Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционная система КНР (Чиркин).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

11

Чиркин В.Е. Основы конституционного права Китая

Китай (Китайская Народная Республика) — государство тоталитар­ного социализма, находящееся на стадии длительной модернизации. Китай занимает первое место в мире по численности населения (около 1,3 млрд. человек), третье — по размерам территории (после России и Канады), второе — по объему ВВП (после США), но 91-е место — по доле ВВП на душу населения (после Кубы, Кот д'Ивуара, Азербайджана, Узбекистана). Неотъемлемой частью Китая является остров Тайвань, где существует другой общественный строй. Общенациональной проблемой является вопрос о путях воссоединения Тайваня с материковой частью Китая.

Конституционное право Китая характеризуется значительными осо­бенностями. Во-первых, на его содержание и пути развития до сих пор большое влияние оказывает традиция. Многие общественные отноше­ния, которые в других странах регулируются нормами права (в том числе конституционного), в Китае регулируются обычаями, традицией. Законы нередко принимаются только тогда, когда традиция непригодна для уре­гулирования новых общественных отношений, или в дополнение к ней. Правда, в последние годы в связи с проводимой экономической реформой законодательная деятельность существенно оживилась.

Во-вторых, в условиях тоталитарного социализма, несмотря на его модернизацию, многие принципиальные общественные отношения регу­лируются актами правящей Коммунистической партии Китая (КПК). Такой порядок был установлен еще во время гражданских войн в освобожденных от гоминьдановской власти районах Китая, когда именно КПК и руководимая ею Народно-освободительная армия принимали ди­рективы об организации общественной жизни в этих районах. В настоя­щее время также во многих случаях нет четкого различия между право­вым актом и партийной директивой. Установки Компартии определяют некоторые принципы права, в том числе конституционного, которые в партийных директивах формулируются следующим образом: коллекти­визм вместо «западного» индивидуализма, дисциплина взамен вседозволенности, гармония вместо плюрализма.

В-третьих, конституционное право Китая имеет отчетливо выражен­ный идеологический характер. В его основе лежат постулаты марксистско-ленинской идеологии (классовая борьба, диктатура пролетариата, руководящая роль Компартии, различие прав трудящихся и «эксплуата­торов», единство государственной власти), учение Мао Цзедуна.

В-четвертых, конституционное право отчетливо отражает современ­ное противоречие между экономической и политический системами китайского общества: с одной стороны, сравнительно либеральная эко­номика с элементами рыночного хозяйства при государственном плани­ровании, с другой — тоталитарная политическая система с обязательной государственной идеологией и руководящей ролью одной партии. Вряд ли можно бесконечно базировать развитие общества на двух диаметраль­но противоположных системах.

В-пятых, для конституционного права Китая, как и вообще для соци­алистического конституционного права, характерно обилие норм-про­возглашений, норм-назиданий и т.п., которые призваны скорее отражать определенные взгляды, идеологические принципы, чем служить норма­ми-правилами для регулирования конкретных отношений. Например, закон об организации Всекитайского собрания народных представителей (высшего представительного органа страны) требует, чтобы депутаты отдавали все силы служению народу, что практически невозможно; закон о прокуратуре устанавливает, что ее работники всем сердцем, всеми помыслами должны служить народу, что также неосуществимо: у сердца и помыслов есть и другие аспекты, связанные с реальной жизнью; временное положение об адвокатуре требует от адвокатов горячо любить КНР, и т.д.

Многие акты конституционного права носят экспериментальный, временный характер, а их иерархия не всегда соблюдается. В частности, наиболее важные вопросы часто регулируются не законами, а совмест­ными постановлениями Центрального комитета КПК и Государственного совета (правительства).

§ 1. Конституция кнр

Подготовка и принятие конституции. Проект действующей с 1982 г. конституции Китая был разработан под руководством и по указа­нию ЦК КПК, одобрен им и после краткого обсуждения в печати принят китайским парламентом — Всекитайским собранием народных предста­вителей. Эта конституция заменила первую конституцию КНР 1956 г., а также конституционные акты, принятые в период «культурной револю­ции», когда была предпринята попытка в 60—70-х годах «прыгнуть» к коммунизму на базе создания народных коммун, использования прими­тивной техники, всеобщей уравниловки и борьбы с инакомыслием.

Основные положения конституции. Современный период опреде­ляется в конституции Китая как «начальная стадия строительства соци­ализма» (преамбула), а китайское общество — как социалистический строй. Одновременно в ней говорится о «социализме с китайской специ­фикой», о «социализме в модернизированном виде» (поправки к консти­туции, принятые в 1993 г.), ставятся задачи социалистической модерни­зации общества, которая должна привести к созданию зрелого социалис­тического общества примерно в течение 100 лет. XIV съезд КПК (1992 г.) поставил цель: создать «социалистическую рыночную экономику». В связи с его решениями в конституцию в 1993 г. были внесены измене­ния, касающиеся, по существу, лишь социально-экономических вопро­сов (кроме того, были изменены сроки полномочий некоторых местных представительных органов).

