Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс Розанова В.А. - Психология управления(1....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Часть II. Глава 3. Стратегии и тактики решения управленческих задач. Методы решения задач____________________________________________

водителя. Предпочтение в выборе той или иной тактики характеризует психологию самого руководителя.

Важный фактор, определяющий психологический механизм выбора тактик, связан с тем, насколько необходимой и важной представляется для руководителя поставленная цель (задача).

При решении одной и той же управленческой задачи разные руководители могут выбирать разные тактики. Например, при решении непрофильных задач, а также задач, условно относимых к "чужой" области, руководитель может выступать за проявление инициативы, риска, предприимчивости.

Если же идет речь о решении задач внутриотраслевого характера, т.е. того, что значится как "его задачи", то руководитель в этом случае может поступать по-иному, он старается не рисковать.

В тактике формируется расхождение между заявляемой руководителем установкой на выполнение данной задачи и реальными конкретными действиями. Это противоречие будет тем больше, чем больше будет разрыв между поставленными целями и возможными средствами их достижения.

Противоречие будет меньше, если руководитель находит средства для реализации хотя бы части поставленных задач. Для ликвидации такого рода противоречия необходимо, чтобы поставленные цели и вероятность их решения были адекватны друг другу.

Следует отметить характер соотношения стратегий и тактик в решении управленческих задач. Жесткость целевых установок должна обеспечиваться гибкостью подчиненных задач. Чем жестче наиболее важные задачи, тем более гибкими и оперативно изменчивыми должны быть второстепенные задачи.

В работе с первыми руководителями госпредприятий была выявлена иерархия наиболее предпочтительных тактик в решении управленческих задач. К ним относятся:

1. Тактика риска с повышенной ответственностью.

2. Тактика длительного процесса решения с целью снять с себя

часть ответственности.

3. Тактика самостоятельного решения задачи с риском, но осмот-

рительно.

4. Тактика применения минимума самостоятельных действий и ухода от ответственности за возможную неудачу.

Подписные индексы по каталогу РОСПЕЧАТИ: 72035, 70855, 71852

151

В. А. Розанова

Психологические причины выбора тактик

В основе выбора различных тактик решения управленческих задач лежат психологические причины К их числу относятся

1) ориентация на достижение успеха в деятельности;

2) высокая самооценка и стремление к самореализации,

3) высокий уровень сформированности положительных социальных установок,

4) стремление выделиться, быть впереди других руководителей

3.2. Стратегии поведения руководителей в условиях конфликтной деятельности

Часто руководитель вынужден работать в условиях конфликтности внутри групп Она может наблюдаться "по горизонтали" и "по вертикали" В литературе описаны возможные стратегии поведения людей в условиях конфликта.

Прежде чем выбрать стратегию для решения конкретной управленческой задачи, руководитель выбирает общую позицию, способ выхода из создавшейся ситуации, в которой он оказался по своей воле или по воле других лиц (его руководителей, коллег или подчиненных) В условиях конфликтной деятельности формы поведения руководителей приобретают вид следующих стратегий (по К Томасу) /2/

1 Стратегия противоборства (со-п ерн и ч ества).

Характеризуется тем, что руководитель

Стратегии поведения в условиях конфликта

стремится завоевать командную роль, диктовать своим партнерам свой путь выхода из ситуации, воздействовать на мнения деловых партнеров и достигнуть в конечном счете успеха в деятельности

Можно заметить, что эта стратегия исходит из положительной мотивации достижения успеха В основе ее выбора лежат следующие психологические причины

• высокая степень произвольной активности,

• мотивация достижения успеха в деятельности,

• осознание значимости в собственных глазах и в глазах деловых партнеров,

• стремление подчинить своему влиянию партнеров

152

Библиотека журнала "УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ"