Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция гос-ва и соб-ть.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
238.66 Кб
Скачать

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57"О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами ча...

Документ предоставлен КонсультантПлюсДата сохранения: 21.10.2014

Тема 3 – Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности юридических лиц за рубежом.

С/М

Тема 4 – Государство как субъект мчп.

Особенности правового положения государства как субъекта МЧП.

Существует 2 типа отношений с участием государств:

  • между государствами, а также между государствами и межправительственными международными организациями;

  • отношения, в которых государство выступает стороной, а вторая сторона, это иной равный ему в данном правоотношении участник (прим. ИП, юридическое лицо, международное хозяйственное объединение). Этот тип отношений регулируется МЧП.

Например, отношения с государством, регулируемые МЧП возникает в случаях:

  • когда государство осуществляет выпуск займов и облигаций, продаваемых иностранным субъектам;

  • когда государство заключает концессионное соглашение и торговые сделки;

  • государство вступает в арендные отношения с иностранным участием;

  • государство наследует выморочное имущество;

  • государство предоставляет гарантии по внешнеторговым сделкам;

  • государство предоставляет гарантии по инвестиционным сделкам.

Российским законодательством прямо допускает участие государства в отношениях гражданско-правового характера (ст.124 ГК). При этом основным принципом является принцип равенства с прочими участниками правоотношений. Т.е. РФ, ее субъекты и МО не имеют ни каких преимуществ. Большинство других государств имеют сходные положения в своем законодательстве, в т.ч. с принятием юридической фикции, состоящей в том, что является юридическим лицом (прим. пар. 21 ГК Чехии гласит – если государство выступает участником гражданско-правовых отношений, то оно является юридическим лицом). Подобное положение о том, что государство считается юридическим лицом публичного права, имеются в законодательстве ФРГ, Франции, Туниса.

При этом, вступая в гражданские правоотношения, государство не утрачивает качеств суверена. А суверенитет предполагает наличие особых материально-процессуальных привилегий, называемых иммунитетами. Концепция иммунитетов формировалась, начиная с 19 века, на сегодняшний день действует Конвенция ООН «О юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности» 2005 г. г. Нью-Йорк. Она подчеркивает, что юрисдикционных иммунитеты государств получили общее признание в качестве одного из принципов обычного международного права, при этом согласно Конвенции термин государство означает:

  • государство и его органы управления;

  • составные части федеративного государства или политические подразделения государства, которые правомочны осуществлять действия по отправлению суверенной власти и действуют в этом качестве;

  • учреждения или институции государства либо другие образования, в той мере, в которой они правомочны совершать и совершают действия в осуществление суверенной власти государства;

  • представителей государства, действующих в этом качестве.

Исполнительные органы государства и его официальные представители.

Закон «О государственном иммунитете» Великобритании предусматривает, что иммунитетом пользуются суверен или иной глава государства, действующий в этом качестве, Правительство этого государства и департамент этого Правительства.

Закон США «Об иммунитете иностранного суверена» указывает, что понятие иностранного государства включает в себя политическое подразделение иностранного государства или агентство, или учреждение этого иностранного государства. Государственным иммунитетом наделено государство в лице его органов и его агентство.

Субъекты федерации.

Европейская Конвенция «Об иммунитете государств» - части федеративного государства не пользуются иммунитетом. Федеративное государство может заявить, что такие части вправе сослаться на положение Конвенции, применимые к самому государству. Если государство такого заявления не делает, то его составные части рассматриваются как самостоятельные образования.

Необходимо помнить, что Конвенция ООН приравнивает субъекты федераций для целей иммунитета.

Административно-территориальные единицы в составе унитарного государства.

Упоминавшийся Закон США указывает, что политическое подразделение включается в категорию государство, при этом согласно положениям Свода международного права США включают департаменты государства, все Правительства, подчиненные центральному Правительству, включая местные Правительства. Конвенция ООН 2005 г. предоставляет иммунитет политическим подразделениям государства, которые правомочны совершать действия в осуществление суверенной власти и действуют в этом качестве.

Государственные юридические лица и государственные корпорации.

