Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы группа 51.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.52 Mб
Скачать

30. Договоры о совместной деятельности (простого товарищества).

Понятие. По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Действующее законодательство отождествляет понятия «простое товарищество» и «совместная деятельность». Между тем далеко не всякий договор о совместной деятельности, о научно-техническом, творческом или ином содружестве, о долевом участии или кооперации, даже предусматривающий объединение вкладов партнеров, действительно является простым товариществом.

Признаки. Договором простого товарищества признается только соглашение, участники которого:

1) преследуют единую (общую) цель;

2) совершают действия, необходимые для ее достижения;

3) формируют за счет вкладов имущество, составляющее их общую долевую собственность;

4) несут бремя расходов и убытков от общего дела;

5) распределяют между собой полученные результаты8.

Договоры, в которых эти условия отсутствуют, квалифицируются иначе. Например, соглашение «о совместной деятельности», по которому одна сторона возмездно предоставляет право пользования помещением, а другая открывает в этом помещении ресторан, может быть признано притворной сделкой, совершенной с целью прикрыть договор аренды, чтобы обойти запрет арендодателя на сдачу помещения в субаренду. Не является простым товариществом договор участия в долевом строительстве, поскольку его участники преследуют различные цели.

В рыночных условиях безразлично, прикладывают товарищи свои личные усилия для успеха предприятия или же участие кого-то из них в общем деле ограничивается только имущественным взносом. Поэтому категорию «совместная деятельность» не следует понимать буквально, а необходимо трактовать как совместные действия товарищей по внесению вкладов и другие их действия по реализации обязательств, возникающих из договора простого товарищества. Например, по договору простого товарищества о ведении гостиничного бизнеса два партнера только предоставляют деньги, а третий берет на себя все хлопоты по строительству гостиницы и ведению дел.

Существенными для договора простого товарищества являются условия о:

1. соединении вкладов;

2. совместных действиях товарищей;

3. общей цели, для достижения которой осуществляются эти действия (ст. 1041 ГК).

Для отдельных разновидностей договоров простого товарищества перечень существенных условий может быть расширен законом. Так, в договоре о совместной деятельности по созданию акционерного общества в соответствии со ст. 98 ГК и ст. 9 Закона об АО должны быть определены условия о:

1. порядке осуществления совместной деятельности учредителей по учреждению общества;

2. размере его уставного капитала, категориях и типах акций, подлежащих размещению среди учредителей;

3. размере и порядке их оплаты;

4. правах и обязанностях учредителей по созданию общества.

Цель, для которой создается простое товарищество, должна быть общей (единой) для всех

участников договора простого товарищества. При этом она может носить как коммерческий, так и некоммерческий характер (получение прибыли, строительство жилого дома, создание юридического лица и др.). Эта цель не может противоречить закону, в частности, требованиям антимонопольного законодательства. Если участниками простого товарищества являются юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, цель договора должна соответствовать целям их деятельности,

предусмотренным законом и учредительными документами данных товарищей.

Условие о соединении вкладов должно содержать сведения о виде имущественного или иного блага, составляющего вклад участника, а также о размере и денежной оценке вклада с определением доли участника в общей долевой собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]