Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Конституционное (государственное) право России

Программа учебного курса (на осенний семестр 2011 – 2012 учебного года)

Оглавление:

- содержание дисциплины – с. 1 - 3

- план занятий – с. 4 - 7

- контрольная работа – с. 8 - 13

- учебно-методическое обеспечение дисциплины (нормативно-правовые акты и другие источники, рекомендуемые к изучению; список Интернет-ресурсов) – с. 14 – 19

- примерная тематика курсовых работ, вопросы к экзамену – с. 20

Тема 1. Конституционное право как отрасль российского права

Конституционное право как отрасль российского права. Конституционное право - часть публичного права. “Конституционное” и “государственное” право: различие в подходах к значению терминов, определению нормативного содержания. Понятие, предмет, метод конституционного права. Конституционно-правовые нормы, их виды, особенности содержания и структура. Реализация конституционно-правовых норм. Ответственность в конституционном праве. Конституционно-правовые отношения: понятие, содержание, субъекты и виды. Фактические отношения власти (властеотношения) в конституционном праве.

Источники конституционного права. Понятие и виды. Конституция - основной источник российского конституционного права. Декларации: правовая природа и роль в конституционном праве. Акты Федерального Собрания РФ, их виды. Значение и роль закона в конституционном праве. Виды законов. Нормативные акты государственных органов и должностных лиц (глав государств, правительств, органов конституционного контроля и надзора, местного самоуправления). Международные договоры как источники конституционного права. Система и юридическая сила источников российского конституционного права, их отношение с принципами и нормами международного права.

Конституционно-процессуальное право. Избирательный, юрисдикционный конституционный процесс.

Место конституционного права в системе российского права.

Тема 2. Наука конституционного права

Понятие, предмет и объект науки конституционного права в России: развитие, вопросы преемственности, современное состояние. Основные категории, система и основные этапы развития науки конституционного права. Функции и источники науки.

Методология науки конституционного права. Плюрализм идей и мировоззренческая основа науки конституционного права. Методы исследования: сравнительно-правовой, исторический, логический, системно-структурный, статистический, социологический, формально-юридический. Соотношение юридического, социологического и политологического начал в конституционном праве.

Конституционное право как учебная дисциплина. Система учебного курса. Соотношение науки и учебного курса конституционного права.

Тема 3. Теория Конституции. Конституция рф.

Понятие конституции. Конституция в формальном и материальном, узком и широком смысле. Сущность конституции: формально – юридический, естественно-правовой, социологический и другие подходы. Основные черты и свойства конституции (политические, мировоззренческие и другие). Юридические свойства конституции: верховенство, высшая юридическая сила, ядро правовой системы, особая охрана, особый порядок принятия и пересмотра. Прямое действие конституции. Причины появления новых конституций. Обеспечение стабильности конституции. Гарантии конституции. Функции конституции: юридическая, политическая, идеологическая. Юридическая и фактическая конституция. Содержание и форма конституции. Объекты конституционно-правового регулирования. Конституционно-правовые нормы (нормы-правила, цели, принципы, определения), институты и принципы (универсальные, особенные и единичные). Виды конституций. Критерии классификации: форма, отражение действительности, порядок принятия и изменения и другие. Действие конституции и механизм ее реализации. Соблюдение, исполнение, использование и применение норм конституции. Конституционная законность. Конституционный контроль: понятие, отличие от конституционного надзора, американская и европейская система, виды (предварительный и последующий, внутренний и внешний, конкретный и абстрактный, универсальный и ограниченный, материальный и формальный, обязательный и факультативный и др.).

Основные этапы конституционного развития России. Споры о первой конституции России. Характеристика основных конституционных актов в период с 1917 по 1993 год. Причины и порядок принятия Конституции РФ 1993 г. Характеристика основных проектов Конституции. Конституция Российской Федерации: основные черты, форма и содержание, значение основных структурных частей, прямое действие, конституционные поправки и пересмотр. Проекты законов о Конституционном собрании. Толкование Конституции РФ: понятие, цель, виды, объем, способы и субъекты толкования. Возможности совершенствования Конституции. Реализация и охрана Конституции России. Конституции субъектов Российской Федерации, их особенности.