Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 11-12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Лекция 11 Власть, влияние, лидерство

«Что означает выражение: „А имеет власти над Б"? Это значит, во-первых, что влияние А на Б выше, чем Б на А, во-вторых, что поведение Б для А более предсказуемо, чем поведение А для Б...

Власть есть средство борьбы с неопределенностыо и хаосом...»

Это цитата из работы А.С.Панарина „Философия политики". В политике проблема власти занимает центральное место. В менеджменте это не менее значимая категория. Руководить предприятием – это значит эффективно использовать статус лидера, влияние и власть для выполнения всех функций управления.

6.1. Влияние и власть

Влияние – это такое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение другого или других индивидов.

Власть – это возможность влиять на поведение других.

Как безличная структура организация устанавливает, несмотря на неформальные отношения, высокую степень контролирования поведения сотрудников посредством введения организационного порядка (предписаний, должностных инструкций, правил, регуляторов и т.п.). За счет усиления персональной власти на конкретных уровнях иерархии увеличивается эффективность функционирования организации.

Д.Орган и Т.Бэйтман, исследуя проблемы влияния, и власти показывают, что хотя каждый подтвердит необходимость контролирования поведения людей в организациях, многие очень упрощенно понимают такое контролирование.

Можно привести три ошибочных концепции понимания природы влияния и контроля. Первая – физическое размещение контролируемых аспектов. Многим людям кажется, что власть и возможность влиять и контролировать находятся где-то в определенных местах. В работе приводится пример о том, как в 1960-х годах американские активисты-студенты думали, что они могут зафиксировать поле контроля, если силой захватят офисы университетов и оттуда будут диктовать условия. Но их более законопослушные товарищи предпочли во время студенческих волнений написать свои требования к ректорам и деканам: они понимали, что контроль был персонифицирован. Активисты почувствовали, что в офисах университетов драматическим путем можно завоевать некую известность среди публики и они ее получили, но они не нашли там контроль и власть, потому что в действительности контроль был рассеян, распылен по всему университету. Контроль в любой организации распылен из-за паутины сложной взаимозависимости среди частей системы.

А что можно сказать о бизнес-корпорациях? Многие думают, что, конечно, эти эффективные машины предпринимательства должны быть тщательно контролируемы путем сосредоточения влияния в руках активно мыслящих титанов топ-менеджмента.

Здесь люди вводятся в заблуждение такими символами как организационная схема, титулы, должности и написанные инструкции формальной власти. Контроль же ограниченно распределен в середине определенных слоев организации, которые Д.Гелбрэйт назвал техноструктурой. Это фаланга инженеров, ученых, бухгалтеров и других профессионалов, которые объединенными усилиями формируют активность организации.

Вторая, ошибочная концепция заключает и себе идею, что для каждой организации существует некоторое зафиксированное количество контроля, своеобразный «закон сохранения влияния и контроля», смысл которого состоит в том, что если в какой-то группе уровень возможности контролирования растет, то в других группах этот уровень настолько же убывает. Значит, если рабочие и управленцы нижних звеньев «отыгрывают» часть влияния, то соответствующие менеджеры высших звеньев этими частями «жертвуют». Эту концепцию можно представить как «пирог влияния и контроля» откуда люди по обстоятельствам берут приглянувшиеся им куски.

Но, фактически, общее количество влияния в организации может возрастать. Что отличает эффективные от неэффективных предприятий – так это не распределение «кусков пирога влияния», а общее количество контроля, воздействующего на все группы – как руководителей так и остальной персонал.

Корреляция между возможностью контролировать у рядовых сотрудников и соответствующей возможностью у менеджеров не отрицательная, а положительная: когда рядовые работники получают возможность большего влияния, то и менеджеры получают больше влияния. И именно увеличением такого взаимного влияния может быть повышена эффективность функционирования организации.

Следовательно, эффективные менеджеры делегируют полномочия другим, деля с ними власть. Они делают это посредством допущения подчиненных к выработке управленческих решений, развитию лидерства в рабочих командах, инициативы, обучения и т.п.

Наконец, существует и такая концепция влияния и контроля: контроль есть однонаправленный процесс. То есть, менеджер сверху вниз влияет на подчиненных. На самом деле – это влияние взаимное, обоюдное.

Обычно руководитель имеет власть над подчиненными потому, что последние зависят от него в таких вопросах, как повышение заработной платы, рабочие задания, продвижение по службе, расширение полномочий, удовлетворение социальных потребностей и т.п. Однако в некоторых ситуациях подчиненные имеют власть над руководителем, так как руководитель зависит от них в таких вопросах,

  • как необходимая информация для принятия решений;

  • неформальные контакты с людьми других подразделений, чье содействие необходимо для руководителя;

  • влияние, которое подчиненные способны оказывать на своих коллег;

  • способность выполнять задания.

Руководитель должен осознавать, что поскольку подчиненные часто тоже обладают властью, использование им в одностороннем порядке своей власти в полном объеме может вызвать у подчиненных такую реакцию, при которой они захотят продемонстрировать свою собственную власть.

Для того чтобы обладать властью, вы должны иметь возможность держать под своим контролем что-либо, имеющее значение для исполнителя, то, что создает его зависимость от вас и заставит его или ее действовать так, как желаете вы. Это «что-то» есть у нас всех. Это наши многочисленные потребности и желания.

Власть зиждется на обращении к активным потребностям исполнителя. По Фрепчу и Рэйвену имеется пять основных форм власти:

1) ВЛАСТЬ, ОСНОВАННАЯ НА ПРИНУЖДЕНИИ. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность наказывать таким образом, который помешает удовлетворению какой-то насущной потребности, или вообще может сделать какие-то другие неприятности.

  1. ВЛАСТЬ, ОСНОВАННАЯ НА ВОЗНАГРАЖДЕНИИ. Исполнитель верит, что влияющий имеет возможность удовлетворить насущную потребность или доставить удовольствие.

  2. ЭКСПЕРТНАЯ ВЛАСТЬ. Исполнитель верит, что влияющий обладает специальными знаниями, которые позволят удовлетворить потребность.

  3. ЭТАЛОННАЯ ВЛАСТЬ (власть примера или харизма). Характеристики или свойства влияющего настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть таким же как влияющий.

  4. ЗАКОННАЯ ВЛАСТЬ. Исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания, и что его иди ее долг – подчиняться им. Это также называется ТРАДИЦИОННОЙ ВЛАСТЬЮ. Все руководители пользуются законной властью, потому что им делегированы полномочия управлять другими людьми.