Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право зарубежных стран.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.23 Mб
Скачать

§ 4. Правовое регулирование институтов непосредственной демократии

Конституционное право Китая знает три института непосредственной демократии: выборы, отзыв депутата и референдум.

Выборы, согласно конституции, являются всеобщими, хотя на дел существуют ограничения по политическому признаку. Активным и пассивным избирательным правом пользуются граждане, достигшие 18 лет.

456

возрастных различий в данном случае не существует (повышенный возраст установлен лишь для председателя республики, но он избирается не прямыми выборами). Избирательных прав не имеют лица, лишенные их по закону. Закон о выборах в ВСНП и местные собрания народных пред­ставителей, а также постановление Постоянного комитета ВСНП о по­рядке выборов депутатов от Народно-освободительной армии Китая в ВСНП и в местные собрания народных представителей устанавливают, что в списки избирателей не включаются душевнобольные (этот факт удостоверяет избирательная комиссия), а также лица, лишенные поли­тических прав. Согласно Уголовному кодексу КНР, избирательных прав лишаются «контрреволюционные элементы», т.е. лица, совершившие контрреволюционные преступления. Как устанавливает УК КНР, это лица, совершившие деяния с целью свержения диктатуры пролетариата, подрыва социалистической системы или нанесения вреда КНР. Не имеют права голосовать также лица, осужденные к смертной казни или пожиз­ненному лишению свободы. Наконец, избирательные комиссии могут не включать в списки избирателей лиц, которые серьезно нарушают обще­ственный порядок («преступные элементы»). Все эти положения ограни­чивают принцип всеобщности выборов.

Лицо, не обнаружившее свое имя в списках избирателей, может жа­ловаться в избирательную комиссию, которая обязана принять решение в трехдневный срок, и лишь затем — в суд, который принимает оконча­тельное решение. Непосредственное обращение в суд законом не предус­мотрено.

Хотя каждый избиратель имеет один голос, избирательное право в Китае неравное: предусмотрены преимущества для городского населе­ния по сравнению с сельским, что объясняют стремлением обеспечить руководящую роль рабочего класса. Соотношение численности город­ского и сельского населения при выборах одного депутата ВСНП — 1:8, т.е. для избрания депутата в ВСНП от сельского населения необходимо, чтобы соответствующая избирательная единица представляла в 8 раз больше жителей. При выборах собраний народных представителей про­винций, автономных районов и городов центрального подчинения это соотношение составляет 1 : 5, а при выборах собраний народных предста­вителей автономных округов, уездов, автономных уездов — 1:4.

Выборы являются неравными и в связи с тем, что устанавливаются преимущества для национальных меньшинств, а также особое предста­вительство от армии. Постоянный комитет ВСНП распределяет нормы представительства в ВСНП от крупных административно-территориаль­ных единиц (провинций, автономных районов, городов центрального под­чинения) с учетом численности национальных меньшинств, компактного или разрозненного их расселения, уровня развития и других обстоя-

457

тельств, устанавливая при этом определенные льготы. Каждая национальность, независимо от ее численности, должна быть представлена i ВСНП хотя бы одним депутатом. Этот порядок, но с несколько иным! условиями, распространяется на местные собрания народных представителей. Если численность национального меньшинства в oпpeдeлeннoi административно-территориальной единице превышает 15% общей численности ее населения, то действует общий порядок представительства Если национальное меньшинство составляет менее 15%, то представительство его депутатов может быть увеличено вдвое, при особой мало численности — больше, в местном собрании народных представителе! от любого национального меньшинства должен быть хотя бы один депу тат. Разумеется, такой порядок, хотя он имеет положительное значение может быть установлен при полной «зарегулированности» выборов, npи распределении депутатских мест «сверху».

