Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История костюма 1 курс.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

5.4. Арабский костюм

Древнейшие египетские изображения — образец одежды кочевых арабов, оставшейся и сегодня таким, как и тысячи лет назад. Это было обусловлено отчасти и местными усло­виями. Для производства материи приходилось довольство­ваться шерстью верблюдов, баранов, коз, так как в пустыне не было другого сырья, пригодного для изготовления ткани. Намного позже арабы научились обрабатывать хлопчатник Южной Ара­вии, в еще более отдаленных районах изготавливаться льняная пряжа. Но из-за степени удаления все это могло доставляться караванами в неволь­ном количестве и только северным жителям. Практически использовался только местный материал. Арабы носили передник, который держался на бедрах и доходил до коленей. Позже ара­бы заимствуют у халдеев их длинную ру­башку. Рубашка опоясывалась шнуром или по­лосатой тканью Верхней одеждой арабам служил плащ. Он представлял со­бой полукруг с тупо срезанными угла­ми. Плащ набрасывался от левого пле­ча через правое так, что один конец ос­тавался сзади, другой падал спереди. Такая одежда (передник и плащ) была характерна и для других кочу­ющих племен Западной Азии. Позже у арабов появляется верхняя накид­ка. Она представляет со­бой длинный прямоугольный кусок ткани, сложенный пополам, не полностью сшитый, по бокам остав­лены открытыми проймы, с проре­зью для головы на линии перегиба. Спереди накидка имела вертикаль­ный разрез по центру сверху до низу. Эта накидка получила назва­ние абас. Она украшалась долевы­ми полосами белого цвета, харак­терными для арабской одежды. В одежде преобладали темные и белые цвета. Первоначально одежды бедуинов выполнялись из мягкой выделанной кожи верб­людов, коз и баранов, хотя коче­вые племе­на исполь­зовали в из­готовлении

своих одежд и шерсть. Ткани, исполь­зуемые в одежде арабов, не отлича­лись высоким качеством. Накидка абас была выполнена из очень грубо­го некрашеного войлока.

Головной треугольный платок чоббия — древнейшая часть арабс­кой одежды. Он надевался на голову таким образом, что ко­нец, спадавший назад, подвязывался боковыми концами, образуя на затылке более или менее большой буф. Встречался и платок передняя его часть часто натягивалась на лоб, тем самым защищая лицо от солнца. Волосы всегда прикры­вали платком. Головные платки часто украшались долевыми полосами и бахромой из шнура по обоим краям платка. Арабы также носили полукруглую пле­теную шапку.

Волосы арабы носили коротко стриженные, возле ушей отращива­лись баки. В прежние времена они от­ращивали бороду. Позднее прически стали полудлинными или коротко стриженными.

Популярными среди арабов были сандалии двух видов: привязанные к ногам деревянные подошвы или заш­нурованный вокруг ноги кусок кожи.

Одежда бедуинских женщин вполне соответствовала мужской. Она представляла собой наброшен­ные на плечи два скрепленных шну­рами платка, причем край передне­го платка перекидывали через плечо, а на бедрах такая своеобразная на­кидка повязывалась плетеным шар­фом. Женщины также носили и муж­скую длинную подпоясанную рубаш­ку. Но у женщин она имела длинные широкие рукава.

Огромной популярностью у ара­бок пользовались большие платки. Из них они делали мантии, и даже умудрялись создавать накид­ки с капюшоном.

Цвета и ткани в женской одежде были подобны муж­ским.

Украшением служили кольца, которые носили на пальцах рук и ног, в ушах и в носу. Арабские женщины использовали вуаль (рис151).

Сандалии бедуинских женщин были подобны мужским.

Контрольные вопросы:

  1. Что служило сырьем для производства тканей у арабских народов?

  2. Опишите мужской арабский костюм.

  3. Назовите самую древнейшую часть арабской одежды.

  4. Опишите женский арабский костюм.