Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История костюма 1 курс.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2.3. Костюм Древней Персии (I тысячелетие до н.Э.)

В середине VI в. до н. э. на историческую арену вступи­ла Древняя Персия. Это было воинствующее государство, подчинившее себе многие племена и народы и расширивше­еся настолько, что сами персы составляли всего лишь его не­значительную часть. В империю персидских царей, бывшую огромным рабовла­дельческим государ­ством, входили завое­ванные области Ма­лой Азии, Элам, Ва­вилония, Финикия, Сирия, Египет. Про­цесс завоевания зе­мель и объединения различных народов в единое персидское го­сударство сопровож­дался и становлением общей культуры. Персы заимствовали у покоренных народов все то лучшее, что было создано ими.

Александр Маке­донский, победивший Дария III при Иссе и Арбелах, положил конец персидскому владычеству.

Основным занятием персов было земледелие и скотоводство. Сегодня наука располагает небольшими сведениями об этой великой державе. Археологические и другие данные пока не позволяют получить полную информацию об истории Древней Персии. По утверждению Геродота, ассирийская одежда вме­сте с другими обычаями достается персам «по наследству».

Одежда была простой и служила в основном для защиты тела. Первоначально материалом для персидской одежды слу­жила овечья кожа. Племена, живущие в горах, носили одежду из шкур овец мехом внутрь. Позднее, в результате военных походов в Персии появились привозные ткани, и началась об­работка шерсти. Завоевав и поработив народы, добыв огромные богатства, персы познакомились со многими предметами роскоши и стали одеваться в пестрые и бога­тые наряды. Им были извес­тны льняные, шерстяные и, очевидно шелковые ткани, по­скольку один из античных ав­торов пишет, что когда персы захватили часть Индии, они стали носить драгоценные ин­дийские ткани «удивительного блеска».

Горные условия и континентальный климат требовали, что­бы одежда была удобной и закрывала все тело. Поэтому древ­ние персы, как и шумеры, выкраивали свою одежду, что через много веков получило развитие в европейской одежде.

Мужская одежда представляла собой короткий кафтан и штаны, названные греками анаксариды. Голова была покрыта войлочной шапкой, напоминающей фригийский кол­пак. Прическа персов представляла собой искусно уложенные под головной убор тугие завитки волос. Бороду и волосы от­пускали, применяя различные средства ухода за ними.

Как и у ранее завоеванных народов, у персов высокого уров­ня развития достигло искусство обращения с косметикой и бла­говониями. Отправляясь в поход, знатный перс брал с собой ящик с мазями, маслами, помадами и благовониями.

Верхняя одежда высокопоставленных лиц была заимство­вана персами у завоеванных мидийцев. Ее надевали царь и его приближенные. Она представляла собой длинный, слегка зад­рапированный по бокам кафтан-халат с широкими рукавами. Складки в нижней части рукава делали из подрезов ткани в боковых частях кафтана, стянутого широким поясом. Головные уборы у приближенных царя самые различные. Их носили в зависимости от занимаемой должнос­ти. Обувь была средней высоты или высокая, остроносая, со шнуровкой.

Одежда царя выделялась богатством и великолепием. Она состояла из широкого пурпурного кафтана с белой полосой, красных анаксаридес, ушитых драгоценностями, башмаков на толстой подошве. К символам царской власти относится и го­ловной убор — митра, напоминающий форму расширенного кверху цилиндра, украшенный драгоценными камнями и зо­лотом. Царская одежда была расшита золотыми изображени­ями соколов и ястребов — птиц, посвященных высшему боже­ству Ормузду. Это одеяние дополняли драгоценные украше­ния — браслеты и ожерелья. Царя сопровождали при торже­ственных выходах придворные, телохранители, носители цар­ского опахала и зонтика.

Форма, а также отделка головного убора персидского царя часто менялась. Так, Кир носил высокую тиару с диадемой. Этот головной убор был очень похож на убор ассирийских ца­рей. Тиара древнеперсидских царей имела форму низко усе­ченного конуса с плоским верхом, украшенного золотыми че­канными пластинками с драгоценными камнями. Основным мотивом орнамента чеканки было символическое изображение солнца — многолепестковый цветок. Другим головным царс­ким убором был кидарис — высокая заостренная шапка, об­витая по спирали бело-пурпурной или бело-голубой лентой. Во­ины и придворные носили подстриженные бороды. У царя бо­рода была длинной. Вообще персы очень заботились о расти­тельности на лице: существуют сведения, что у них даже был обычай надевать на бороду чехлы. Древние персы пользова­лись накладными бородами и париками.

О женской одежде почти ничего не известно, так как изображения женщин на древних памятниках до нас не дошли. Воз­ можно, в Древней Персии женщинам не позволялось показываться публично и запрещалось изображать женские фигуры. О женском костюме можно судить лишь по изображениям на древнегреческих вазах (здесь он дополнен греческими гиматиями). Костюм знатных персиянок был похож на мужской ассиро-мидийский. Женщины носили широкие и длинные одежды из тонких до­рогих тканей с рукавами, часто пестрых расцветок, отделанных каймой

Древние персы любили наряды и украшения. Украшениями считались царские награды, почетные по­дарки, которые высшая власть жа­ловала за заслуги. Драгоценными украшениями были золотые ожере­лья и тяжелые цепи, кольца, брас­леты, серьги в виде колец, перстни, которые использовались как печати. Персы пользовались также космети­ческими средствами. Они румяни­лись и чернили себе брови. Костюм Древней Персии сло­жился под влиянием одежд других народов и не оказал влияние на формирование костюма других стран. Но возникшая в Персии, так же как и в Ассирии, кроеная одежда легла в основу восточных костюмов последующих эпох.

Контрольные вопросы

  1. Из каких материалов изготавливалась одежда древних персов?

  2. Что представляла собой мужская одежда?

3. Как назывались штаны древних персов? 4. Расскажите об одежде царя и знати.

  1. Что являлось символом царской власти?

  2. Какова основа кроя кафтана?

  3. Что остается неизменным в одежде персов разных сосло­вий?

  4. Какие украшения использовались в одежде персов?