Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2 ФП

.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
91.8 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

Налоговый период – это срок, по истечении которого происходит определение конечного размера налоговой базы в отношении подлежащих налогообложению объектов.

Налоговый период может исчисляться различными способами:

  • Календарный год - транспортный налог, земельный налог.

  • Квартал – налог на добавленную стоимость.

  • Месяц – налог на игорный бизнес.

При определении конкретного налогового периода законодатель исходит из двух обстоятельств:

  • Учитывает, что налогообложение не должно быть слишком частным с одной стороны, с другой стороны должно носить периодический характер и устанавливается некий усредненный результат.

Порядок исчисления налогов и сроки уплаты – представляет составной (сложный) предмет налогообложения, включающий несколько составляющих:

  • Каким способом налог исчисляется – 1) комулятивный – исчисляет нарастающим итогом с начала налогового периода; по некоторым видам платежей налоговый период может делиться на отчетные периоды (по итогам отчетных периодов сдается промежуточная налоговая отчетность – «авансовые отчеты по налогу», кроме того, по итогам отчетных периодов производится уплата той части налога, которая, исходя из экономических результатов деятельности, приходится на соответствующий отчетный период); при данном способе исчисления налогов, сначала производится с самого начала налогового периода, при этом при подсчете суммы, подлежащей внесению в бюджет, налогоплательщик уменьшает ее на размер авансовых платежей, ранее внесенных в авансовую систему; 2) не комулятивный – налог считается разово, по имущественному налогу ФЛ.

  • Кто будет исчислять – 1) сам налогоплательщик – лица, на которых законодательством о налогах и сборах возложена обязанность по уплате налогов в случаях, прямо указанных в законе; 2) налоговый агент – в соответствии со ст. 24 НК – лицо, на которое в соответствии с законодательством о налогах и сборах возложена обязанность по исчислению налогов и сборов; 3) налоговый орган РФ – все виды поимущественных платежей в отношении ФЛ.

Порядок и сроки уплаты налога – сложная (составная) часть системы налогообложения, включающая в себя следующие элементы:

  • Способы уплаты налога – 1) уплата налога у источника возникновения дохода – характерен, когда налог удерживается агентом (налог приходит уже очищенный от налогов, уже удержанный); 2) уплата налога по декларации – налог платится/исчисляется самим налогоплательщиком (в данном случае, в отличие от предыдущего способа, налогоплательщик сначала получает доход или прибыль, потом его декларирует, а потом вносит сам налог); 3) кадастровый способ – сопряжен и применяется в тех случаях, когда налог исчисляется налоговым органом; в данном случае налог подсчитывается на основании данных специальных учетных систем (кадастрах): все системы учета, касающиеся земельных участком, система учетов транспортных средств в ГИБДД.

  • Сроки уплаты налога – предусмотренный законодательством о налогах и сборах момент времени, всегда следующий за налоговым периодом (не ранее его), по наступлении которого налог должен быть уплачен.

Пример: налог на доходы ФЛ (всегда уплачивается налогоплательщиком).

  • В какой валюте производится уплата (не обязательно).

Налоговые льготы – ст. 56 НК РФ – это преимущества одного налогоплательщика перед другими, включая возможность не уплачивать налог или уплачивать в меньшем размере.

  • Изъятие – это вид налоговых льгот, которые предполагают изначальное выведение из налогообложения каких-либо видов имущества и дохода. Пример: ст. 217 НК РФ

  • Скидки – такой вид налоговых льгот, которые позволяют уменьшать по отдельным видам налоговую базу в установленных законом пределах. Пример: вся система налоговых вычетов по НДФЛ.

  • Освобождение – применяются в отношении уже сформированных к уплате суммы налога и в большинстве случаев предусматривают временные отсрочки по его уплате. Пример: все способы изменения срока уплаты налогов – отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит; отсрочка уплаты налогов по сравнению с другими налогами.

Тема: «Исполнение налоговой обязанности».

Возникновение налоговой обязанности:

  • Когда субъект отнесен к числу налогоплательщиков.

  • Когда у этого лица возникает объект налогообложения.

Изменение налоговой обязанности:

  • Возникшее налоговое обязательство может по ходу корректироваться: изменение сроков уплаты налога.

  • Прекращение налоговой обязанности: исполнение; смерть налогоплательщика ФЛ (на наследника переходит обязанность по уплате не погашенные к моменту смерти налоги поимущественные – земельный, транспортный, налог на имущество ФЛ).

  • Ликвидация организации – налоговая обязанность прекращается по правилу норм ликвидации.

  • Иные случаи, указанные в законе: списание безнадежных к взысканию налогов – ст. 50 НК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]