Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право зарубежных стран.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.23 Mб
Скачать

§ 2. Основы правового статуса личности

Конституция Бразилии содержит множество положений, относящи? ся к правам человека и гражданина. Вероятно, это наиболее детализиро­ванное регулирование прав и свобод различных категорий населения (в том числе трудящихся, пенсионеров, детей) среди всех конституций стран мира. Здесь названы такие права личности, которые раньше обыч­но не поднимались на конституционный уровень, например право на 13-ю заработную плату, право на бесплатную помощь детям до 6-летнего воз­раста, право пенсионеров на индексацию пенсий в соответствии с инфля цией и др.

Конституция закрепляет принцип равноправия индивидов. В ней го ворится о традиционных аспектах равноправия — перед законом, неза висимо от пола, расы и национальности, а также независимо от профес сии, образования и других характеристик личности. Принцип равнопра вия в сфере некоторых личных прав (в отличие, например, от политичес­ких прав) конституция распространяет на иностранцев. Говорится, чтс

542

все, бразильцы и иностранцы, равны перед законом, если это касаето права на жизнь, безопасность и собственность.

Особенно широко представлены в конституции нормы о социальны:

правах, которые также распространяются не только на граждан. В w числе названы право на труд, отдых, образование, охрану здоровья, соци альное обеспечение, социальную защиту (имеются в виду категории на селения, нуждающиеся в такой защите, например инвалиды). Особа? группа социальных прав — права трудящихся. Сюда относятся право на забастовки (работники сами принимают решение о времени забастовки и своих требованиях), право на создание профсоюзов (но конституция запрещает создавать более одной профсоюзной организации для одной и той же экономической или профессиональной категории людей на одной и той же территории), право трудящихся на 13-ю заработную плату к Рождеству, на участие в управлении предприятиями и в прибылях пред­приятий, право на социальное обеспечение и др. Отдельно говорится о правах пенсионеров: пенсия не должна быть ниже прожиточного мини­мума, она увеличивается с учетом инфляции, пенсионеру также должна быть выдана 13-я пенсия в конце года. При реформе конституции в 1994 г. многие из таких положений, равно как и некоторые положения экономического характера, были из нее исключены ввиду невозможнос­ти их выполнения.

Включение таких и подобных им положений в конституцию не может быть оценено однозначно. С одной стороны, они чрезмерно расширяют объем конституции (особенно в связи с их детализацией, включением в конституцию разного рода условий и оговорок), но с другой — эти поло­жения (а, например, не вопросы структуры высших органов государства и их процедуры) являются жизненно важными для широких слоев насе­ления и определенность их решения в конституции представляет собой значительные юридические гарантии.

Политические права, закрепленные в бразильской конституции, имеют в основном традиционный характер: избирательные права, свобо­да слова, собраний, объединения и др., — но некоторые из них толкуются гораздо шире, чем в прежних бразильских конституциях, удалены от­дельные оговорки, препятствовавшие осуществлению этих прав. Напри­мер, создание объединений и право проводить собрания в местах, откры­тых для публики, теперь ни в каких случаях не требуют применения разрешительного порядка.

В сферу личных прав и свобод конституция включает как традицион­ные права, так и некоторые из тех, которые являются новыми для консти­туционного права. К числу традиционных относятся: неприкосновен­ность личности, жилища, тайна переписки, право хабеас корпус, многие процессуальные права (арест на основе судебного решения или на месте

543

преступления, право обвиняемого на защиту и др.). Некоторые процессу­альные права получили в конституции детализацию (например, говорит­ся о случаях, когда при задержании должен быть приглашен адвокат, о том, как должны сообщаться основания задержания). В числе нетради­ционных прав названы встречающиеся и в других новых конституциях право на информацию и распространение информации, процедура хабеас дата — право бразильских граждан и иностранцев, проживающих в стра­не, получать всю информацию о себе, которая имеется в государствен­ных органах, права потребителей, право каждого на сбалансированную экологию, мандат инсунсии — право требовать издания судебного при­каза для предотвращения или исключения ущерба личным правам граж­дан, если отсутствует соответствующая правовая норма. Но последнее относится только к тем личным правам, которые проистекают из сувере­нитета государства и гражданства лица.

Коллективные права также сформулированы в конституции доста­точно широко. В ней сохранено и ранее закреплявшееся в основных законах Бразилии право на «народное действие»: коллективное требова­ние отмены актов государственных органов, посягающих на националь­ное здравоохранение, на мораль и окружающую среду. В ней говорится, далее, о правах политической оппозиции (в частности, она должна иметь доступ ко всем официальным документам правительства, право реплики в его адрес, ее представители должны быть включены в некоторые сове­щательные органы при ряде высших должностных лиц государства и др.), вводится понятие коллективной безопасности (право законно функцио­нирующей не менее одного года политической партии, профсоюзной ор­ганизации, иной ассоциации требовать у суда защиты своих членов или лиц, примыкающих к данной организации), говорится о праве на самооп­ределение.

Нормы о правах личности содержатся также в конституциях штатов, но в них говорится главным образом о традиционных правах в социаль­ной сфере (на образование, доступ к культуре, спорту и др.).

В конституции предусматриваются коллективные и индивидуальные обязанности граждан (соблюдать конституцию и законы, платить нало­ги, обязанность профсоюзов участвовать в коллективных соглашениях и др.).