Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИ_ФДО_УП_2008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
852.48 Кб
Скачать

Россия в XIX в. Выбор между модернизацией и стагнацией.

Россия эпохи правления Александра I. Проект реформ Сперанского

Открывая ХIХ век император Александр I, не был чужд просветительским идеям Запада, идеалами Великой Французской революции. Александр I намеревался осуществить ряд преобразований в России либерального толка. К решению этой задачи он приобщил единомышленников (Негласный комитет), М.М. Сперанского. В центре возможных перемен находились вопросы отмены крепостного права и реформирования государственной системы. План государственного преобразования, составленный Сперанским, предполагал изменение общественного устройства и перемену государственного порядка. Вместо прежних сословий предполагалось новое разделение граждан по правам на «дворянство», «людей среднего состояния» и «народ рабочий». Все население государства представлялось граждански свободным, а крепостное право упраздненным. За дворянами сохранялось право владения населенными землями и свобода от обязательной службы. Среднее состояние составлялось из купцов, мещан и поселян, имеющих у себя ненаселенные крестьянами земли. Народ рабочий состоял из крестьян, мастеровых людей и слуг. Предполагалось разделить государство заново на губернии, округа и волости и создать новый порядок управления. Во главе государства должна была стоять «державная власть» монарха, окруженная «государственным советом». Под их общим руководством должны действовать учреждения: законодательные, исполнительные и судные. Однако, под воздействием обстоятельств (война с Наполеоном, восстание декабристов) либеральные замыслы, за некоторым исключением, остались нереализованными.

В 1802 г. с принятием манифеста «Об учреждении министерств» меняется структура центральных органов управления: коллегии заменяются отраслевыми министерствами, действующими по принципу единоначалия (первоначально 8 – военно-сухопутных, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения).

Министры назначались императором, их власть определялась как высшая исполнительная, подчиненная непосредственно императору. Для решения межведомственных вопросов в 1802 г. был создан Комитет министров в 1857 г. преобразованный в Совет министров.

В 1810 г. Александр I учреждает Государственный совет, как высший законосовещательный орган. Председателем Совета был император, который назначал членов Совета. Роль Совета снижается с учреждением в 1826 г. Николаем I Собственной Его Величества канцелярии, возглавившей всю систему центральных отраслевых органов государственного управления и получившей законотворческие полномочия.

Внешняя политика России была весьма активна. В 1804 г. началась война с Ираном, в результате чего в течение 1804-1806 гг. основная часть Азербайджана была присоединена к России. Одновременно России предоставлялось право иметь на Каспийском море свои военные суда. В 1806 г. Россия воевала с Османской империей, в результате которой к России отошла Молдавия, получившая затем статус Бессарабской области.

Война со Швецией началась 8 февраля 1808 г. В марте 1809 г. 48-тысячный корпус М.Б. Барклая-де-Толли, совершив переход по льду Ботнического залива, подошел к Стокгольму. 5 сентября 1809 г. между Россией и Швецией был заключен мир, по условиям которого к России переходили Финляндия и Аландские острова. Финляндия получила автономию в рамках Российской империи в качестве Великого княжества Финляндского.

Война с Францией стала испытанием для России, как великой европейской державы. Потерпев ряд поражений в Европе от наполеоновской армии, Россия была вынуждена заключить невыгодный для нее Тильзитский мир (1807), присоединившись к континентальной блокаде Англии (1808-1812), подрывавшей внешнюю торговлю России. Отечественная война 1812 г., несмотря на занятие Наполеоном российской столицы, война закончилась полным разгромом Великой армии, из 600 тыс. солдат из России ушли не более 35 тыс.

Войдя в Европу, российская армия стала активным участников разгрома наполеоновской империи. На Венском конгрессе русский царь был одним из вершителей судеб Европы. Но, вместе с тем, подобное усиление России стало одной из причин формирования антироссийской коалиции, выступившей против нее в будущей Крымской войне.

Во внутренней жизни политика Александра I колебалась от либеральных тенденций к улучшению положения крестьян (Указ «О вольных хлебопашцах», 1803), до реализации программы военных поселений (Аракчеев, 1816), превращавших крепостных крестьян в военизированных крепостных солдат-землепашцев.

В 1817 г. началась длившаяся многие годы Кавказская война, стоившая стране многих сил и жертв и завершившаяся лишь к середине 60-х гг. XIX в.

В среде просвещенной части общества формируется достаточно многочисленная оппозиция (тайные общества декабристов), что являлось проявлением революционного либерализма Смерть Александра I ускорила восстание декабристов (1825). Будучи типичным верхушечным заговором, восстание всецело зависело от реализации его военной составляющей. Потеря декабристами темпа восстания, сохранение большинством войск верности императору, привели к их полному поражению.