Европейская Конвенция 1972 г. устанавливает, что любое образование наделенное правоспособностью, отдельное от государства, не включается в понятие государства, даже при выполнении функций государственной службы, такое образование может быть привлечено к суду другого государства, но не в отношении действий, совершенных во исполнение своих публичных функций. При этом Конвенция закрепляет Двойной критерий, по которому самостоятельная организация отделяется организация:

  • отдельное существование от исполнительных органов государства;

  • способность предъявлять иски и отвечать по искам.

Конвенция ООН 2005 г. предоставляет иммунитете учреждениям и институциям государства в той мере, в которой они правомочны совершать действия в осуществление суверенной власти государства.

В соответствии с законодательством – РФ и ее субъекты, вступая в частные отношения, имеют равное положение с иными участниками, к таким отношениям применяются нормы, касающиеся юридических лиц. Субъекты федерации и МО являются самостоятельными субъектами и не отвечают по обязательствам РФ и наоборот. Также самостоятельны все организации с государственным капиталом.

Конвенция ООН 2005 г . в силу не вступила, не хватает 2-х ратификационных грамот до 30. РФ подписала Конвенцию в 2006 г.

Виды государственного иммунитета.

Виды:

  • от предъявления иска (судебный иммунитет в узком смысле слова, юрисдикционных иммунитет).

Состоит в неподсудности одного государства судам другого государства. Сделки государства должны рассматривать только в его судах. Без прямо выраженного согласия на судебное разбирательство в иностранном суде государство нельзя привлечь к судебной ответственности за границей.

  • иммунитет от предварительного обеспечения иска;

Без прямо выраженного согласия государства в отношении его имущества за границей не могут быть приняты никакие меры в качестве предварительного обеспечения иска.

  • иммунитет от принудительного исполнения решений суда;

Без согласия государства вынесенное против него решение не может быть принудительно исполнено, при этом недопустимо наложение ареста, на принадлежащее государству имущество, проведение его публичной продажи, а также осуществление иных принудительных мер, предусмотренных иностранным законодательством.

  • иммунитет собственности государства;

Собственность иностранного государства неприкосновенна, они не может быть национализирована, конфискована, на нее нельзя обратить взыскание.

Имущество иностранного суверена не подлежит виндикации.

Без согласия государства-собственника его имущество не может быть подвергнуто принудительному отчуждению, удерживаться на территории иностранного государства. Государство место нахождения иностранной собственности обязано предпринимать все меры защиты против расхищения этого имущества третьими лицами

  • доктрина акта государства;

Эта доктрина связана с иммунитетом собственности.

Если государство заявляет, что то или иное имущество принадлежит ему, то суд иностранного государства не вправе подвергать это заявление сомнению. Ни какие иностранные органы не могут рассматривать вопрос о том, принадлежит ли действительно собственность государству, если оно заявляет, что собственность принадлежит ему.

  • коллизионный иммунитет государства.

Состоит в том, что к частноправовым отношениям государства должно применяться только его собственное право. Все сделки государства при отсутствии иного указания подчиняются его собственному праву.

Ни какой из иммунитетов не носит императивного характера, т.е. государство может в любой момент отказаться от него, сделав письменное, прямое и не двусмысленное заявлении. Необходимо иметь в виду то, что отказ от одного иммунитета не предполагает отказа от прочих иммунитетов (прим. отказ от судебного иммунитета, не предполагает отказа от иммунитета от принудительного исполнения суда).

Судебный иммунитет распространяется на прямые и косвенные иски, а также на случаи привлечения в качестве третьего лица.

Частным случаем отказа от иммунитета по встречному иску является предъявление первоначального иска в суд данного государства. Конвенции О дипломатических и консульских сношениях указывают, что в таком случае утрачивается иммунитет от встречного иска.

Доктрины государственного иммунитета.

Теория абсолютного иммунитета.

Состоит в том, что государство обладает иммунитетом не зависимо от того в какой сфере деятельности им осуществляется хозяйственное вмешательство, т.е. иммунитет распространяется на любую деятельность государства и его собственность. Единственное ограничение в том, что государство может отказаться от своего иммунитета.

