Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция тгп.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
202.95 Кб
Скачать

1. Тгп как наука, ее предмет, функции.

ТГП это наука об общих закономерностях возникновения, развития, и функционирования ГиП как социальных явлений и связанных с ними иных государственно правовых явлений. Особенности: 1. ТГП – фундаментальная юр.наука в силу того, что в ней изучаются основы юриспруденции, изучаются закономерности развития, функционирования ГиП. 2. ТГП – гуманитарная наука (наука о человеке). 3. ТГП – обобщающая наука, формируется на основе обобщения данных, полученных из других юр.наук: адм. право, уг. право и т.д. 4. ТГП – прогностическая наука. 5. ТГП – методологическая наука.

Предмет ТГП (то, что изучает ТГП) – явления и категории, сформировавшиеся и выработанные на основе понимания единства и глубокого взаимодействия ГиП.

К ним относятся: ГиП как явления цивилизации и культуры; основные понятия гос-ва и основные понятия права; основные правовые принципы; основные ценности ГиП; основные закономерности развития ГиП. ГиП изучаются в связи с обществом, экономикой, политикой, человеком, культурой. Все юр.науки имеют один объект изучения – ГиП.

Функции – основные направления исследования. Функции ТГП – направления теоретической деят-ти, отражающие общее и специфическое значение данной науки. Они подразделяются на: онтологическую (дает представления о ГиП; онтология – учение о бытии), гносеологическую или теоретико-познавательную (дает результат исследования, используются методы – средства познания; гносеология – учение о познании), методологическую (выражает связь ТГП с другими юр. науками, создает понятийный аппарат), политико-управленческую (связь ТГП с практикой), идеологическую (формирует юр.мировоззрение), прогностическую.

2. Тгп в системе юр.Наук.

Все юр.науки объединяются общим понятием - правоведение. Их можно разделить на 4 группы:

1) теоретико-исторические науки: ТГП; ИГиПЗ; ИОГП; история политических и правовых учений.

2) отраслевые юр.науки - регулируют сферу общественных отношений:

а) материальные: конст.; гражд.; уг.; муниц.; семейн. и т.д. б) процессуальные: гражд. процесс; уг. процесс; арб. процесс;

3) специальные юр.науки (прикладные): криминалистика; суд. Мед. психиатрия, психология, бухгалтерия и т.д.

4) международное право: международное публичное право; международное частное право.

Для рассмотрения соотношения названных групп юр.наук с ТГП необходимо использовать следующую методологическую схему:

1) выявить, в чем их сходство; 2) выявить признаки, определяющие различия этих наук; 3) установить, каким образом взаимодействуют рассматриваемые науки.

3. Значение тгп для формирования политической и правовой культуры.

ТГП представляет собой такую отрасль знаний, без освоения которой невозможно эффективно решать практические задачи и адекватно познавать явления окружающего нас мира в социально-экономической, политической и правовой сферах жизни людей. Это обусловлено тем, что:

1) ТГП является непременным атрибутом комплекса знаний о человеке, его поведении и активно способствует правомерному общению людей друг с другом, а, в конечном счете, их воспроизводству; 2) ТГП выступает в качестве своеобразной квинтэссенции всей юр.науки, в ней аккумулируются в концентрированном виде основные постулаты, достижения, прогностические модели юриспруденции. 3) ТГП исследует и освещает в обобщенном виде наиболее крупные, и важные явления жизни общества со времени перехода человечества в эру цивилизации. 4) ТГП сочетает прагматическое и теоретическое предназначение человеческих знаний в области ГиП. Оснащая политических работников необходимыми обобщенными гос.-правовыми знаниями, ТГП во взаимодействии с другими науками способствует выработке основополагающих идей и принципов, которые должны лежать в основе жизни социума. В этом отношении ее данные важны для каждого человека, его воспитания, выработки жизненной позиции. 5) ТГП не только вбирает в себя философские, экономические, психологические и иные научные разработки, но и сама доказывает необходимость и полезность правового воздействия на различные виды обществ.отношений. В частности, аксиоматичным представляется теоретическое положение о невозможности легального существования экономических отношений без правового оформления. 6) То же самое можно сказать и о политических отношениях, когда они выходят за рамки корпоративных политических организаций и затрагивают интересы других лиц, их объединений или всего гос-ва.

7) ТГП является обобщающей наукой. Она подводит итоги конкретных исследований, «выводит за скобки» общие, повторяющиеся в этих дисциплинах положения и данные, причем применительно как к определенному ГиП, так и к ГиП любого общества. 8) ТГП содержит элементы предвидения и занимает особое место среди юр.наук, взаимодействуя с другими естественными и общественными науками, обобщая данные отраслевых юр.наук и используя свой методологический инструментарий, она открывает новые явления в гос.-правовых сферах, формулирует тенденции, закономерности их функционирования и развития.

ТГП стоит ближе других наук ко всему новому, неизученному и в силу абстрактного характера и общенаучного потенциала быстрее реагирует на это.