Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право зарубежных стран.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.23 Mб
Скачать

§ 6. Исполнительная власть

Огромной исполнительной властью конституция наделяет президен­та, являющегося главой государства. Но в соответствии с конституцией (сначала это был конституционный обычай, а 42-я и 44-я поправки уста­новили это в виде закона) президент обязан следовать советам прави­тельства. В результате все основные полномочия исполнительной власти на деле осуществляются Кабинетом министров, а чаще всего — премьер-министром.

Президент республики. Президент Индии избирается на 5 лет кос­венными выборами — особой коллегией выборщиков, в состав которой

507

входят выборные, а не назначенные члены обеих палат парламента и выборные члены легислатур штатов, как однопалатных, так и двухпалат­ных. Каждый член коллегии получает не один, а гораздо больше голосов. Их число определяется с помощью довольно сложных расчетов: учитыва­ется, с одной стороны, соотношение численности выборщиков от парла­мента и населения страны в целом, а с другой — соотношение численнос­ти выборщиков от каждого штата и его населения. В итоге число голосов выборщиков от парламента должно быть равно числу голосов выборщи­ков от штатов. Такой порядок призван уравнять влияние центра и мест, и, как считается, президент в равной степени является представителем как всей страны, так и населения различных штатов.

Президентом может быть избран любой гражданин, достигший 35-летнего возраста и удовлетворяющий условиям, необходимым для избрания в народную палату. Кандидат в президенты не может занимать какую-либо должность в органах федерального правительства или прави­тельства штата, в местных органах, находящихся под контролем этих правительств (исключение составляют должности губернатора штата и министра федерации или штата). Он должен заблаговременно подать в отставку с «запрещенных» должностей. Одно и то же лицо может быть переизбрано президентом неоднократно и подряд. При избрании прези­дента применяется система «единственного передаваемого голоса».

Президент является главой государства. Он представляет республи­ку внутри страны и в международных отношениях, назначает дипломати­ческих представителей, является главнокомандующим. Действуя как глава государства, президент созывает сессии парламента, распускает парламент и назначает новые выборы, созывает палаты парламента для совместного заседания с целью урегулирования возникших между ними разногласий по законопроекту, вводит президентское правление в шта­тах, назначает премьер-министра, а по его указанию — других мини­стров, вправе объявить чрезвычайное положение во всей стране или в некоторых ее частях.

Как часть парламента президент обладает вместе с палатами законодательными полномочиями: правом законодательной инициативы, пра­вом вето, правом рассматриваемого ниже резервирования законопроек­тов и др. Обладая правом вето, он может возвратить законопроект пала­там парламента для вторичного обсуждения «в возможно короткий срок» (ст. 111), но обязан подписать закон, если парламент примет его вторич­но (обычным большинством голосов). Некоторые законопроекты могут вноситься в парламент и легислатуры штатов только с согласия прези­дента. Законы по ряду вопросов, принятые легислатурами штатов, резе­рвируются на рассмотрение президента республики и вступают в силу лишь после одобрения им.

50{

Президент, действуя в качестве главы исполнительной власти, может в период между сессиями парламента издавать указы, имеющие силу закона. После открытия сессии парламента такие указы должны быть представлены парламенту для утверждения. Если в течение 6 недель после созыва палат указы не будут утверждены, они теряют силу. Прези­дент назначает губернаторов штатов, главного судью и членов Верховно­го суда Индии, членов высоких (высших) судов штатов, генерального прокурора, генерального атторнея, многих высших должностных лиц. Он обладает правом помилования.

Президент — высшее должностное лицо. Как таковое он теоретичес­ки, по конституции, возглавляет весь административный аппарат.

Однако, как отмечалось, все эти обширные полномочия президент осуществляет только по указаниям правительства. Видимо, поэтому в Индии не существует института контрассигнатуры президентских актов, как в других парламентарных республиках: конституция ясно устанавли­вает несамостоятельную роль президента. Его обширные по букве кон­ституции полномочия практически осуществляет правительство. Прав­да, президент может потребовать пересмотра адресованного ему совета правительства, но он должен действовать опять-таки по данному ему совету. В состав правительства президент не входит, на его заседаниях не присутствует; его лишь ставят в известность о решениях правительст­ва по вопросам законодательства и управления, и он вправе требовать от главы правительства информации по этим вопросам. Иногда возникали коллизии между президентом и премьер-министром, но они всегда реша­лись в пользу последнего.

