Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы в экономике..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
64.97 Кб
Скачать

3.3.4. Разработка конечными пользователями.

Производится при незначит участии специалистов по ИС. При этом use спец программы ср-ва и технологии. Многие такие сисмы создаются гораздо быстрее чем сисмы разраб др методами. Однако следует иметь в виду что таким способом нельзя создавать слож. сис-мы, сод-е мн-во функций и настроек.

Такая методика также связана с риском получить пользоват-е расчеты, не совместимые со стандартными механизмами контроля и управ-я ИС; когда сис-ма создаётся в ускоренном темпе без исп-я станд-х процедур не всегда есть возмож-ть подготовить исчерпывающую документацию или провести всестороннее тестирование, когда пользов-ли создают свои собств-е приложения и файлы, зачастую даже бывает сложно опред-ть, где они нах-ся и обеспечить доступ к инф-ии для всех остальных пользоват-й.

Чтобы обеспечит максимал. выгоду применения этой технологии, необходимо контролировать этот процесс путём изуч-я обоснованности затрат на пользоват-е проекты, снабжением, необходимым оборудованием и ПО, а также установлением стандартов кач-ва на готовые продукции.

Разработка стандартов необходима для того чтобы сотрудники одного п/п не исп-ли в своей работе различные несовместимые технологии. Специалисты инф. службы, используя соотв-ее оборуд-е и программные ср-ва, должны обучать и консультировать пользоват-й по вопросам созд-я собств-х систем.

3.3.5. Разработка сторонними организациями

Аутсорсинг-это заключение договора на исп-е комп-х центров, электрон-х сетей и разработку ИС со сторонними производителями. Используется если п/п не хочет использ-ть для создания ИС или управ-е его свои внутр-е ресурсы.

Орг-ии, занимающиеся аутсорсингом получают пр-ль за счёт экономии, обусловденной тем что одни и те же знания навыки и производственные мощности исп-ся сразу для нескольких потребителей.

Аутсорсинг позволяет п/п, которое испытывает эпизодическую потреб-ть в комп-х расчётах, платить только за необходимые вычисления, а не нести постоянные затраты по исп-ю ИС. Однако п/п может утратить контроль над большинством ф-ий ИС и может легко попасть в завис-ть, что приводит к огромным затратам и потере контроля над технологическими процессами.

3.4. Средства автоматизации проектирования ис (case-средства)

В настоящее время существ-т класс программно-технологич-х средств, используемых для автоматизации создания и сопровождения автоматизиров-х ИС. Они наз-ся CASE-средствами.

Под эти термином понимают программные средства, поддерживающие процессы создания и сопровождения автоматизир. ИС, включая анализ и формулировку требований проектирования прикладного ПО и БД, генерации программного кода, тестирование, документирование, обеспеч-е кач-ва, управ-е проектом, а также другие процессы.

Разработчик с их помощью описывает предмет-ю область. Входящие в неё объекты и их св-ва, связи м/у объектами и св-ва этих связей. В рез-те формируется модель, описывающая основные участки сис-мы, их полномочия, потоки фин-х и иных документов м/у ними.

В ходе описания создаётся электронная версия проекта, которая оперативно передаётся для согласования всем участникам проекта как рабочая документация.

В основе CASE-технологии лежит процесс выявления функций отдел-х элементов систем и инф-х потоков. Каждое рабочее место описывается как технологич модуль в котором происходит преобраз-е инф-ии. Каждому модулю устанавлив-ся механизм, в соотв-ии с которым он изменяет находящимся в нём данных и ф-ии в зависим-ти от управляющих параметров и инф-ии, полученных от оператора или других модулей.

Для связанных м/у собой функциональных блоков устанавлив-т механизм, описывающий правила их взаимодействия.

В конечном итоге составляется полная модель сис-мы, которая может быть рассчитана на бумаге с внесением с внесением всех необходимых пояснений и классификаций.

СASE-средства облад-т особенностями:

  1. Мощные графич ср-ва для описания и документирования

  2. Интеграция отдельных компонент CASE-средств

  3. Использование организационного хранилища проектных метаданных

Основой CASE-средств является репозитарий, который выполняет след-е функции:

  1. Хранение версий проекта и его отдельных компонент

  2. Синхронизация поступления инф-ии от различных от различных разработчиков при групповой разработке

  3. Контроль метаданных на полноту и непротиворечивость

Все соврем-е CASE-средства м. б. классифицированы по типам и категориям. Классификация по типам отражает функциональную ориентацию CASE -средств на процессы жизненного цикла ИС:

  1. Ср-ва построения и анализа моделей предметной области

  2. Ср-ва анализа и проектирования сис-мы. Результатом таких средств являются спецификации компонентов и интерфейсов сис-мы, алгоритмов и структур данных

  3. Ср-ва проектирования БД, обеспечивающая моделирование данных и генерацию схем БД

  4. Ср-ва разработки приложений

  5. Ср-ва, обеспечивающие анализ программных кодов и схем БД

Классификация по категориям определяет степень интегрированности по выполненным функциям:

  1. Локальные ср-ва, решающие небольшие автономные задачи

  2. Частично интегрированне ср-ва охватывают часть этапов жизненнго цикла сис-мы

  3. Полностью интегрированные ср-ва, поддерживающие весь жизненный цикл ИС и связанные общим репозитарием

В наст-ее время на рос-м рынке представлены разнообразные CASE средства из которых наиболее развитыми являются яв-ся Oracle Designer, Case Аналитик и тд.