Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы группа 51.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

11. Государственная регистрация предприятия.

Процедура создания юридического лица заканчивается его государственной регистрацией. Государственная регистрация юридических лиц - акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г.

В форме регистрации государство контролирует создание юридических лиц. В ней реализуется признание их юридическими лицами и предоставление государством им правосубъектности.

ГК вводит новую систему государственной регистрации юридических лиц. Для нее характерны: обязательность; определение единого субъекта, осуществляющего государственную регистрацию; наличие Единого государственного реестра юридических лиц, открытого для всеобщего ознакомления; контрольная функция осуществляющих государственную регистрацию органов, которая выражается в соблюдении установленного законом порядка образования юридического лица и проверке соответствия его учредительных документов закону; исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации; возможность защиты субъективного гражданского права на создание юридического лица путем обращения в суд с жалобой на отказ в государственной регистрации или уклонение от такой регистрации (ст. 51 ГК).

Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа (территориальном органе Федеральной налоговой службы РФ) ; в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Статья 12 Закона "О государственной регистрации юридических лиц" содержит закрытый перечень документов, представляемых в регистрирующий орган. Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов.

Для регистрации юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с действующим законодательством;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально удостоверенные копии);

г) документ об уплате государственной пошлины за регистрацию.

Датой представления документов является день их получения регистрирующим органом. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в государственный реестр. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр, содержание которого исчерпывающим образом определено Законом наряду с открытостью и общедоступностью сведений, составляющих это содержание. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр.

За непредоставление, или несвоевременное представление, или представление для включения в государственный реестр недостоверных сведений заявители несут ответственность, установленную законодательством РФ.

Законом предусмотрена ответственность регистрирующего органа за нарушение порядка государственной регистрации, в том числе за необоснованный, т.е. не соответствующий легальным основаниям, отказ в государственной регистрации.

Закон содержит закрытый перечень таких оснований:

а) непредставление определенных законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушение нормы права. Это решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц (ст. 10 Закона "О государственной регистрации юридических лиц"). Этот специальный порядок состоит в том, что решение принимает не регистрационный орган, а например, при создании банка – ЦБРФ.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]