В конституции сказано, что эксплуататоры как класс ликвидированы, но вместе с тем упоминается о внешних и внутренних вражеских силах и элементах. В ней содержится много демократических положений, гово­рится о правах граждан, но различаются, с одной стороны, права трудя­щихся, а с другой — права остальных индивидов. Система органов госу­дарства исходит из марксистско-ленинских положений, отрицающих разделение властей, предусматривающих сосредоточение государствен­ной власти в руках представительных органов типа советов снизу довер­ху, из принципа демократического централизма. Определяя политику в области международных отношений, конституция закрепляет пять прин­ципов: взаимное уважение суверенитета и территориальной целостнос­ти, ненападение, невмешательство во внутренние дела, равенство и вза­имная выгода. Вместе с тем говорится, что Китай выступает против им­периализма, гегемонизма и колониализма. В конституции упоминается о роли личности в истории, об идеях Мао Цзедуна.

В соответствии с концепцией социалистического конституционализ­ма главное значение в конституции придается закреплению основ обще­ственного строя и характеру государства, все остальные вопросы счита­ются производными от этого. В Китае считается, что социалистический характер экономической системы основы социалистического строя — проявляется в исключении эксплуатации человека человеком, в ведущей роли государственного сектора экономики и в распределении по труду в соответствии с конституционным принципом «от каждого — по способностям, каждому — по труду».

Конституция запрещает любым организациям и лицам подрывать со­циалистический строй.

Согласно конституции, основой экономики является социалистичес­кая собственность, существующая в форме общенародной (государст­венной) собственности и коллективной собственности трудящихся масс (различные формы кооперативов), а единоличные хозяйства городских и сельских тружеников рассматриваются как дополнение к социалисти­ческому хозяйству. Государственный сектор переименован в сектор эко­номики, основанный на государственной собственности. По объяснени­ям китайских авторов, это означает самостоятельность хозяйственных организаций, их право распоряжения государственной собственностью.

В Китае допускается многообразие форм собственности, в том числе частная собственность, но они неравноправны. Хотя государство охраня­ет законные права и интересы частного капитала, частное хозяйство рассматривается как низшая форма организации труда, государство осу­ществляет контроль за ним. В настоящее время частный сектор занимает сравнительно небольшие позиции в экономике, но он развивается гораз­до более быстрыми темпами, чем государственный. Конституция разре­шает иностранцам вкладывать капиталы в экономику Китая, но доля смешанных и иностранных предприятий также невелика — несколько процентов.

Согласно поправкам 1993 г. к конституции, экономика Китая раз­вивается на основе сочетания рынка и государственного макроре­гулирования (этот термин введен вместо «всеобъемлющего планиро­вания»), положение о народнохозяйственных планах из конституции исключено (на деле же в 1996 г. действует девятый пятилетний план), но рынок играет вспомогательную роль. Статья 8 конституции по-преж­нему гласит, что социалистическая экономика является руководящей в народном хозяйстве, государство поощряет социалистическое труде вое соревнование.

Конституция содержит положения о социальной структуре общества, выстраивая по определенным рангам различные классы и слои населения. Она употребляет понятия «рабочий класс», «крестьянство», «интеллигенция», «народ» и «враги народа». Рабочий класс характеризуете;

как руководящий, говорится о союзе рабочих и крестьян. Однако в Кита! принимаются меры по ограничению наплыва крестьянского населения i города, крестьяне не имеют паспортов. Регулированию подвергается народонаселение, применяются меры по ограничению деторождения, особенно в сельских районах.

Закрепляя основы политической системы Китая, конституция устанавливает: 1) руководящую роль Коммунистической партии в обществ» и государстве; 2) характер государственной власти как демократически диктатуры народа, руководимой рабочим классом; она рассматриваете) как одна из форм диктатуры пролетариата в специфических условия; Китая; 3) создание широкого патриотического Единого фронта, объеди­няющего различные партии и народные организации под руководством Коммунистической партии; 4) вся полнота государственной власти при­надлежит собраниям народных представителей — органам типа сове­тов — снизу доверху. Упоминания о народных коммунах в 1993 г. из конституции исключены.

В Китае неоднократно ставился и продолжает ставиться вопрос о реформе политической системы (вслед на экономической реформой). Ее составной частью является преодоление бюрократизма и беззакония, феодальных пережитков, традиций пожизненного пребывания на руко­водящих должностях, а также обеспечение политической стабильности в стране.

Изменение конституции. Конституция может быть изменена по предложению Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей или 1/5 депутатов ВСНП. Изменения и дополнения должны быть приняты большинством в 2/3 всего состава ВСНП. Каких-либо «укрепленных» статей, не подлежащих изменению или требующих более сложной процедуры для изменения, в конституции не содержится.

Поправки в конституцию 1982 г. вносились дважды: в 1988 г. в ст. 10 и 11 (они легализовали частное хозяйство и аренду земли, хотя фактичес­ки это было сделано раньше по указаниям ЦК КПК и актам правительст­ва) и в 1993 г. в связи с курсом на «социализм в модернизированном виде», «социалистическую рыночную экономику».

Конституционный контроль. В Китае не существует специальных органов конституционного контроля, поскольку считается, что наивыс­шее положение среди органов государства занимает парламент, хотя это слово по отношению к ВСНП в Китае не употребляется, а «буржуазный парламентаризм» осуждается. Никакой другой орган не может стоять над ВСНП, признавать принятые им законы неконституционными и тем самым лишать их юридической силы. Считается, что сами государствен­ные органы, издающие правовые акты, осуществляют контроль за соот­ветствием этих актов конституции. Контроль за законностью осущест­вляет специальная система органов — прокуратура, а соблюдение кон­ституционности законов — задача ВСНП и его Постоянного комитета.