);

  • частные, устанавливаемые на основании договора, но в соответствии с законом.

Суть сервитутного права легко можно уяснить на примере земельного сервитута. Так, собственник земельного участка может требовать от собственника соседнего земельного участка права ограниченного пользования им для прохода, проезда и т.д. Земель­ный участок, представляемый на праве сервитута, называется «служащим», а земельный участок, собственник которого требует установления сервитута, называется «господствующим».

Устанавливается сервитут по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения - по решению суда. Сервитут подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК), он может быть возмездным.

За сервитутом закреплено право следования. Это значит, что он сохраняется и при смене собственника «служащего» земельного участка. Собственник «служащего» земельного участка может потребовать прекращения сервитута, если он мешает использованию земельного участка по назначению. Если согласие между участ­никами сервитута не достигнуто, спор решается судом.