Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История костюма 1 курс.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Модуль a.

Тема 1. Предмет и задачи курса истории костюма.

Опорные понятия: одежда, костюм, исторический костюм.

  • Определения предмета и история костюма,

  • Отличия исторического костюма от национального и народного.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ТЕМЕ

История костюма – составная часть истории материальной и духовной культуры общей истории искусств. Костюм синтезирует в себе разные виды прикладного искусства - ткачество, ювелирного искусства, вышивки, орнамент и др. Развитие этого наиболее массового вида творчества проходит под влиянием природно-географического и предметно-пространственной среды, социально- экономических изменений в жизни человечества, социально- классовой дифференциации, идеологических основ, национальных особенностей, религиозно-культовых представлений, внутриэтнических и межэтнических культурных контактов. Одежда в большей степени, нежели другое предметное окружение людей (дом, квартира, мебель, др. вещи обихода), представляет непосредственный символ индивидуального существования- существования определённой группы или целой нации.

Костюм характеризует и дополняет рисунок на каждом этапе его развития. Практически каждый катаклизм в истории человечества вызывал значительные изменения в одежде. Природа костюма двояка: с одной стороны, он появился как рукотворный предмет утилитарного назначения, с другой, владея своим идейно- образным содержанием, который обусловлен многогранностью функций одежды, мировоззрением и мировосприятием народа.

В курсе прослеживается связь костюма с морально- этической атмосферой каждого общества. Показывает связь костюма с социально-психологическим феноменом моды, раскрывает роль фактора моды в совместной эволюции исторического и современного костюма.

Внимательно прочитайте материал и дайте ответы на вопросы в письменной форме.

При изучении истории костюма необходимо различать понятия «одежда» и «костюм», «исторический костюм» и «национальный костюм».

Одежда – искусственный покров тела человека, который защищает его от неблагоприятного внешнего воздействия природы и являющийся некоторым проявлением индивидуальности человека.

Костюм – образно решённый ансамбль, который объединяет одежду, обувь, причёски, грим и т. д.

Исторический костюм – это «изменяющаяся одежда», которая изменяется более или менее - в особенности с конца эпохи Средневековья - подчиняется моде.

/. ВВЕДЕНИЕ В КУРС «ИСТОРИЯ КОСТЮМА»

1.1. Предмет и задачи курса истории костюма. Определение основных понятий «одежда» и «костюм»

История костюма — составная часть истории материаль­ной и духовной культуры и всеобщей истории искусств. Кос­тюм синтезирует в себе различные виды прикладного искус­ства — ткачества, кружевоплетения, ювелирного дела, вышив­ки, орнаментации и др. Развитие этого наиболее массового вида творчества происходит под воздействием природно-географической и предметно-пространственной среды, социально-эко­номических изменений в жизни общества, социально-классо­вой дифференциации общества, идеологических его основ, на­циональных особенностей, религиозно-культовых представле­ний, внутриэтических и межэтнических культурных контактов. Одежда — в гораздо большей степени, чем остальное веще­ственное окружение людей (дом, квартира, мебель, предметы обихода), представляет непосредственный символ индивидуаль­ного существования — существования определенной группы, целой нации или целой эпохи.

Костюм характеризует и дополняет картину общества на каждом этапе его развития. Почти каждый катаклизм в исто­рии человечества вызывал значительные перемены в одежде. Природа костюма двояка: с одной стороны, он возник как ру­котворный предмет утилитарного назначения, с другой — об­ладает своим идейно-образным содержанием, обусловленным многообразием функций одежды, мировоззрением и мировосп­риятием народа.

Зримая знаковая структура костюма включает материал, крой, силуэт, колористику, орнаментику, способы ношения и комплектования деталей костюма, а также грим, прическу и даже мимику, выразительные жесты и позы владельца костю­ма. Эти знаки вызывают образные ассоциации и эмоции, от­ражают половые и возрастные особенности, социальное, иму­щественное, семейное положение и место проживания челове­ка, его магические, религиозные, космологические, эстетичес­кие и этические представления.

Каждый народ в каждую историческую эпоху вырабаты­вал свою систему символов, которые с течением времени эво­люционировали под влиянием культурных контактов, совершен­ствования технологии, расширения торговых связей. По срав­нению с другими видами искусства костюм обладает еще од­ним важнейшим качеством — возможностью широко и почти мгновенно реагировать на события в жизни народа, на смену эстетических и идеологических течений в духовной сфере. Для того чтобы произведения скульптора, художника, архитекто­ра, писателя были приняты обществом, иногда должен прой­ти длительный срок. Костюм же изменяется моментально. Фор­мы костюма всегда развиваются параллельно с развитием общего художественного стиля эпохи, переживая вместе с ним все этапы эволюции: зарождение, расцвет и угасание, причем с момента «умирания» старой, уже изжившей себя костюмной формы начинается процесс формирования новой.

В изучении истории костюма следует различать понятия «одежда» и «костюм», «исторический костюм» и «наци­ональный костюм».

Одежда — искусственный покров тела человека, защищающий его от неблагоприятных внешних воздействий природы и являю­щийся некоторым проявлением индивидуальности человека.

Костюм — образно решенный ансамбль, который объеди­няет одежду, обувь, прическу, грим, аксессуары и несет опре­деленную эстетическую функцию.

Исторический костюм — это «изменяющаяся одежда», ко­торая более или менее — в особенности с конца средневеко­вья — подчиняется моде.

В противоположность историческому костюму, нацио­нальный и народный костюмы претерпели лишь незначитель­ные изменения. Они представляют собой достаточно «стабиль­ную» одежду, различающуюся в зависимости от государствен­ных и географических границ и многих других факторов.

Ключом знаний об изменении форм и конструкций является, прежде всего, исторический костюм, который складывался и утверждался веками. Изучение истории костюма необходи­мо для художников (в том числе театральных декораторов, ил­люстраторов, мастеров декоративно-прикладного искусства), искусствоведов, поскольку костюм является не только истори­ческим кодом, но и может быть средством атрибуции произве­дений искусства.

Первоисточниками в изучении истории костюма являются иконографический материал в произведениях изобразитель­ных искусств, подлинные образцы музейных собраний, перио­дическая, мемуарная литература.

Предмет курса «История костюма» нацелен на постиже­ние студентами ВУЗов культуры и искусств генезиса и факторов развития костюма разных народов и эпох как многофунк­ционального феномена соответствующей этнохудожественной культуры, обладающего содержательной емкостью, бо­гатством и своеобразием художественных средств.

Основными задачами курса являются:

■ изучение терминологии, типологии и истории развития костюма разных народов и эпох как особого вида творчества и в контексте общей истории художественных стилей;

■ обогащение представлений студентов лучшими образ­цами искусства костюма разных народов и эпох; воспитание на этой основе ценностных ориентации; развитие художествен­ного вкуса;

■ изучение широкого круга информационных источников, формирование аналитического мышления, освоение научно-ис­следовательских методов работы;

■ Приобретение студентами опыта лекционной работы при выступлении с сообщениями и докладами по отдельным темам и вопросам курса.

В курсе прослеживается связь костюма с морально-этичес­кой атмосферой каждого общества, показывается связь костю­ма с социально-психологическим феноменом моды, раскрыва­ется роль фактора моды в общей эволюции исторического и со­временного костюма.