Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по прокуратуре Зайцевой И. И..docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
566.42 Кб
Скачать

Понятие прокуратуры рф и особенности ее организации

НО: Конституция РФ, ФКЗ «О прокуратуре»

Прокуратура РФ–единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдение КС РФ, и исполнением законов, а также выполняющих иные функции, предусмотренные федеральными законами.

Особенности организации прокуратуры:

  1. Система органов прокуратуры организована с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления РФ, а также с учетом специфики исполнения законов в деятельности некоторых структур. (например: на транспорте, в исправительных учреждениях, в ВС РФ)

  2. Все органы и учреждения прокуратуры являются федеральными структурами с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Ген. Прокурору РФ. Все вопросы касающиеся правовой регламентации, организации и деятельности прокуратуры находятся в исключительном ведении РФ. П. о. ст 71 К РФ.

  3. Система органов прокуратуры едина и в соответствии с ФЗ «О прокуратуре» в эту систему входят:

а) Ген прокуратура РФ.

б) территориальные прокуратуры (прокуратуры районов, городов и субъектов РФ.)

в) специализированные прокуратуры (военные, транспортные, природоохранные, прокуратуры ЗАТО и особых режимных объектов, за соблюдение законов в исправит. учреждениях, прокуратура по надзору за исполнением законов на угольных предприятиях.)

г) Научные и образовательные учреждения, (академия Ген. Прокуратуры, и ее структурные подразделения.)

д) Редакции печатных изданий журнала «ЗАКОННОСТЬ».

  1. Создание и деятельность на территории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

  2. Образование, реорганизация, и ликвидация органов и учреждений прокуратуры а так же определение их статуса и компетенции осуществляется Генеральным прокурором РФ.

  3. Всей системой органов Прокуратуры руководит Ген. Прокурор РФ, который издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения и др. правовые акты, регулирующие вопросы организации и деятельности органов прокуратуры, а так же несет ответственность за выполнения задач возложенных на органы прокуратуры

  4. Специализированные прокуратуры в большинстве случаев организованы на правах прокуратур районов и городов, а поэтому непосредственно подчиняются прокурорам соответствующих субъектов РФ. (искл: Волжская межрайонная природоохранная прокуратура, прокуратура города Межгорья, и прокуратура комплекса Байконур. –эти прокуратуры образованы на правах прокуратур субъектов РФ и непосредственно подчиняются Ген. Прокурору РФ.

41. Система органов и учреждения прокуратуры рф (схема) Принципы организации и деятельности органов прокуратуры:

Общее руководящее положение характеризующее наиболее существенные стороны организации прокуратуры и ее деятельности. Они закреплены Конституции РФ, ФЗ «О прокуратуре»,

Все принципы могут быть классифицированы на 3 группы:

  1. Общеправовые принципы свойственные прокуратуре как части государственного аппарата. (принцип законности и принцип гласности)

  2. Специфические прокурорские принципы (отражают специфику организации и деятельности органов прокуратуры) – централизация, единство, единоначалие и независимость.

  3. Отраслевые принципы характерные для отдельных направлений деятельности органов прокуратуры.