Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право зарубежных стран.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.23 Mб
Скачать

§ 3. Правовое регулирование общественных объединений

Закрепляя право на объединение, конституция Бразилии вместе с тем устанавливает определенные условия для деятельности объединений, играющих особую роль в жизни страны, — политических партий и проф-

544

союзов. Статья 17 провозглашает свободу создания, слияния и разделе­ния партий, организация и деятельность которых должны соответство­вать принципам национального суверенитета, демократического режи­ма, основных прав человека. Партиям надлежит соблюдать следующие правила: носить общенациональный характер (отсюда следует, что в со­ответствии с органическим законом о партиях партии, созданные на уровне штатов и на местном уровне, не подлежат регистрации и не при­обретают прав юридического лица); они не должны получать средства от иностранных правительств или подчиняться им; партиям необходимо представлять финансовые счета органам избирательной юстиции (изби­рательным судам); они должны функционировать на парламентском уровне в соответствии с законом.

Партии обладают автономией, сами определяют свою внутреннюю структуру, порядок функционирования, следят за соблюдением принци­пов верности партии и партийной дисциплины в соответствии с назван­ными выше условиями. Они имеют бесплатный доступ на государствен­ное радио и телевидение (объем выступлений их представителей опреде­ляется особым законом). Партиям запрещается создавать военные и полувоенные организации.

В Бразилии существует несколько десятков партий, но подавляющее большинство из них мелкие; в общегосударственном масштабе действу­ют и официально зарегистрированы далеко не все. К числу крупных партий относятся: 1) Партия Бразильское демократическое движение (в ее состав в 1982 г. вошла Народная партия). Она объединяет различные слои населения, но руководство ею принадлежит демократическим слоям либеральной буржуазии и высшим слоям интеллигенции. Партия выступает за либерализацию страны, имеет самое многочисленное пред­ставительство в парламенте (в 1997 г. — 107 мест из 513 в палате депу­татов и 23 сенатора из 81 в сенате); 2) Либеральный фронт (создан в 1984 г.). Он выступает с центристских позиций, против подчинения стра­ны интересам иностранного капитала и имеет в парламенте соответст венно 90 и 18 мест; 3) Партия бразильской социал-демократии (соответ ственно 63 и 10 членов парламента); 4) Прогрессивная партия, занимаю щая демократические позиции; 5) Партия трудящихся, объединяющая часть мелкой буржуазии, квалифицированных рабочих, часть интелли генции. Она выступает с социалистическими лозунгами; 6) Демократи ческая трабальистская (трудовая) партия, ориентирующаяся на интере сы трудовых слоев населения и выступающая с социалистическими идея ми; 7) Бразильская социалистическая партия, занимающая позиции близкие к Демократической трабальистской партии; 8) Коммунистичес кая партия Бразилии (есть и Бразильская коммунистическая партия)

545

Коммунистическое движение в Бразилии расколото на несколько пар­тий, а внутри них — на фракции. Они отстаивают марксистско-ленин-ские идеи, хотя и в разной интерпретации. Есть в Бразилии также раз­личного рода леворадикалистские, троцкистские объединения и группи­ровки. Некоторое время на общенациональном уровне действовало со­зданное в 1991 г. Национальное движение за парламентскую форму прав­ления (на референдуме 1993 г. за эту форму проголосовало около четвер­ти избирателей, но после референдума Национальное движение факти­чески прекратило свое существование).

Наибольшим влиянием пользуется Партия Бразильское демократи­ческое движение. Однако сложившейся, устойчивой партийной системы в Бразилии нет. Партии часто меняют названия, создаются новые пар­тии, получающие и утрачивающие места в парламенте. Нет какой-либо доминирующей партии в парламенте, действуют их различные блоки. Президент, который является ключевой фигурой в управлении страной, не опирается ни на одну из партий.

В Бразилии действует множество объединений, защищающих соци­ально-экономические и иные интересы своих членов. Крупными профсо­юзными объединениями являются Всеобщая конфедерация трудящихся (16 млн. членов), Единый профцентр трудящихся (18 млн.), Националь­ная конфедерация промышленных рабочих (4 млн.), Национальная кон­федерация работников торговли (2,5 млн.).

К профсоюзным объединениям существует тот же конституционный подход, что и к партиям: стремление к преодолению их раздробленности. Выше уже говорилось о том, что в соответствии с конституцией запреща­ется учреждать на одном уровне более одного представительства профсо­юзной организации для лиц одной и той же экономической категории или профессии на одной и той же территории. По существу, речь идет о том, что для каждой определенной профессиональной группы должен сущест­вовать один профсоюз, не должно быть множественности одинаковых профсоюзных центров. Конституция устанавливает, что основной зада­чей профсоюзов является защита интересов их членов.

В Бразилии действуют несколько общенациональных организаций предпринимателей (торгово-промышленная палата, объединение бра­зильских предпринимателей и др.), но их влияние в стране всегда было не очень велико, и причина тому — длительные военные режимы. Крес­тьянские организации малочисленны и невлиятельны, на местах нередко существует засилье крупных латифундистов.

546