Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ГПц ПД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
431.62 Кб
Скачать

61

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

Гражданский процесс

Планы семинарских и практических занятий на 2011/2012 учебный год

МОСКВА 2011

I. Организационно-методический раздел

Планы семинарских и практических занятий подготовлены в соответствии с рабочей учебной программой дисциплины «Гражданский процесс».

Преподавание гражданского процессуального права направлено на изучение гражданской процессуальной теории в сочетании с действующим гражданским процессуальным законом и судебной практикой.

Целью изучения дисциплины является формирование у курсантов, слушателей и студентов практических навыков по разрешению конкретных гражданских дел, составлению процессуальных документов, правильному толкованию нормативных правовых актов.

Для глубокого познания гражданского процесса необходима выработка навыков в разрешении конкретных правовых конфликтов, в составлении различных процессуальных документов, из которых и состоит гражданское дело в суде. Позитивный результат для достижения поставленной цели дает использование практического метода преподавания гражданского процесса и самостоятельная работа курсантов (слушателей, студентов).

Задачами изучаемой дисциплины являются овладение теоретическими основами гражданского процессуального права, формирование у курсантов (слушателей, студентов) Московского университета МВД России правового менталитета и навыков юриста, закрепление полученных знаний на практических и семинарских занятиях, что позволяет применять полученные знания на высоком профессиональном уровне в практической деятельности.

Содержание курса «Гражданский процесс» органически связано с такими учебными дисциплинами, как «Гражданское право», «Семейное право», «Трудовое право» и др.

Требования к знаниям и умениям по дисциплине.

В результате изучения дисциплины курсант (слушатель, студент) должен:

Знать:

  • понятие предмета и метода гражданского процессуального права;

  • понятие гражданского процесса;

  • источники гражданского процессуального права;

  • принципы российского гражданского процессуального права;

  • особенности форм защиты прав и законных интересов граждан (судебной и несудебной);

  • виды гражданского судопроизводства;

  • гражданские процессуальные отношения;

  • подведомственность и подсудность гражданских дел;

  • понятие и виды исков;

  • виды доказательств;

  • виды судебных постановлений;

  • основы исполнительного производства;

  • основы арбитражного процесса;

  • основы нотариата;

  • основы третейского судопроизводства.

Уметь:

  • логически и грамотно комментировать гражданское процессуальное законодательство;

  • проводить анализ правовых норм;

  • проводить анализ процессуальных документов;

  • формулировать предмет и основание иска;

  • составлять процессуальные документы.

Владеть:

  • системой знаний, позволяющих установить форму защиты нарушенного права в каждом конкретном случае;

  • приемами юридической техники, необходимой для составления юридических документов;

  • методами сбора, анализа и оценки правовой информации.

Специфика преподавания гражданского процессуального права состоит в формировании у будущих юристов практических навыков по разрешению конкретных гражданских дел, составлению процессуальных документов, правильному толкованию норм правовых актов.

Следует подчеркнуть, что для решения указанных задач требуется не только хорошее знание курсантами (слушателями, студентами) собственно процессуального законодательства, но и умение правильно ориентироваться в нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения. Это относится не только к разрешению материально-правового спора по существу, но и к принятию решения по многим процессуальным вопросам.

В планах семинарских и практических занятий по данной дисциплине для облегчения самостоятельной рабо­ты курсантов (слушателей, студентов) прилагается список нормативных актов и постановлений высших судов страны. Однако следует учитывать, что законодательство и судебная практика не остаются неизменными. При решении задач необходимо проверять, продолжает ли действовать та или иная норма, не изменилась ли практика ее применения Верховным Судом или Высшим Арбитражным Судом РФ.

Наряду с задачами, списком основных нормативных актов и ссылками на судебную практику, к каждой теме приводится примерный перечень литературы, который поможет в подготовке к семинарским и практическим занятиям.

Самостоятельная деятельность курсантов и студентов.

Важная роль в процессе обучения курсантов (слушателей, студентов) в высшем учебном заведении отводится его самостоятельной работе. Без самостоятельной работы с учебниками, монографиями и необходимыми правовыми источниками, а также постановлениями Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации невозможно приобрести знания, достаточные для квалифицированной работы в области правоприменения. При подготовке к семинарским, практическим занятиям, зачетам и экзаменам; при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по гражданскому процессу курсант (слушатель, студент) должен подробно анализировать нормы ГПК РФ, касающиеся его темы исследования. Необходимо обращаться не только к учебной, но и к научной литературе, судебной практике. Использование постановлений Пленума Верховного Суда РФ при подготовке по дисциплине «Гражданское процессуальное право» обязательно.

При подготовке к занятиям необходимо использовать также системы «Консультант Плюс», «Гарант», «ЮСИС» и др.; пользоваться Интернетом.