Особое представительство имеет Народно-освободительная армии

Китая, причем избирать и быть избранными в качестве представителей армии имеют право не только военнослужащие, но и члены их семей штатные и внештатные рабочие и служащие армии. Для избрания пред ставителей (депутатов) от армии в ВСНП и в местные народные собрания первоначально созываются собрания военнослужащих и иных лиц, нахо­дящихся в армии, по ротам и приравненным к ним подразделениям для избрания делегатов на вышестоящее воинское собрание (в цехах военных предприятий для этого созываются собрания рабочих и служащих) Затем созываются собрания делегатов на уровне полков, дивизий, военных подокругов, военных округов провинций, которые избирают, во-первых, делегатов в вышестоящие собрания военнослужащих, а во-вторых — депутатов собраний народных представителей тех административно-территориальных единиц, где расположены соответствующие воинские части или соединения. Третья ступень — избрание депутате! ВСНП. Их избирает общекитайское собрание делегатов военнослужащих, состоящее из представителей военных округов, родов войск, высших военных учреждений (Государственного научно-технического комитета обороны, Государственного управления оборонной промышленности и др.), высших военных учебных заведений (Академии военных наук Военно-политической академий и др.). Численность представителей различных военных организаций устанавливается Постоянным комитетом ВСНП.

Выборы в Китае многостепенные, точнее говоря, они сочетают пря­мой и многостепенный порядок. Прямые выборы (граждане голосуют непосредственно за кандидата в депутаты представительного органа) применяются только на низовом уровне: при избрании собраний народ-

458

ных представителей поселков, волостей, национальных волостей, уез­дов, автономных уездов, городских районов в крупных городах, городов без районного деления. Все остальные представительные органы форми­руются на основе многостепенных выборов: депутаты нижестоящих со­браний выбирают определенное число депутатов вышестоящих собраний (например, все уездные собрания народных представителей выбирают депутатов в собрание народных представителей своей провинции — более крупной единицы; провинциальные собрания избирают депутатов ВСНП).

Голосование в Китае тайное; однако на низовом уровне, там, где много неграмотных, раньше применялось, а иногда кое-где применяется и теперь открытое голосование путем поднятия руки и другими спо­собами.

Округа в Китае многомандатные: при многостепенных выборах роль избирательных округов выполняют избирательные единицы (обычно ад­министративно-территориальные), от которых избираются депутаты в вышестоящие органы. Территориальные округа при прямых выборах об­разуются по месту жительства, но они могут быть созданы также на предприятиях, в учреждениях, организациях. Право выдвижения канди­датов имеют политические партии (совместно или раздельно; на практи­ке, как правило, выдвигаются совместные кандидатуры, рекомендован­ные партийными комитетами КПК), а также группы избирателей — более 10 человек. Число кандидатов должно превышать число подлежа­щих избранию депутатов при прямых выборах от 1 /5 до 1 /З, при много­степенных — от 1/5 до 1/2. Этот порядок дает избирателям возмож­ность выбора кандидата в основном по личным качествам, поскольку кандидатуры предварительно обсуждаются и рекомендуются организа­циями Компартии или Единого фронта.

Если списки кандидатов при прямых или многостепенных выборах оказываются излишне пространными, могут быть проведены предвыборы: простым большинством голосов избиратели (при прямых выборах) или депутаты (при многостепенных) определяют окончательный список кандидатур.

Прямые выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины избирателей, внесенных в избирательные списки При многостепенных выборах для их действительности необходимо на­личие кворума в собрании народных представителей определенной адми­нистративно-территориальной единицы. Кандидат считается избран­ным, если он получил больше половины голосов избирателей (прямые выборы) или депутатов (многостепенные выборы), принявших участие в голосовании.

459

Организацией выборов ведают избирательные комиссии, работаю­щие на общественных началах, но общее руководство выборами осу­ществляет Постоянный комитет ВСНП.

Отзыв депутата. Депутат любого представительного органа имеет в Китае императивный мандат. Если он нарушает законы, дисциплину, пренебрегает своими депутатскими обязанностями, он может быть до­срочно отозван избравшими его лицами или органами из состава предста­вительного органа. Если депутат избран прямым голосованием, отзыв производят избиратели путем специального голосования. Отзыв считает­ся состоявшимся, если за предложение о нем проголосовало большинст­во избирателей данного округа, внесенных в списки избирателей. Отзыв депутата, избранного представительным органом, производится боль­шинством голосов депутатов того представительного органа, которым избран данный депутат. Между сессиями собраний народных представи­телей (а сессии созываются редко) отзыв депутата может произвести постоянный комитет того собрания народных депутатов, которое данного депутата избрало. В ходе развернувшейся в Китае борьбы с коррупцией и бюрократизмом отзыв депутатов, практиковавшийся ранее крайне редко, стал довольно частым явлением.

Референдум. Хотя в принципе референдум возможен, общегосудар­ственные референдумы в Китае не проводились. Нет данных и о местных референдумах.