Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы в экономике..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
64.97 Кб
Скачать

1.3. Системы информационного уровня.

Поддерживают данные и знания орг-ии и использование их сотрудников.

Подобные системы наиболее распространены. Они включают сист-ы работы со знаниями и офисные сист-ы.

Сист-ы работы со знаниями (СРСЗ <-> KWS) – это ИС, помогающие в получении и распространении новых знаний внутри орг-ии.

Они позволяют создавать новые знания и проводить всесторонние технические экспертизы. # это сист-а проектирования.

Офисные системы – предназначены для увеличения эффективности …….

# это текстовые процессы, сист-ы элект-й почты и др.

В данном случае сотрудники работают с готовой инф-й, не создавая новой. Такие сист-ы помогают корд-ть работу сотрудников в разл-х географич-х и функционал-х областях, помогают осущ-ть связь с потребителями, поставщиками и др. орг-ми.

Они обеспечивают графическую обработку док-в, конвертирование их в цифровой формат и др.

1.4. Системы управленческого ур-ня.

Предпочтены для мониторинга, контроля, оказания помощи в принятии решений, а также выполнения администр-х функ-й менеджерами среднего звена.

Включают в себя:

1) Управлен-е ИС (УИС <-> MIS)

2) сист-ы поддержки принятия решений (СППР<-> DSS)

УИС – это сист-ы, кот-е обеспечивают функции планирования, контроля и оказывают помощь при принятии решений путём представления требуемой менеджером инф-ии в виде отчётов.

Они представляют менеджерам постоянный доступ к инф-ии о текущем состоянии дел п/п. Обычно обрабатывают инф-ю о внутр-х и внешних событиях., при этом они получают данные от систем операционного ур-ня. Такие сис-ы необходимы менеджерам, # когда их интересуют не ежедневные, а недельные, месячные годовые результаты деят-ти предприятия.

УИС позволяют получать ответы на вопросы, сформул-ые заблаговременно с применением стандартных алгоритмов.Эти сис-ы не гибкие и обладают очень ограниченными аналитическими возможностями.

СППР – это сис-ы, кот-е помогают менеджерам принимать решения в исключительных, изменяющихся и непредсказуемых ситуациях. Они предназначены для помощи в решении проблем, кот-е нельзя определить заблаговременно. Зачастую для получения доп-й инф-ии они ипольз-т внешние источники.

СППР обладают большими аналит-ми возмож-ми. В них реализуется множ-во моделей анализа данных. Кроме этого, они ориентированы на обработку инф-ии большого объёма и способны придавать ей форму удобную для человека.

Это интерактивные сис-ы, при работе с кот-ми пользователь может произвольно изменять исходные условия, формулировать разнообр-е вопросы и добавлять в сис-у новые данные.

Различают СППР:1) на моделях; 2) на данных.

СППР на моделях оказывают помощь в принятии решений на основе статистич-х, балансовых и оптимизац-х моделей.

При составлении бизнес-плана и планир-ий, выполнение сложной послед-ти работы применяются модели основанные на графах.

Главная задача таких сис-м – предложение вариантов решения на базе прогнозных оценок, полученных на основе анализа уже имевшей место в деят-ти.

СППР на данных выполняют оперативную работу актуальных данных. Такие системы реализуют хранилища и онлайновые сис-ы обработки данных (OLAP). Кроме этого к ним отн-ся географ-е информ-е сис-ы (ГИС), помогающие принимать решения на основании данных о территориальном распределении эконом-х объектов.

К этой же группе отн-ся и сис-ы выявл-я зависимостей в данных (Data Mining).