Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Политические режимы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Тема 4. Политические режимы.

1. Понятие политического режима.

2. Классификация политических режимов.

3. Тоталитарный режим.

4. Авторитарный режим.

5. Демократический режим.

1. Понятие политического режима.

Политические системы выполняют определенные функции и включают в себя соответствующие структурные элементы. Главные функции выполняются всеми системами, но не одинаково: по-разному взаимодействуют между собой институты и процедуры, по-разному выстраиваются взаимоотношения управляющих и управляемых. Это зависит от исторических, культурных, экономических, социальных факторов, влияющих на повеление участников политического процесса. Поэтому для обозначения конкретных структурно-функциональных очертаний, которые политическая система приобретает в тот или иной период времени, используется понятие политический режим.

В государственно-правовой науке политический режим рассматривается как совокупность средств и методов в осуществлении государственной власти. В политической науке понятие политического режима очень тесно связано с категорией "политическая система" и рассматривается, как правило, только в связи с особенностями развития и функционирования политических систем, хотя соотношение этих понятий вызывает в политической науке существенные разногласия. Иногда их рассматривают как синонимы. Иногда понятие политического режима вообще не выделяют. Иногда политическую систему и политический режим разводят довольно далеко друг от друга.

Политический режим это характер и способ взаимодействия элементов политической системы, взаимоотношений власти, общества и личности. Например, М. Дюверже считает, чти политические институты и процессы, которые связаны прежде всего с организацией, передачей, осуществлением и легитимацией власти, на протяжении истории выступают в разнообразных комбинациях. Различные виды этих комбинаций и называются политическими режимами.

Они имеют непосредственное отношение не только к политической системе, но и к определенной форме государства или правления. Поэтому термин «политический режим» используется и в более узком смысле как характер (способ) функционирования государства, совокупность средств и методов осуществления государственной власти. Так, по определению российского политолога А Соловьева, политический режим -- это совокупность наиболее типичных методов функционирования основных институтов власти, используемых ими ресурсов и способов принуждения, которые оформляют и структурируют реальный процесс взаимодействия государства и общества.

Принято, например, говорить о дореформенном английском режиме, режиме кайзеровской Германии, режиме «Третьей республики» во Франции или царском режиме в России и т.д. Режимы отличаются друг от друга степенью своей легитимности, уровнем институциализации и стабильности. С течением времени происходят изменения черт политического режима, которые могут быть настолько существенными, что это приводит к смене одних его форм другими.

Понятие политического режима является ключевым для формирования представлений об основных системах власти. Характеристика политического режима в любой отдельно взятой стране дает подлинную картину принципов организации политической жизни общества. В политической практике часто встречаются примеры, когда демократическое по форме государство является совсем не демократическим по содержанию и, наоборот, авторитарное по форме государственное устройство является по своему характеру демократическим.