Доктрина абсолютного иммунитета признавалась незыблемой нормой международного права до середины XX века. Единственной возможностью защититься с помощью компетентных органов своего государства состояла в ведении дипломатических переговоров.

На основе доктрины строится законодательство: Китай, Япония, Норвегия, Бразилия, Португалия, РФ.

Функциональный иммунитет.

Если государство от своего имени занимается коммерческой деятельностью оно автоматически в отношении такой деятельности и связанного в ней имущества отказывается от иммунитета, ставит себя в положение частного лица. Таким образом, происходит молчаливый отказ от иммунитета.

Суд, рассматривая дело с ответчиком государством, каждый раз особо должен решит вопрос, является ли акт государства действием, совершенным в порядке суверенного управления, или простым актом хозяйственной деятельности.

На международном уровне принята и действует Брюссельская конвенция «Об унификации некоторых правил относящихся к иммунитету государственных судов». Основное положение – «суда вместе с их грузом, состоящие в собственности Правительства или арендованные Правительством и служащие для торговых целей, в мирное время подчиняются общему морскому праву и не должны пользоваться иммунитетом. Конвенция не распространяется на военные, полицейские, патрульные, санитарные суда, а также суда правительственных служб». Ни СССР, ни РФ участниками данной Конвенции не являлись. В 1934 г. был подписан Дополнительный протокол, который предоставил иммунитет судам, зафрахтованных государством для не торговых целей.

Для РФ с апреля 1997 г. действует Конвенция ООН по морскому праву, предоставляющая полный иммунитет от юрисдикции любого государства, кроме государства флага, военным кораблям, а также судам, принадлежащим государству и эксплуатируемые им, и состоящие только на некоммерческой службе.

В дальнейшем была принята Базельская конвенция 1972 г. именуемая «Европейская конвенция об иммунитете государств». Она предусматривает случаи, когда ссылки на иммунитете не допускаются (прим. трудовые споры и иные частноправовые споры). РФ в ней не участвует.

В 2005 г. принята Конвенция ООН, ратифицированная РФ, «О юрисдикционных иммунитетах государства и их собственности». Конвенцией подтвержден принцип невозможности осуществления юрисдикции в судах одного государства над другим государством, при осуществлении ими властных полномочий. Конвенция отдельно оговаривает случаи, при которых государство лишается права на иммунитет при осуществлении отдельных видов деятельности (прим. трудовые споры, споры, касающиеся ущерба личности и собственности, споры, касающиеся участия государства в объединениях, компаниях и т.д.). Конвенция подписана РФ в 2006 г., ратифицирована в 2007 г. Конвенция в силу не вступила.

Доктрина принята в Пакистане, Аргентине, Сингапуре, США и Великобритании.

Основная проблема при применении доктрины функционального иммунитета состоит в правильном делении действий государства на публичные и частные.

Для определения характера действий государства разработаны теории:

  • доктрина цели действий;

В ее основе критерий цели совершения тех или иных действий (прим. государственный заказ на закупку вооружения, сделанный в частной иностранной фирме, является действием не коммерсанта, а суверена).

  • доктрина характера действий;

В ней решающим является юридический характер действия. При этом частными признаются действия, совершаемые в форме обычных контрактов, если подобный контракт может заключить любое юридическое и физическое лицо.

Положение дел в РФ.

На сегодняшний день иммунитет иностранных государств регулируется процессуальными кодексами (в 2005 г. рассматривался отдельный законопроект, который не был принят):

  • ст.401 ГПК утверждает иммунитет иностранного государств от исков в судах РФ, если иное не предусмотрено международным договором или ФЗ. Поскольку такого закона, нет можно сделать вывод о том, что ГПК исходит их абсолютного иммунитета иностранного государства;

  • ст. 251 АПК обеспечивает иммунитет иностранному государству только в случае когда государство выступает «в качестве носителя власти». Отсюда следует вывод, что в остальных случаях государство не вправе ссылаться на свой иммунитет и АПК исходит из доктрины функционального иммунитета.