Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История костюма 1 курс.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

8.4. Европейский костюм 70—90-х гг. XIX в

В 70 —80-е гг. в истории моды наступила эпоха «позити­визма», это мода большого города. Главной идеей этого направ­ления была демонстрация богатства и благополучия. Костюм периода «позитивизма» перегружен деталями и украшениями, часто сочетал в себе ткани, различные по фактуре и цвету: шелк, бархат, шерсть, кружева, газ. После 1875 г. установился тот тип мужской одежды, каким мы его знаем и сейчас — брюки, жилет и пиджак, все из одно­го материала. Готовая одежда окончательно вытесняет заказ­ную. Шить мужской костюм у портного в это время считается роскошью, доступной ограниченному кругу людей. Изменения, диктуемые модой, касаются частого смещения плечевого шва и изменения количества пуговиц. Происходит дальнейшая ста­билизация и стандартизация мужского костюма, расширение ассортимента изделий по назначению: ежедневный, домашний, бальный, визитный. Официальная мужская одежда — черный сюртук и поло­сатые визитные брюки. Парадной одеждой остается черный фрак. В 70-80-е годы появляются брюки с лампасами, расширяющиеся книзу в виде воронки. В 80-х гг. появля­ются манжеты на брюках. Это случилось, когда законодатель моды принц Уэльский в дождливый день подвернул брюки, чтобы не запачкать. В моду входит также пришедший из Англии «смокинг» (дословно — туалет для курения). Первона­чально смокинг надевали в кури­тельные салоны, а затем и при по­сещении театров и ресторанов. Большой выбор шляп скрады­вал однообразие костюма. Наря­ду с цилиндром в моду входят «ка­нотье» — шляпа с невысокой ци­линдрической тульей, узкими твердыми полями и черной лен­той, «котелок», а также летние широкополые панамы. Распространенной мужс­кой обувью были штиблеты и ботинки на кнопках или со шнуровкой. Открытые туфли надевали только на балы. По­верх лаковых полуботинок ча­сто надевали фетровые гетры.

На развитие костюма на­чинают влиять два важных фактора: медицина и спорт. Вопросы гигиены человека и его быта получают широкое социальное значение.

В женской моде этого периода также закладывается основа совре­менного дамского гардероба. Она стала приближаться к мужской: по­явился женский костюм, дорожное платье, плащ от дождя и пыльник, получившие в дальнейшем большое распространение.

В Англии зарождается новое эс­тетическое движение в искусстве, которое пыталось возродить худо­жественную промышленность. Во главе его стояли Л. Рескин. У. Моррис, У. Крейн. В основу создания новых форм костюма были положены его функциональность и выявление ин­дивидуальных особенностей женщин. И хотя это движение не оказало суще­ственного влияния на моду, оно предвос­хитило направление современного кос­тюма, для которого функциональность одежды, свободно облегающей тело, и простота линий являются законом. В женской моде наступил культ нижнего белья. Его делают из самого тонкого батиста, отделывая большим количеством тонкого кружева, продер­нутыми лентами, тонкой вышивкой. Постоянное копирование и заимствование стилей прошлых эпох теряет свою привлекатель­ность. Возникает интерес к новому, неиспользованному до сих пор. В 1870 г. появляется первый турнюр — приспособление, располагавшееся чуть ниже талии на заднем полотнище ниж­ней юбки, формирующее характерный силуэт с нарочито вы­пуклой нижней частью тела (Рис. 237, 238). Юбка держалась на каркасе из изогнутых обручей и сзади была богато укра­шена воланами, лентами, бахромой, бантами и сборками. Со­здателем турнюра был также Чарльз Ворт. Плавность линий сменяется силуэтом с преувеличенным значением линии бедер. Маленькая головка, затянутая в корсаж грудь, узкие рукава представляли резкий контраст с пышным турнюром и большим объемом юбки. Женская фигура, стройная и изящная, ассо­циировалась с образом русалки. Во второй половине 80-х гг. мода турнюров достигает своего апогея. Наиболее распространенными покроями женских платьев были «полонез» и «принцесс». Важ­ным элементом характеристики женского костюма была новая форма декольте — удлиненное каре, отделанное рюшем и кру­жевами, которые пришивали с внутренней стороны выреза. При­внесение деловых черт в женскую одежду сыграло большую роль в развитии английского костюма — блузки, юбки и жакета. В 70-80-е гг. женщины зачесывали волосы над висками высоко вверх, а на спину спускали длинные локоны. Иногда волосы укладывали в шиньон. Женскими головными уборами были маленькие шелковые или соломенные шляпки часто с вуалью. Шляпки украшались цветами и лентами и за­вязывались лентами у подбородка.

Повседневной женской обувью были высокие ботинки, шнурован­ные или на пуговицах, на высоком или среднем каблуке.

Контрольные вопросы:

  1. В какой период в моду вводится знаменитая триада — брюки, жилет, пиджак — все из одного материала, популярная на протяжении всего XX в.?

  2. Что отражало главную идею «позитивизма» в костюме?

  3. Какой вид мужской одежды в период «позитивизма» яв­ляется парадным?

  4. В каких деталях женская мода 70-90-х гг. XIX в. приближалась к мужской?

  5. Кто был создателем турнюра?