Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы группа 51.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Вопросы 49. И 50 исключены из экзаменационных вопросов.

51. Сущность хозяйственных споров, их классификация.

Деятельность хозяйственных субъектов с необходимостью предполагает их взаимодействие, договорные и иные отношения между ними. Не всегда эти

отношения складываются гладко. Достаточно часто у участников хозяйственных правоотношений возникают разногласия по поводу их прав и обязанностей.

В таких случаях можно констатировать наличие экономического спора.

Экономические споры — это неурегулированные разногласия между субъектами экономических (хозяйственных) отношений по поводу их прав и обязанностей в сфере этих отношений. Существуют различные классификации экономических споров. В частности, выделяют следующие их виды:

1) договорные, т.е. споры по поводу прав и обязанностей, возникших из договора. Эта самая большая группа экономических споров — ведь большинство прав и обязанностей субъектов хозяйственных отношений в условиях рыночной экономики возникает именно из договоров;

2) преддоговорные, т. е. споры, связанные с заключением договора или определением его содержания. Они могут возникать только в тех немногочисленных случаях, когда в соответствии с законом заключение договора является обязательным для одной из сторон или когда стороны сами, по обоюдному согласию, решили передать свой спор на рассмотрение юрисдикционного органа. Во всех остальных случаях предмета для спора нет, так как одним из ведущих принципов регулирования договорных отношений является принцип свободы договора, в соответствии с которым никто не может быть принужден к

заключению договора. Поэтому данная группа экономических споров немногочисленна;

3) внедоговорные, т. е. споры о правах и обязанностях, возникающих не из договоров и не по поводу их заключения. К ним относятся споры, связанные с нарушением права собственности, споры, возникающие из причинения вреда имуществу, споры о защите деловой репутации субъектов экономической деятельности, споры о товарных знаках и т. п. Такого рода споры между различными хозяйствующими субъектами возникают довольно часто, хотя они и не столь многочисленны, как договорные споры. К ним, например, относятся споры о нарушении прав собственника, связанные с причинением убытков в результате незаконного использования товарного знака, споры с налоговыми органами по поводу незаконно взысканных пений и т.п.

52. Урегулирование споров на основе предъявления претензий.

Для урегулирования споров без помощи суда существует претензионный порядок разрешения споров, когда к партнеру, не выполнившему свои обязательства, предъявляется претензия.

Претензия – это требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции, проданной вещи, выполненной работы. Претензия предъявляется в письменной форме и подписывается руководителем либ гражданином – предпринимателем. При составлении претензии необходимо указать:

1. дату составления и номер претензии,

2. кому предъявляется претензия, почтовый адрес,

3. обстоятельства, являющиеся основанием предъявления претензии,

4. доказательства обстоятельств (названия документов, их номера и даты),

5. предъявляемые требования, а также сумму претензии и обоснованный ее расчет, если претензия подлежит денежной оценке,

6. ссылки на соответствующие нормативные акты, обосновывающие предъявляемые требования,

7. платежные и почтовые (отгрузочные реквизиты), куда следует перечислять истребуемые суммы, направлять почту или грузы,

8. перечень прилагаемых документов и других доказательств и иные сведения, необходимые для урегулирования спора.

Претензия отправляется заказным или ценным письмом, по телеграфу, телетайпу, факсу, электронной почте или с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления, либо вручается под расписку. К претензии прилагаются подлинные документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования, или надлежаще заверенные копии либо выписки из них, если эти документы отсутствуют у другой стороны. Претензия рассматривается в течение 30 дней со дня получения, если иной срок не установлен соглашением сторон или международными договорами.

В ответе на претензию указываются:

1. при полном или частичном удовлетворении претензии – признанная сумма, номер и дата платежного поручения на перечисление этой суммы или срок и способ удовлетворения претензии, если она не подлежит денежной оценке;

2. при полном или частичном отказе в удовлетворении претензии – мотивы отказа со ссылкой на действующее законодательство и доказательства, обосновывающие отказ;

3. перечень прилагаемых к ответу на претензию документов и других доказательств.

Ответ на претензию отправляется заказным или ценным письмом, по телеграфу, телетайпу, факсу, электронной почте или с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления, либо вручается под расписку.

Претензионный порядок урегулирования споров может быть предусмотрен и самими сторонами в договоре, хотя бы по закону он и не требовался.

Если для конкретного спора законом или договором установлен досудебный порядок, в том числе претензионный, к исковому заявлению, подаваемому в суд, обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение истцом этого порядка. В случае, если будет установлено, что досудебный порядок истцом не соблюден, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения. К таким спорам относятся споры о взыскании налоговой санкции, об изменении или расторжении договора, споры, вытекающие из договоров по перевозке груза, почтовой связи и некоторые другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]