Николай I попытка консервативного реванша

Следующий российский император Николай I, будучи убежденным противником либеральных идей, сместил акценты в политике в сторону охранительной политики самодержавия и подавления любых революционных проявлений. Правительство вело борьбу с освободительными идеями не только с помощью полиции и цензуры. Оно попыталось разработать собственную идеологию, внедрить ее в школы, университеты, печать. Главным идеологом самодержавия стал министр народного просвещения граф С.С. Уваров. Он выдвинул так называемую «теорию официальной народности» («православие, самодержавие и народность»). Был ограничен представителей низших слоев российского общества к высшему образованию.

В противовес официальной идеологии государства формируется идеология общества, рожденная последекабристским поколением (славянофильство, западничество). Решение вопроса о крепостничестве осталось на уровне осознания необходимости его отмены и некоторых проектов (проект П.А. Киселева).

Активная внешняя политика привела к целому ряду войн. В 1826-1828 гг. Россия воевала с Ираном, который по инициативе Англии, пытался вернуть ранее потерянные территории. Результатом ее стало доминирование России в Закавказье. В 1828-1829 гг. шла русско-турецкая война в Закавказье и на Балканах. После ряда военных поражений Турция подписала Адрианопольский мирный договор, по которому получила независимость Греция, а Россия получила часть Черноморского побережья. В ноябре 1830 г. вспыхнуло восстание в Польше. Было образовано Временное правительство, формировалась повстанческая армия. Однако силы были слишком неравны. 28 августа Варшава пала, и восстание было подавлено. Конституция 1815 г. была аннулирована. По опубликованному 26 февраля 1832 г. указу Царство Польское объявлялось неотъемлемой частью Российской империи. В 1849 г. Россия спасая австрийскую монархию, подавила венгерское восстание, получив звание «жандарма Европы».

Усиление России вызвало создание антирусской коалиции, военное столкновение с которой привело к поражению в Крымской войне (1853-1856).

Поводом к ней послужил возникший в начале 50-х гг. спор между православной и католической церковью о «палестинских святынях», находившихся на территории Османской империи. Николай I, со своей стороны, стремился использовать возникший конфликт для решительного наступления на Османскую империю, полагая, что войну ему придется вести с одной ослабевшей империей.

В ноябре 1853 г. адмирал Нахимов во главе эскадры напал на османский флот, укрывавшийся в Синопе, и во время 4-часового сражения сжег почти все османские суда и разрушил береговые укрепления. Победа русского флота при Синопе стала поводом для прямого вмешательства Англии и Франции в военный конфликт между Россией и Османской империей. В начале сентября 1854 г. началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. Падение Севастополя предрешило исход войны. 18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный трактат. Россия лишилась южной части Бессарабии с устьем Дуная. Самым тяжелым для России условием Парижского трактата было провозглашение принципа «нейтрализации» Черного моря.

Поражение в войне привело правящие круги и все российское общество к пониманию необходимости системных реформ.

Великие реформы XIX в. Александра II

Тяжесть реформационного периода легла на плечи нового царя, царя «Освободителя» Александра II и сделать решительный шаг в дальнейшей модернизации страны с целью ее вывода из системного политико-экономического кризиса и обеспечения темпов догоняющего развития.

Реформаторскую эпоху 1860-1870-х гг. с полным правом можно назвать одной из наиболее последовательных попыток модернизировать весь уклад жизни Российского государства. Они касались трех основных сфер: социально-экономической – личное освобождение крестьян и решение земельного вопроса; политико-административной – введение земств, реформа суда и армии; культурно-образовательной – реформа школ, университетов, цензуры.

Несмотря на то, что царствование Александра II (1855-1881 гг.) началось в неудачный период Крымской войны, он осознал необходимость глубоких реформ и заручился поддержкой сторонников преобразований из представителей высшей бюрократии. 19 февраля 1861 г. после многолетней борьбы между высокопоставленными крепостниками в правительстве реформаторами вышел императорский Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». По этим документам крепостные крестьяне получали личную свободу и право на надел земли. При этом они по-прежнему платили подушную подать, несли рекрутскую повинность. Сохранялась община и общинное землевладение, крестьянские наделы оказались на 20 % меньше тех, которыми они пользовались до этого. Величина крестьянского выкупа земли в 1,5 раза превышала рыночную стоимость земли. 80 % выкупной суммы помещикам выплачивало государство, а крестьяне затем в течение 49 лет расплачивались с ним.

В таком случае итоги крестьянской реформы не могут быть однозначными. С одной стороны, это мощный толчок для развития капитализма в российской экономике, с другой – реформа обрекала крестьян на малоземелье, воспроизводила крепостнические отношения.

Другие реформы во многом определялись отменой крепостничества. Земская (1864) вводила всесословное выборное представительство в уездах и губерниях. Аналогичные изменения произошли в городском самоуправлении. Судебная (1864) дала России новый суд: бессословный, гласный, с присяжными заседателями и выборным мировым судьей. Административную и хозяйственную самостоятельность университетам предоставляла реформа в образовании (1863). Военная реформа (1874) вводила всеобщую воинскую повинность вместо рекрутчины, сократила сроки службы.

