Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2 ПГМС

.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
97.6 Кб
Скачать

Тема: «Источники, регулирующие государственную муниципальную службу».

Под источниками права государственной и муниципальной службы понимают акты правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, принятые в соответствии с их компетенцией и содержащие правовые нормы, устанавливающие правовой статус государственных и муниципальных служащих, регулирующие организацию службы, условия и порядок поступления на службу, ее прохождение, прекращение, предоставление служащим социальных и правовых гарантий.

На сегодняшний день законодательный акт находится на стадии реформирования, оно не завершено, не приняты федеральные законы, которые регламентируют отдельные государственные гарантии гражданским служащим, такие как: медицинское страхование, пенсионное страхование и обеспечение, не принят закон «О правоохранительной службе» и «О военной службе».

Военная служба регулируется старым законодательством (1998 г № 53-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе» и в этом году в мае был принят Закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; закон 1992 года «О прокуратуре» и 1997 года «О службе в таможенных органах»; в 2011 году 1 марта вступил в силу ФЗ «О полиции», в нем содержатся нормы, определяющие деятельность и вопросы организации полиции, которая является составной частью централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом законе уже содержатся: правовой статус сотрудника полиции, включая права/обязанности/ограничения/запреты, а также гарантии и правовую защиту. Отдельные главы посвящены служебной дисциплине, страхования жизни и здоровья и медицинского обслуживания.

Правовые источники, регулирующие государственную и муниципальную службу, составляют определенную систему. В теории права источники квалифицируют: по юридической силе, по сфере действия и предмету правового регулирования.

По видам и юридической силе:

  • Конституция РФ (ст. 15 ч. 4, международно-правовые акты).

  • Федеральные законы (№ 79, 25).

  • Нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти (указы Президента и постановления Правительства).

  • Уставы субъектов, конституции субъектов и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти.

  • Нормативно-правовые акты государственных органов.

  • Муниципальные нормативные акты.

По сфере действия:

НПА общего действия – «О системе государственной службы», которая охватывает все виды государственной службы: военную, правоохранительную и гражданскую, но не муниципальную. Закон № 131 «Об общих принципах организации МС» регулирует в ст. 42 норму, которая регулирует муниципальную службу, включая требования к должностям муниципальной службы, определяет статус муниципального служащего, а ст. 37 этого Закона устанавливает особенности статуса и условия поступления на муниципальную службу, ее прохождение и прекращение для главы местной администрации.

  • НПА особенные.

  • НПА специальные.

Универсальный характер у Конституции РФ и у международных актов.

Федеральными законами могут устанавливать как особенности прохождения службы в отдельных государственных органах. Такие законодательные акты содержат специальные нормы: так, в ФЗ «О судебных приставах» устанавливается повышенное требование к возрасту, необходимому для замещения должности (20 лет). Также, особенности прохождения федеральной и государственной службы установлены в системе иностранных дел РФ в соответствие с ФЗ (ФЗ № 205 от 27.07.2010 года «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе министерства иностранных дел РФ»).

В нормативных актах «О государственной гражданской муниципальной службе», содержатся нормы конституционного, административного, трудового, уголовного права. Важное место принадлежит антикоррупционному законодательству (ФЗ № 173 «О противодействии коррупции», ст. 545 ГК).

Нормы трудового законодательства распространяются на государственных и муниципальных служащих, но трудовое законодательство применяется на государственной гражданской службе в части, не урегулированной в ФЗ № 79 (ст. 73). То же самое содержится в ст. 34 ФЗ «О полиции» в части, не урегулированной, а на муниципальных служащих действие трудового законодательства распространяется с особенностями, в соответствии со ст. 3 Закона «О муниципальной службе». Здесь нормы трудового кодекса дополняются, конкретизируются – ст. 251 ТК РФ устанавливает особенности регулирования труда отдельных работников, служащих, но с особенностями (рабочее время, гарантии компенсации, дисциплина труда, материальная ответственность и т.д.).

Что касается гражданской муниципальной службы, для проведения конкурсов и аттестаций, данные вопросы конкретизированы и разъяснены в указах Президента и постановлениях Правительства.

В международно-правовых актах закреплено право равного доступа к государственной гражданской службе. Ст. 21 Всеобщей декларации прав человека и ст. 25 международного акта «О гражданских и политических правах».

Право на труд, право на социальное обеспечение, право равного доступа к службе – закреплены в статьях 16 и 29 Конвенции содружества независимых государств о правах и основных свободах человека. Для России на сегодня актуальны акты Совета Европы. Важными актами являются: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.; ст. 11 разрешает государствам вводить специальные ограничения на осуществление действий лиц, не входящих в состав вооруженных сил полиции и государственного управления). Также важным документом является Европейская хартия «Об основных социальных правах трудящихся» (1989 г.), Конвенция МОТ № 151 «О защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе» (1978 г.). В Конвенции говорится, что государственные служащие пользуются политическими правами, но при условии соблюдения обязательств, вытекающих из их статуса и характера выполняемой функции.

В КРФ упоминается о государственной службе (ст. 48, 72), где содержатся право равного доступа к любым должностям в государственных органах, в соответствии с профессиональной подготовкой и без какой-либо дискриминации, а федеральная государственная служба отнесена к ведению федеральных органов государственной власти. Также, КРФ устанавливает ограничения конституционных прав и свобод (в ст. 55 ч. 3), включая забастовки.

Одним из важных в федеральном законодательстве, регулирующем государственную гражданскую службу, является ФЗ «о системе государственной службы», в котором даны основные понятия государственной службы, также определены полномочия (ст. 1). Учреждена единая система государственной службы, деление на виды (ст. 2-7), произведены разграничения предметов ведения между РФ и субъектами (ст. 2), а также установлены общие условия поступления на службу, ее прохождение, прекращение (ст. 12), классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания (ст. 13). Данный закон является базовым.

Отдельные вопросы гражданской службы урегулированы в законах «О государственной тайне», «О гражданстве в РФ», «О государственном языке РФ».

Существует ряд законов, который регулирует особенности статуса служащих, порядок и условия прохождения гражданской службы в налоговых органах, в таможенных органах и т.д.: «О государственной налоговой службе», «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ», «О судебном департаменте при ВС РФ» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]