Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОИ_ФДО_УП_2008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
852.48 Кб
Скачать

Культура Московского государства (хiv-хvii вв.)

Рассматривая проблемы русской культуры этого времени, многие историки подчеркивают влияние монголо-татарского ига на ее развитие.

Видные российские историки С.М. Соловьев и В.О. Ключевский считали, что, несмотря на заимствования восточных терминов, элементов одежды, оружия, предметов декоративно-прикладного искусства, монголо-татарское иго отрицательно сказалось на русской культуре. В пожарах сгорели библиотеки, сократилось количество школ при церквах и монастырях, что привело к снижению образовательного уровня древнерусского населения. Практически до середины ХIV в. русская культура находилась в упадке, по сравнению с предшествующим уровнем и лишь со второй половины ХIV в. начался этап ее возрождения. Этому способствовали две идеи: борьба против иноземцев и подъем национального самосознания, тяга к объединению русских земель.

Патриотизм, подвиги простых русских людей стали темами многих эпических и литературных произведений. В это время происходит как бы второе рождение героических былин, переосмысливаются прежние сюжеты. Борьба с татарами становится главной темой нового фольклорного жанра – песен. Наряду с историческими песнями создавались и другие литературные произведения. Среди них «жития» Сергия Радонежского, митрополита Петра, Стефана Пермского, Александра Невского. «Хождение за три моря» Афанасия Никитина и др.

В ХIV в. в Москве был составлен общерусский летописный свод, а в середине ХV в. – «Хронограф» обзор по всемирной истории, в который была включена и история русских земель. Большую роль в создании историко-литературных произведений сыграл митрополит Макарий. Написанные им и его соратниками труды закрепляли авторитет церкви.

Наиболее ярким примером бытового жанра ХVI в. стал «Домострой», где содержались советы по воспитанию детей, ведению хозяйства уплаты налогов и др.

К важнейшим событиям русской культурной жизни ХVI в. относится начало книгопечатания. В 1525 г. белорусский просветитель и ученый основал типографию в Вильно, а Москве первая типография Ивана Федорова появилась в 1533 г. Русская культура в этот период становится более мирской, как бы освобождается от влияния церкви. Церковь уже не могла претендовать на исключительное владение умами людей. Среди торгово-ремесленного люда Москвы существенно возросло число грамотных. Обучение грамоте обычно было домашним, то есть детей отдавали «грамотеям» для помощи в домашнем хозяйстве, чтобы те попутно учили их грамоте. Существовали немногочисленные школы при церквях. В 1687 г. в Москве появилось первое высшее учебное заведение - Славяно-греко-латинская академия. Студентами этой академии становились выпускники типографской школы и молодежь из бояр. Они изучали грамматику, философию, богословие, физику и так далее. Только за вторую половину XVII в. печатный двор в Москве издал 450 тысяч букварей и других учебных книг, не считая церковной литературы.

В ХVI в на Руси стало возрождаться ремесленное производство, в основном железоделательное, ювелирное, а также искусство резьбы по кости и дереву.

В ХIV-ХV вв. Окончательно сложились иконописные школы отдельных земель. В древнерусских церквах появились высокие иконостасы, заменившие прежние алтарные преграды. Расцвет московской школы живописи начался с 80-х гг. ХIV в. и связан с именем Андрея Рублева. Главная идея иконописца - объединение русских людей во имя мира и покоя, постижения нравственной чистоты. Вершиной творчества Рублева считается икона «Троица», написанная в память Сергию Радонежскому.

Для зодчества ХVI в. характерно возобновление каменного строительства. Домовую церковь московских государей – Благовещенский собор. Возводили псковские мастера, а Успенский и Архангельский строили итальянские мастера. Возникает новый тип храмовой архитектуры – шатровый. Первой каменной шатровой церковью стала церковь Вознесения в селе Коломенском по Москвой, построенная в 1532 г. в честь рождения Ивана IV. Еще один шатровый храм – Покровский собор (Собор Василия Блаженного), был построен на Красной площади в 1555-1560 гг. в честь взятия Казани.

Итак, в конце ХV-ХVI вв. русское искусство утратило черты отдельных школ, превратилось в общенациональное, а признанным центром культурной жизни стала Москва.

Культура Московского государства в ХVII в. Сложное, «бунташное» ХVII столетие завершило период средневековой истории России. В российском обществе того времени сосуществовали элементы старого и ростки нового.

Можно отметить следующие особенности развития культуры XVII в.:

  • ослабление роли ее религиозной составляющей;

  • обретение культурой светского характера;

  • проявление в культуре демократических тенденций.

Происходившие изменения в экономической жизни, усложнение системы государственного управления, расширение контактов с зарубежными странами – все это требовало развития просвещения и повышения уровня грамотности. Русская культура в этот период становится более мирской, как бы освобождается от влияния церкви. Церковь уже не могла претендовать на исключительное владение умами людей. Среди торгово-ремесленного люда Москвы существенно возросло число грамотных. Обучение грамоте обычно было домашним, то есть детей отдавали «грамотеям» для помощи в домашнем хозяйстве, чтобы те попутно учили их грамоте. Существовали немногочисленные школы при церквях. В 1687 г. в Москве появилось первое высшее учебное заведение - Славяно-греко-латинская академия. Студентами этой академии становились выпускники типографской школы и молодежь из бояр. Они изучали грамматику, философию, богословие, физику и так далее. Только за вторую половину XVII в. печатный двор в Москве издал 450 тысяч букварей и других учебных книг, не считая церковной литературы.

В литературе сформировалось демократическое светское направление (биографическая повесть, бытовая и сатирическая повести). Активизировалась общественная мысль и публицистика. Расширились географические знания, чему способствовали материалы, собранные русскими первопроходцами в Сибири и на Дальнем Востоке. Традиции старого и черты нового отразились также в зодчестве и живописи. В культуре России все больше просматривалось воздействие Запада.