Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право зарубежных стран.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.23 Mб
Скачать

§ 7. Специальные парламентские процедуры

Как уже говорилось, помимо принятия закона парламент обладает иными полномочиями, которые осуществляются в соответствии с особы­ми процедурами. При выборах и назначениях органов государства и должностных лиц право предложить кандидатуру (кандидатуры) имеют только органы или должностные лица, указанные в конституции (напри­мер, только президент Украины вправе предложить кандидата на долж­ность председателя Национального банка). При выборах и назначениях их результаты определяются простым большинством голосов от списоч­ного состава, реже — от кворума присутствующих, но при выборах чле­нов постоянных комиссий, в которых фракции должны быть представле­ны пропорционально, иногда используется метод д'0ндта. Если кандида­тура не собирает необходимого большинства голосов, выдвигается новая кандидатура. Повторение той же кандидатуры использовалось очень редко, в основном в постсоциалистических государствах. В демократи­ческих странах с устойчивыми традициями такая практика считается неприемлемой по моральным соображениям.

Конституции многих стран предусматривают право парламента деле­гировать законодательные полномочия исполнительной власти — прави­тельству, главе государства, иногда министрам. Обычно такое делегиро­вание осуществляется по решению большинства парламента, но иногда установлены более жесткие условия (например, в Дании требуется со­гласие 5/6 состава парламента). Если это право предоставлено прави­тельству, его акты оформляются как декрет-законы президента или как особого рода акты монарха. Существуют специальные формы парламент­ского контроля за выполнением условий делегирования полномочий, В ряде стран акты, издаваемые на основе делегирования парламентских полномочий, требуют затем обязательного одобрения парламента, иначе

262

они теряют силу. В отдельных случаях устанавливается срок для обсуж дения и голосования по вопросу об утверждении актов, изданных ш основе делегирования полномочий (например, в Испании — 30 дней ее дня промульгации такого акта). Если возникают возражения, заключе ние может давать соответствующая постоянная комиссия. В некоторые странах такие акты должны быть «положены на стол» парламента (нг практике они сдаются в библиотеку парламента). Они обязательно об суждаются в комитете по субсидиарному (дополнительному, вспомога тельному) законодательству, в иных постоянных комиссиях, которьк докладывают о них на заседании палаты. В странах тоталитарного социализма указы, издаваемые постоянно действующими коллегиальным1 органами парламента (президиумами, государственными советами, постоянными комитетами) по вопросам, нуждающимся в урегулирование законом (это делается на основе конституционных норм), подлежат обязательному утверждению высшим представительным органом на его ближайшей сессии. Практически в этом не бывает отказов, поскольку указы издаются по инициативе правящей коммунистической партии. Впрочем и в демократических странах, где правительство формируется большинством парламента (своей партией или коалицией партий), правительственные акты оспариваются по причине превышения делегированных полномочий крайне редко.

Особые процедуры связаны с отрешением от должности президента f некоторых других должностных лиц, когда парламент выполняет квазисудебные функции. Однако его решение распространяется только на смещение с должности, судить же отстраненных должностных лиц дол­жен суд (Бразилия, США и др.). Иногда парламент только возбуждает обвинение, а рассмотрение дела по вопросу о преступлениях президента или министров осуществляет специально создаваемый суд (Польша Франция) или конституционный суд (Германия, Италия).

Парламент принимает индивидуальные и коллективные петиции просьбы, жалобы, заявления граждан и их объединений, касающиеся главным образом их прав. Петиции направляются на имя председателя парламента, но передаются через своего депутата от округа. Они рассматриваются в специальной комиссии (иногда в обычной постоянной комиссии в зависимости от их содержания) или направляются соответствующему министру, который отвечает петиционеру (петиционерам). Постоянные комиссии докладывают о петициях на пленарном заседании некоторые петиции также могут быть рассмотрены на пленарном заседании.

Особые процедуры предусмотрены при ратификации международных договоров: изучение в соответствующей комиссии, часто с привлечением других комиссий, дающих свои заключения по разным аспектам договора,

263

сбор мнений и заключений министерств и ведомств. После этого парламент может ратифицировать договор сам или поручить это прези­денту — в зависимости от характера договора.

При обсуждении проекта бюджета, конституции, некоторых важных законов парламент организует широкое ознакомление общественности, местных органов государства и самоуправления с проектом закона. Об особенностях процедур, связанных с вопросами депутатов, интерпелля­циями, парламентскими слушаниями, говорилось выше.