Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История костюма 1 курс.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Министерство Образования и Науки Украины

Луганский национальный университет

имени Тараса Шевченко

Кафедра хореографии

Дистанционный курс

по дисциплине

"ИСТОРИЯ КОСТЮМА"

для студентов 2 курса специальности 6.020200 «Хореография»

Института культуры и искусств

Луганск, 2006

Предисловие

Уважаемые студенты! Поздравляем Вас с началом освоения материала дистанционного курса: "ИСТОРИЯ КОСТЮМА". К вашему вниманию будут представлены материалы по истории и культуре одежды разных стран мира. Дистанционный курс "ИСТОРИЯ КОСТЮМА" является попыткой в сжатой и доступной форме преподнести современный уровень научных представлений об эстетическом и художественном знании. В нём рассматривается содержание предмета истории костюма, его цель, задания и функции, изложены сведения по истории культуры. Значительное внимание уделено эстетической культуре личности и пути её формирования, обосновано её значимость для общей культуры человека, в общем будущего специалиста-хореографа.

Основной целью дистанционного курса "История костюма" является:

формирование теоретических представлений по истории и теории костюма,

ознакомление будущих хореографов с эстетическими концепциями понятийно-категориальным аппаратом, факторов развития костюмов разных костюмов и эпох как многофункционального феномена, соответствующего этнохудожественной культуре, которая владеет содержательной ёмкостью, богатством художественных способов, раскрытия студентами ценностей в спектре общественных отношений к моде как составной части духовной культуры человечества.

Задачами дистанционного курса «История костюма» является:

  • Изучение терминологии, типологии и истории развития костюма разных народов и эпох как особенного вида творчества в контексте общей истории художественных стилей.

  • Обогащение представления студентов лучшими образцами искусства костюма разных народов и эпох; воспитание на этой основе ценностных ориентаций.

  • Развитие художественного вкуса.

  • Изучение широкого круга информационных источников, формирование аналитического мышления, освоение научно-исследовательских методов работы.

  • Приобретение студентами опыта лекционной работы во время выступлений с докладами и сообщениями по отдельным темам и вопросам курса.

Дистанционный курс состоит из методических рекомендаций по работе с курсом, рабочей обучающей программы с понедельным планированием, учебных модулей, которые содержат структурированный обучающий текст, адаптированный для самостоятельного изучения, заданий для практических занятий, планы семинарских занятий, темы творческих заданий, задания для самостоятельной обработки, требования и методические рекомендации к аттестации.

Методические рекомендации к работе с курсом

Дистанционный курс разделен на несколько модулей. В каждом модуле представлены методические рекомендации для самостоятельной работы, лекционный материал, тематика рефератов, ключевые понятия, вопросы для самоконтроля, творческие вопросы, тематика модульных контрольных работ.

Во время освоения курса Вам необходимо быть внимательными и постепенно осваивать необходимый материал для выполнения вопросов модульной контрольной работы, которая даёт вам итоговую оценку. Ваша общая оценка будет включать оценку по модульному контролю, реферат на выбор, письменные ответы на вопросы преподавателя.

Распределение часов, контроль успеваемости студентов выполняется согласно требованиям кредитно-модульной системы обучения.

КРЕДИТОВ 1.5

Установочная лекция 2

Консультации 12

Практические занятия 14

Проведение модульных работ 4

Самостоятельная работа 49

Теоретическое содержание курса распределено согласно с содержательными модулями и предвидит изучение следующих тем:

Тема. 1. Предмет и задачи курса. Определение основных понятий «одежда» и «костюм». Костюм и феномен моды, происхождения костюма.

Тема. 2 . Костюм древнего мира.

Тема. 3.Византийский и западноевропейский костюмы эпохи средневековья.

Тема 4.Костюм эпохи Возрождения.

Тема 5.Костюм народов востока.

Тема 6.Заподноевропейский костюм XVII в.

Тема 7. Западноевропейский костюм XVIII в.

Тема 8.Европейський костюм XIX в.

Тема 9. Европейский костюм первой половины XX ст.

Тема 10. Европейский костюм второй половины XX в. Словарь терминов.