Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
317.44 Кб
Скачать

39

Конституционное (государственное) право России

Программа учебного курса

Оглавление:

- содержание дисциплины – с. 1

- учебно-методическое обеспечение дисциплины (нормативно-правовые акты и другие источники, рекомендуемые к изучению; список Интернет-ресурсов) – с. 7

- план занятий – с. 21

- контрольная работа – с. 26

- вопросы и тест для самоконтроля – с. 27

- примерная тематика курсовых работ - с. 39

Тема 1. Конституционное право как отрасль российского права

Конституционное право как отрасль российского права. Конституционное право - часть публичного права. “Конституционное” и “государственное” право: различие в подходах к значению терминов, определению нормативного содержания. Понятие, предмет, метод конституционного права. Конституционно-правовые нормы, их виды, особенности содержания и структура. Реализация конституционно-правовых норм. Ответственность в конституционном праве. Конституционно-правовые отношения: понятие, содержание, субъекты и виды. Фактические отношения власти (властеотношения) в конституционном праве.

Источники конституционного права. Понятие и виды. Конституция - основной источник российского конституционного права. Декларации: правовая природа и роль в конституционном праве. Акты Федерального Собрания РФ, их виды. Значение и роль закона в конституционном праве. Виды законов. Нормативные акты государственных органов и должностных лиц (глав государств, правительств, органов конституционного контроля и надзора, местного самоуправления). Международные договоры как источники конституционного права. Система и юридическая сила источников российского конституционного права, их отношение с принципами и нормами международного права.

Конституционно-процессуальное право. Избирательный, юрисдикционный конституционный процесс.

Место конституционного права в системе российского права.

Тема 2. Наука конституционного права

Понятие, предмет и объект науки конституционного права в России: развитие, вопросы преемственности, современное состояние. Основные категории, система и основные этапы развития науки конституционного права. Функции и источники науки.

Методология науки конституционного права. Плюрализм идей и мировоззренческая основа науки конституционного права. Методы исследования: сравнительно-правовой, исторический, логический, системно-структурный, статистический, социологический, формально-юридический. Соотношение юридического, социологического и политологического начал в конституционном праве.

Конституционное право как учебная дисциплина. Система учебного курса. Соотношение науки и учебного курса конституционного права.

Тема 3. Конституционно-правовая ответственность

Конституционно-правовая ответственность: понятие, место в системе средств обеспечения реализации норм конституционного права. Конституционно-правовая ответственность в широком и узком смысле, соотношение с моральной и политической ответственностью. Позитивная и негативная конституционная ответственность.

Фактические и нормативные основания ответственности. Конституционное правонарушение: понятие, состав. Меры конституционно-правовой ответственности. Вывод об особенностях конституционно-правовой ответственности: связаны с ее содержанием, основаниями, видом санкций, субъектным составом, отсутствием единого акта, устанавливающего состав правонарушений, процессуальный порядок привлечения к ответственности.