Президент несет ответственность в форме импичмента. Любая пала­та может возбудить этот процесс резолюцией, принятой не менее 1/4 части ее членов и подписанной ими. На основе этой резолюции палата либо сама проводит расследование, либо отдает об этом распоря­жение другим органам. После этого палата большинством голосов фор­мулирует обвинение. Оно передается другой палате для решения вопро­са об импичменте путем голосования. Отстранение президента от долж­ности осуществляется резолюцией любой палаты, которой представлено сформулированное обвинение, большинством в 2/3 общего числа ее членов.

Вице-президент Индии также избирается на 5 лет, но иным путем:

на совместном заседании обеих палат парламента, без участия легис­латур штатов. Условия для избрания вице-президента такие же, как и для президента, за исключением одного: вице-президент должен обладать квалификациями, необходимыми для избрания не в народную палату, как президент, а в Совет штатов, поскольку он председательствует в этой палате. Помимо этого вице-президент помогает президенту и замещает

509

его в случае временной или постоянной невозможности президента ис­полнять свои обязанности. В последнем случае в возможно короткий срок проводятся выборы нового президента.

Правительство Индии — Совет министров. Премьер-министром президент назначает лидера партии большинства в народной палате (с 1989 г. — лидера коалиции партий, обладающих большинством депутат­ских мандатов, т.е. руководителя ИНК(И). Иной способ выбора премьер-министра невозможен; подобранный им состав правительства не полу­чит доверия палаты, следовательно, правительство не будет сформирова­но. Только в единичных случаях, в исключительных ситуациях, когда правительство утрачивало опору в нижней палате (например, в результа­те массового перехода депутатов его партии в другую партию), президент имел определенную свободу выбора. В последние годы ИНК(И) создавал и правительство парламентского меньшинства.

По указанию премьер-министра президент назначает министров. Правительство представляется парламенту и просит о доверии, которое выражается путем голосования. Правительство, сформированное таким образом, имеет поддержку большинства депутатов народной палаты. Министры в Индии должны быть членами одной из палат парламента или стать ими в течение шести месяцев с момента назначения. Увольняет министров премьер-министр с одобрения президента. Правительство в Индии, как и в Великобритании, включает большую группу лиц (в том числе государственных министров, парламентских секретарей — замес­тителей министров, представляющих их в парламенте, младших мини­стров — иных заместителей министров), обычно до 60 человек, в 1997 г. — более 40, и не собирается на заседания в полном составе Фактически все вопросы руководства государством решаются узким со ставом правительства — Кабинетом (премьер-министр и министры, отвечающие за наиболее важные участки работы; в 1997 г. — 17 членов).

Компетенция Совета министров в конституции не определена. Сказа но лишь, что этот орган учреждается для оказания помощи и дачи советов президенту при выполнении им своих функций. На деле, как отмечалось, правительство осуществляет полномочия, принадлежащие по конституции президенту. Кабинет решает все важные вопросы государственной политики, управляет страной. Правительство направляе-законодательную деятельность парламента (ибо, как правило, в правительстве посты занимают лидеры партии большинства или блока партий в парламенте), издает нормативные акты в форме президентских указом или в порядке делегированного законодательства (в последнем случае — от имени министров). За этими актами надзирает специальный комите-парламента по «подчиненному» или дополнительному законодательству все нормативные акты министров должны быть «положены на стол пар

510

ламента» (на деле они сдаются в библиотеку парламента) за 30 дней д. их публикации (а не после).

Обычно решения на заседаниях Совета министров и в Кабинете ми­нистров принимаются без голосования, на основе общего согласия. На этих заседаниях (особенно на заседаниях Кабинета) рассматриваются наиболее важные вопросы, а текущая работа осуществляется через раз­личные комитеты, создаваемые внутри правительства: по бюджету, по обороне, по политическим вопросам, по вопросам занятости населения, по кадровым вопросам и т.д. Большую роль в деятельности правительст­ва играет его секретариат: советники и помощники главы правительства со своим штатом государственных служащих.

Министры руководят своими ведомствами. Руководители менее важ­ных министерств, не входящие в Кабинет, называются государственны­ми министрами. Министры без портфеля, являющиеся советниками пре­мьер-министра или выполняющие отдельные важные поручения, могут входить в состав Кабинета.

Если народная палата выразит недоверие правительству, оно обяза­но уйти в отставку или обратиться к президенту республики с просьбой о роспуске палаты и назначении новых выборов. На практике в Индии недоверие правительству не было выражено ни разу. Это и понятно:

правительство — это лидеры партии (партий) большинства в палате. Однако вследствие утраты правительством большинства в палате прези­дент принимал решения о роспуске палаты и досрочных выборах.

Наряду с коллективной ответственностью правительства перед на­родной палатой его члены несут индивидуальную ответственность перед президентом (на практике — перед премьер-министром). Это значит, что по совету премьер-министра президент может уволить в отставку любого министра.