Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы в экономике..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
64.97 Кб
Скачать

1.6. Принятие решений и ис

Влияние на принятие решений явл-ся одной из основных проблем для разработчиков ИС.

Принятие стратег-х решений включает в себя опред-е долгосроч-х целей, планир-е ресурсов и политика орг-ии.

Принятие решений в процессе контроля на управ-м уровне заключается в оценке эффект-ти использования ресурсов и производ-ти структурных подразделений компании.

Оперативный контроль предполагает принятие решений о выполнении конкретных заданий, с формулир-х на среднем и высшем ур-ях. Определение критериев их выполнения, а также распределение ресурсов.

Принятие решений на инфор-м ур-не – это оценка новых идей, касающихся товаров и услуг, новых знаний и способов распределения инф-ии в нутрии организ-ии.

На разных уровнях управления решаются задачи разного типа. Различают 3 типа задач, для которых создаются ИС:

1. структурированные (формализованные)

2. неструктурированные (неформал-е)

3. слабо структурир-е (частично формиро-е)

Структурированные – повседневные задачи, решаемые регулярно, для кот-х сущесвуют стандартные процедуры. Для такой задачи известны все её элементы и взаимосвязи между ними. Она м.б. выражена в форме моделей, имеющих точный алгоритм решения.

Такие задачи обычно решаются многократно и они носят рутинный характер.

Целью использования ИС для решения структур=х задач явл-ся полная автоматизация их решения.

Неструктурированные – требуют правильного определения проблемы и нахождения способов оценки кач-ва её решения.

Это нестандартные задачи, общепринятой процедуры решения кот-х не существует. Для такой задачи нет точного описания и алгоритма её решения. Решение в таких случаях принимается человеком исходя из эвристических соображений на основе своего опыта и косвенной инф-ии из разных источников.

Слабо структурированные – задачи, для которых только часть проблемы поддается решению стандартными методами и с помощью формализованных процедур.

На оперативном уровне обычно решаются структурированные задачи. Планировщикам, как правило, приходится решать проблемы, не имеющие точной структуры.

Обычно каждый ур-нь орг-ии нуждается как в структурных, так и неструктурных решениях.

1.7. Интегрированные ис

Компоненты ИС, работающей на разных организационных ур-ях, в одной орг-ии, связанные м/у собой. Стс-ы операционного уровня явл-ся основным источником данных для других подсистем, а сис-ы СППСР обычно только получают инф-у от других подсистем.

Очевидно, что необходимо обеспечить интеграцию разл-х компонент ИС, чтобы инф-я могла беспрепятственно распрост-ся между всеми службами и подразд-й.

Интеграция ИС предп-т комлексное использование однократно вводимых ы силу данных для решения разл-х взаимосвяз-х задач. При этом формир-ся единые требования к формам и методам хранения, передачи и представления инф-и, а также опред-ся единый стандарт инф-х процессов.

Интегрированные ИС – это ИС, действующие на основе объединённой информационной технологической платформы в рамках единого стандарта обмена данными, поддерживающие информ-е процессы для обеспечения функциональных подсистем компании. Интегр-е ИС обладают очень важным свойчтвом масштабируемости.

Масштабируемость – способность ИС наращивать кол-во разнообразных пользователей, имеющих возможность одновременного доступа к системе.

По этому параметру обычно выделяют категории ИС:

1)Локальный ИС – с-мы с небольшими функциональными возможностями для несколких пользователей и малых п/п, кот-е могут работать на персонал-х компь-х, даже без доступа к сети.

2) Малые интегрированные с-мы – охватывают большее кол-во функций и их внедрение требует спец-х консультантов. Это сетевые с-мы, обычно ориентированные на небольшие п/п. # 1С пред-я; Парус.

3)Средние интегр-е с-мы – охватывают большое кол-во функций и пользователей. Имеют сложное и дорогое внедрение под руков-м консультантов. # BAAN, Axapta, Navision

4) Крупные интегр-е с-мы – (ERP-системы)

# SAP, Oracle/