Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.реком. для СО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
422.91 Кб
Скачать

Приложение 1. Методическая разработка самостоятельного праКтИческого занятия

Тема: Развитие творческого потенциала личности.

Цель: Овладеть приемами преодоления сомнений, уверенности в своих силах.

Задание. Как Вы можете повлиять на действительность?

1. Восприятие проблемы.

Человек находится в ситуации, которую воспринимает как проблему. (Это может быть вызвано неправильной позицией ожидания неприятностей.) 2. Определение проблемы (метод 3 шагов). 2.1. Установите, какой аспект ситуации превращает для Вас ее в проблему (в ком, в чем проблема). 2.2. Почему именно этот аспект вызывает опасения» что в худшем случае может произойти, если Вы не овладеете ситуацией? 2.3. Можете ли Вы лично предпринять что–нибудь, чтобы решить проблему? Если да, то стоят ли при этом затраты ожидаемого результата? Если да, то осуществите задуманное. Если нет, то проверьте еще раз свое отношение ко всему этапу.

3. «Трамплин» (упражнение выполните письменно). 3.1. Вспомните ситуации, в которых Вы испытывали сильное волнение (позитивные или негативные). Позитивные изменить нельзя, а нужно позаботиться, чтобы они возникали чаще.

3.2. Рассортируйте ситуации, в которых возникают отрицательные эмоции, и воздействуйте только на те, которые возникают чаще. Возьмите ключевую ситуацию и переходите к III шагу.

3.3. Подумайте, как бесконечно велика наша Вселенная, как много глобальных проблем и стоит ли волноваться по поводу этой проблемы.

Упражнение. «Уверенность в себе»

Ответьте на вопросы: когда Вы чувствуете себя стоящим у «позорного столба», т. е. неуверенно, нервно, стесненно, застенчиво и т. д.?

Если Вы не знаете ситуаций, в которых у Вас возникает чувство неуверенности, то этому есть два объяснения: или Вы неординарная личность, поскольку практически нет людей, которые не чувствовали бы себя время от времени неуверенно, или же Вы — большой мастер обманывать самого себя. Но ведь нежелание видеть проблемы такими, как они есть в действительности, вряд ли приведет к их решению. Или у Вас другое мнение?

  1. Выпишите 5 самых приятных событий, которые происходили в Вашей жизни. Благодаря кому или чему это событие произошло?

  2. Выпишите 5 самых крупных неприятностей, служившихся в Вашей жизни.

Ряд типичных ошибок иррационального мышления:

Все или ничего. Если я потерпел неудачу в какой–либо важной задаче, а этого не должно было случиться, то я полный неудачник.

Скачок к заключениям и негативная непоследовательность. Меня считают угрюмым неудачником и будут смотреть на меня как на некомпетентного червяка.

Концентрация на негативных чувствах. Так как я не могу терпеть, когда что–то не получается, я не могу видеть ничего хорошего в своей жизни.

Исключение положительных чувств. Когда меня хвалят за что–либо хорошее, то этим только оказывают мне любезность.

Всегда и никогда. Так как условия жизни сейчас столь плохи и неустойчивы, то они всегда останутся такими, и я никогда не буду счастлив.

Принижение. Моя успешная попытка в этой игре была удачей и не имеет значения. Но ошибка, которую я допустил, была вообще непростительной.

Присвоение ярлыков и чрезмерное обобщение. Так как я не должен терпеть поражение в важных делах, то я никудышный игрок и неудачник.

Персонализация. Если я действую гораздо хуже, чем должен действовать, и это вызывает насмешки, то я уверен, что смеются только надо мной, и это ужасно!

Ожидание наказания. Когда я делаю что–либо не так, как следует это делать, а меня по–прежнему поощряют и принимают, я чувствую себя настоящим обманщиком.

Безупречность. Я понимаю, что сделал что–то довольно хорошо, но я должен решать задачи, подобные этой, безупречно хорошо, поэтому на самом деле я некомпетентный.

Критерии психического здоровья:

1. Интерес к самому себе. Чувствительный и эмоционально здоровый человек ставит свои интересы чуть выше интересов других, жертвует собой в некоторой степени ради тех, о ком заботится, но не полностью.

2. Общественный интерес. Если человек поступает безнравственно, то маловероятно, что он построит себе мир, в котором сможет жить уютно и счастливо.

3. Самоуправление (самоконтроль). Способность брать на себя ответственность за свою жизнь и одновременно стремление к объединению с другими без требования значительной поддержки.

4. Высокая фрустрационная устойчивость. Предоставление права себе и другим совершать ошибки без осуждения своей личности или личности другого.

5. Гибкость. Пластичность мысли, открытость изменениям, не ставит себе и другим жестких неизменных правил.

6. Принятие неопределенности. Мы живем в мире вероятностей и случая, в котором никогда не будет существовать полной определенности.

7. Ориентация на творческие планы. Творческие интересы занимают большую часть существования человека и требуют вовлеченности.

8 Научное мышление. Стремление быть более объективным, рациональным. Регуляция своих чувств и действий посредством реагирования и оценивания их последствий в соответствии со степенью влияния на достижение близких и далеких целей.

9. Принятие самого себя. Я люблю себя только зато, что живу и имею возможность радоваться. Отказ от оценки своей внутренней ценности по внешним достижениям или под влиянием оценки других. Стремление скорее радоваться жизни, чем утверждать себя.

10. Риск. Эмоционально здоровый человек склонен рисковать оправданно и стремится делать то, чего он хочет, даже когда существует возможность неудачи. Стремление быть предприимчивым, но не безрассудно храбрым.

II. Длительный гедонизм. Поиск удовольствия как в настоящем, так и в возможном будущем. Человек считает, что лучше думать как о сегодняшнем дне, так и о завтрашнем, и не одержим немедленным получением удовлетворения

12. Нон–утопизм. Отказ от нереалистичного стремления к все–охватывающему счастью, радости, совершенству или к полному исключению тревоги, депрессии, враждебности.

13. Ответственность за свои эмоциональные нарушения. Склонность принимать большую часть ответственности за свои нарушения, а не стремление с целью защиты обвинять других или социальные условия.