Реформы 60-70-х гг. отвечали основным тенденциям развития ведущих мировых держав и значительно продвинули Россию по пути экономической и политической модернизации. Однако политическое переустройство страны не было завершено. Россия оставалась самодержавной монархией.

Проект законов по наиболее важным российским проблемам, предложенный М.Т. Лорис-Меликовым, не получил своего развития. Убийство Александра II народовольцами 1 марта 1881 г. изменило ход событий.

Эпоха «контрреформ». После смерти Александра II в правительстве взяли верх консерваторы во главе с обер-прокурором Святейшего Синода К.П. Победоносцевым. Усиливается административный контроль за земствами, преследуется либеральная пресса, Россия противопоставляется Европе. Император Александр III – сторонник укрепления самодержавной власти. Несмотря на консервативную позицию власти, пореформенная Россия продемонстрировала подъем экономического развития. В 80-е гг. в России завершился промышленный переворот. Этому способствовала и продуманная государственная политика министра финансов С.Ю. Витте. На смену крепостной России пришла Россия капиталистическая.

В результате промышленного подъема 90-х гг. ХIХ в. Россия вошла в пятерку крупнейших индустриальных держав мира по абсолютным объемам производства. В 1861-1900 гг. объем промышленной продукции возрос в 7 раз. На рубеже веков темпы роста национального продукта в России составляли 3,4 %, в странах Запада - 2,7. Россия занимала второе место в мире по длине железных дорог, первое место по добыче нефти и давала до 1/3 мирового экспорта пшеницы.

И все же индустриализация страны не была завершена. На долю тяжелей промышленности приходилось лишь 40 % объема промышленного производства, доля сельского населения составляла 87 %. Индустриальный рабочий класс и буржуазия составляли лишь 3,4 % населения страны. Российский капитализм был специфичен. Во-первых, промышленный переворот предшествовал эпохе буржуазных революций, а аграрный переворот так и не был завершен. Во-вторых, крупное железнодорожное строительство стимулировало переворот, а не завершало его, как на Западе. В-третьих, появление крупных акционерных банков предшествовало массовому росту мелких коммерческих организаций, а не наоборот. В-четвертых, высокие темпы промышленного развития и высокая доля иностранных капиталов (1/3). К тому же на рубеже ХIХ-ХХ вв. Россия оставалась абсолютной монархией: в стране отсутствовала конституция, политические свободы, легальные партии и профсоюзы.

Главным результатом преобразований было вступление России на путь буржуазного развития, что коренным образом меняло сущность российской жизни.

Внешняя политика России: основные направления основных направления.

1. Борьба за пересмотр итогов Крымской войны, укрепление позиций России на Ближнем Востоке и Балканах. В 1856 г. министром иностранных дел был назначен князь А.М. Горчаков. Его внешнеполитическая концепция была выражена в формуле – «собирание сил», т.е. воспользоваться разногласиями между европейскими странами и вернуть себе прежнее влияние на европейскую политику.

Поражение Франции в войне с Пруссией 1870 г. создало новую обстановку в Европе. Пользуясь благоприятной позицией, правительство России поставило вопрос о пересмотре условий Парижского мирного трактата. В октябре 1870 г. российское правительство в одностороннем порядке объявило об отказе от нейтрализации Черного моря. Правительства Англии, Австрии и Турции высказались против действий России. Однако Пруссия не поддержала позиций Англии и Австрии. На Лондонской конференции произошло формальное утверждение действий России.

В результате русско-турецкой войны 1877-1878 гг. ослабло влияние Турции на Балканах, хотя главный приз – черноморские проливы (Босфор и Дарданеллы) - Россия не получила. Начинается процесс образования независимых славянских государств, который в сочетании с борьбой великих держав за сферы влияния в Европе, привел к Первой мировой войне.

2. Завершение процесса территориального формирования Российской империи. К середине 80-х гг. XIX в. было завершено присоединение к России Средней Азии и закончилось полувековое покорение Кавказа. В рассматриваемый период Россия значительно упрочила свое положение на Дальнем Востоке.

3. Участие России в формировании военно-политических блоков. До середины 80-х гг. XIX в. внешняя политика России во многом определялась принадлежностью к «Союзу трех императоров» (русского, германского и австро-венгерского). Усиление Германии привело к охлаждению отношений России с союзом. В противовес Тройственному союзу Россия и Франция подписывают военную конвенцию (1892), направленную против Германии, что положило начало оформлению Антанты.

Эпоха великих реформ оказала благотворное влияние на культурное развитие страны. Отмена крепостного права, появление миллионов новых граждан России со всей остротой поставили вопрос о начальном народном образовании. Это вызвало невиданный прежде рост числа сельских и городских школ. Бурное экономическое развитие страны предъявляло все более широкий спрос на специалистов со средним и высшим образованием.

Духовным запросам формирующегося общества соответствовал небывалый расцвет театра, живописи, других видов русского искусства. Яркое созвездие великих имен представляла литература второй половины ХIХ в.

Развитие капитализма привело к глубоким сдвигам в области отечественной науки и техники.